Способ форл\ования изделий из пластических масс

 

245342 и:":., о т "=;": <

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советакиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1965 (№ 1031192/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.Х.1969

Кл. 39а -, 17/06

III В 29с

УД К 678.027.76 (088.8) Номитет по аелаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Ф. Ополовенков, Б. Д. Остроумов, Е. Н. Зеленина, В. А. Краснов и А. Л. Журавлев

Заявитель

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Известно, что при формовании изделий из пластических масс давление создается за счет разложения газообразующих соединений, заключенных совместно с формуемым материалом в герметичную камеру. Однако таким способом можно изготовлять лишь пористые изделия.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что для получения изделий монолитной структуры газообразователь перед его разложением помещают в эластичную или пластичную оболочку, изолирующую его от формуемого материала.

Способ осуществляют следующим образом (на примере изготовления изделий сложного профиля, например сильфонов из фторопласта-4, см. чертеж) .

Известные соединения — газообразователи, например аммо:IHHHoIp соли минеральных и органических кислот, бикарбонагы и карбонаты щелочных и щелочно"емельных металлов, различные ароматические и жирноароматические и алифатические азо- и диазосоединения, азоамиды, а также соединения, выделяющие газообразные вещества вследствие взаи лодействия компонентов, например нитрит натрия с хлористым аммонием, органических кислот с углекислыми солями или с металлами II u

III групп периодической системы и т. д., предварительно таблетируют.

Таблетки газообразователя 1 кладут на стержень 2 между втулками 8. Полу ченньш набор помещают в эластичную оболочку-пуансон 4. Предварительно резиновую оболочкупуансон растягивают вакуумом, после снятия которого оболочка плогно обжимает набор.

Такой набор таблеток газообразователя на стержне вставляют в дно б матрицы 6 и засыпают навеску 7 порошка фторопласта, по1о мешают металлический вкладыш 8, который выполнен в форме полукольца и т. t, каждую навеску разравнивают и слегка встряхивают для равномерного ее распределения.

Иа уложенный таким образом в матрице 6 порошок фторопласта-4 с наружными вкладышами 8 помещают пуансон 9 и матрицу закрывают крышкой 10 с байонегным замком, который запирают поворотом на 20 — 30 .

20 Устройство в собранном виде нагревают до температуры термического разложения газообразователя, в результате чего происходит растяжение оболочки пуансона и формованпе изделия 11. Воздух, находящийся в порошке, 25 отводится через воздухоотводы матрицы.

После охлаждения устройства остаточное давление в камере формования сбрасывают при помощи винта 12.

Термообработку изделия производят обыч30 ным методом.

245342

Предмет изобретения

Составитель Л. Дмитриев

Редактор Т. Каранова Техред Л, Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2665/12 Тира>к 430 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретс|пш и открытий при Совете Министров СССР

Моск и, Центр, пр. С рова, д. 4

Типография, пр. Сант она, 2

Для формования сильфона из фторопласта4 предлагаемым способом в качестве газообразователя был применен карбонат аммония.

Разложение карбоната аммония проходило весьма энергично при температуре 80 — 120 С.

Давление в камере формования 60 кг/см2.

Необходимое давление в камере формовання рассчитывается по весу вещества-газообразователя.

При малых навесках газообразователя его таблетируют после смешения с инертным веществом.

Способ формования изделий из пластических масс, при котором давление формования создают за счег термического разложения газообразующих соединений, заключенных совместно с формуемым материалом в герметичную камеру, отличающийся тем, что, с целью получения сплошных или полых изделий мо)0 нолитной структуры, газообразователь перед его разложением помещают в эластичную или пластичную оболочку, изолирующую его от формуемого материала.

Способ форл\ования изделий из пластических масс Способ форл\ования изделий из пластических масс 

 

Похожие патенты:
Наверх