Сварочная машина

 

© СОЮЗН:"". т знатно-тех „, ОЛИМПА

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245224

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI.1967 (№ 1199382/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 2111, 29/10

МПК В 23k

УДК, 621.791.762.03 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19

k- Дата опубликования описания 10.Х1.1969

Авторы изобретения

Н. С. Кабанов и В. А. Крючков

Заявитель

СВАРОЧНАЯ МАШИНА

Известны сварочные машины с регуляторами тока, в которых управление током осуществляется за счет изменения угла проводимости управляемых вентилей, установленных в первичной цепи сварочного трансформатора. При этом машина оснащена датчиком тока, электрически связанным с блоком сравнения, устройством для отключения тока и счетчиком импульсов.

Новизна предложения заключается в том, что, с целью улучшения качества сварки за счет управления величиной тока осадки и длительностью его протекания, блок сравнения подключается параллельно вторичной обмотке сварочного трансформатора. Такое решение позволяет осуществлять включение регулятора тока в момент, соответствующий началу осадки, путем сравнения сигналов от двух встречно изменяющихся величин — вторичного напряжения и напряжения на датчике тока.

В соответствии с внешней характерисгикой машины для данной ступени .регулирования мощности напряжение оплавления У„„близко к напряжению холостого хода, а ток оплавления I относительно невелик. При осадке происходит заметный рост тока и резкое снижение. напряжения U„,.

Аналогично сварочному току l> изменяегся и первичный ток, который .в целях упрощения аппаратуры управления использован в предлагаемой структурной схеме.

Как следует из структурной схемы, изображенной,на чертеже, токовый сигнал первич5 .ной или вторичной обмотки поступает при оплавлении деталей 1, зажатых в губках 2, от сварочного трансформатора 8 через датчик 4 (в частности, через трансформатор тока или датчик Холла) в сравнивающий элемент 5, где

10 преобразуется .в сигнал напряжения. Одновременно в этот же элемент поступает сварочное напряжение с губок машины, направляемое встречно напряжению от токового сигнала.

При оплавлении на выходе из сравнивающего

15 элемента сигнал не появляется. так как напряжение U превышает, напряжение от токового сигнала. При осадке, когда сварочный трансформатор включен, ток 1 „, резко увеличивается, à Ug уменьшается до Upped, вслед20 ствие чего напряжение от токового сигнала становится выше сварочного напряжения ,и на выходе сравнивающего элемента появляется сигнал. Этот сигнал поступает на один из выходов статического триггера 6 и на

25 вход счетчика импульсов тока осадки 7. После переброса статического триггера в другое устойчивое состояние электрический сигнал на его .выходе запускает счетчик, импульсов, который через заданное число синусоид или

30 через длительность, определяемую безынер245224

Составитель Е. Сомова

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2682/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпписгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ционным реле, подает с выхода сигнал в формирователь импульсов 8, который прекращает подачу управляющих импульсов в усилитель мощности 9, Благодаря этому первичная обмотка сварочного трансформатора обесточивается и сварочный ток перестает течь через свариваемые детали.

Блок угловой отсечки 10 позволяет использовать часть синусоидального тока, чем достигается регулирование требуемых действующих значений тока осадки. Сигнал с,выхода счетчика импульсов исчезает при переводе статического триггера в начальное устойчивое состояние, этим исключается самозапуск системы. Вход угловой отсечки и задающий вход статического триггера питаются через блок-контакты с .выдержкой времени на замыкание. Благодаря этому устраняется ложный отсчет импульсов при броске тока в момент включения трансформатора, Опробование элементов устройства показало возможность отключения тока через один полупериод с момента роста тока осадки, причем отсчет длительности осуществляется с точностью до одного полупериода.

К достоинствам устройства следует также отнести отсутствие .необходимости в его регулировке при изменении сварочного напряже.ния, так как с повышением напряжения одновременно возрастает ток и пропорциональное ему напряжение .в сравнивающем элементе.

5 В связи с этим сигнал .на выходе сравнивающего элемента появляется только в момент осадки.

Предмет изобретения

Сварочная машина преимущественно для стыковой сварки оплавлением, содержащая трансформатор с управляемыми вентилями в первичной, цепи, регулятор тока с датчиком

15 тока, электрически связанным с блоком сравнения, устройством для отключения тока и счетчиком импульсов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества сварки за счет управления величиной тока осадки и длитель20 ностью его протекания, блок сравнения подключен,параллельно вторичной обмотке сварочного трансформатора, обеспечивая включение регулятора тока в момент, соответствующий началу осадки, .путем сравнения

25 сигналов от двух встречно изменяющихся величин — вторичного напряжения и напряжения на датчике тока.

Сварочная машина Сварочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх