Прессформа для изготовления полых резинотехнических изделий

 

О П И С А Н И Е !83368

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1964 (№ 928424/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Х1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18ХП1.1966

Кл. 39а", 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 29h

УДК 678.058.34.06-46 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А, Чухин, И. К. Гаврилов и П. Ф. Ухвато

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинот машиностроения

" ий j 4

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известные прессформы для изготовления полых резинотехнических изделий, например грелок, содержащие две шарнирно соединенные между собой полуформы со штырями и вкладыш, не могут быть использованы в поточных линиях для производства грелок.

Предлагается прессформа, оборудованная замками, укрепленными на нижней полуформе и выполненными в виде направляющих, которые снабжены взаимодействующими с выступами верхней полуформы клиновыми выступами, продольными прорезями на нижней плоскости и вырезами в верхней части замков. Вкладыш прессформы шарнирно укреплен на нижней полуформе. Он снабжен полым винтом с ограничительными штифтами и защелкой, которая расположена на нижней поверхности вкладыша, взаимодействующего в открытом состоянии с выступами и пружиVCH.

Новая конструкция прессформы позволяет использовать ее в поточной линии.

На фиг. 1 изображена описываемая прессформа, вид сверху и продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Прессформа содержит две шарнирно соеди1 ненные между собой полуформы 1 и 2. Замки д укреплены на нижней полуформе 1 и выполнены в виде направляющих 4 с клиновыми выступами 5, взаимодействующими с выстунами б верхней полуформы 2, продольными прорезями 7 па нижней плоскости и вырезами 8.

На полуформе 1 шарнирно укреплен вкла5 дыш 9, снабженный полым винтом 10 с огра ничительными штифтами 11 и защелкой 12, которая расположена на нижней поверхностИ вкладыша, взаимодействующего в открытом состоянии с выступом И и пружиной 14.

10 Прессформа в открытом виде с приподнятым вкладышем и уложенными в обе полуформы заготовками сырой резины пост пает в пресс, где специальными пуансонами в каж-. дой полуформе формуются половины изделия.

15 Винт 10, совершающий только вращательное движение, без проворота навертывает резиновую втулку 15 на себя и плотно прижимает ее к вкладышу, который после этого опускается в горизонтальное положение.

20 В нижнюю полуформу подается вода или другое испаряющееся вещество для создания внутри изделия давления вулканизации. После этого верхняя полуформа накладывается па нижнюю. Положение полуформ в закрытом1

25 виде фиксируется штырями 1б. Закрытая прессформа поступает в пресс, где обе полуформы сжимаются. Под прессом клиновые выступы замков входят в зацепление с выступами верхней полуформы и надежно соединя30 ют обе полуформы, 183368

После вулкапизации в вулканизациопном аппарате любого типа перед раскрыванием пресса во избежание разрыва изделия необходимо выпустить пар или газ через клапан

17, установленный в полом винте, в атмосферу.

Прессформа открывается в прессе, где оое полуформы сжимаются и клиновые замки отводятся в крайнее левое положение, благодаря чему создается возможность открыть верхнюю полуформу. Вкладыш с изделием 18 поднимается в вертикальное положение. Вращением полого винта изделие снимается с него без проворота.

Предмет изобретения

1. Прессформа для изготовления полых резинотехнических изделий, например грелок, содержащая две шарнирно соединенные между собой полуформы со штырямн и вкладыш, отлича оцаяся тем, что, с целью использования ее в поточной линии, в ней применены 5 замки, выполненные в виде направляющих, снабженных взаимодействующими с выступами верхней полуформы клиновыми выступами продольными прорезями на нижней плоскости, и вырезами в верхней части замков.

2. Прессформа по п. 1, отлича ои аяся тем, что вкладыш шарнирно укреплен на нижней полуформе и снабжен полым винтом с ограничительными штифтами и защелкой, распо15 ложенной на нижней поверхности вкладыша, взаимодействующего в открытом состоянии с выступом и пружиной.

77 А

А-Д иг

1> jg

Составитель Т. Медведевй

Редактор Л. А. Ильина Техред Г, Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и С, Н. Соколова

Заказ 2277/16 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Прессформа для изготовления полых резинотехнических изделий Прессформа для изготовления полых резинотехнических изделий Прессформа для изготовления полых резинотехнических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх