Форсунка для распыления металла

 

24630 I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социзлистккескив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1108939/22-1) Кл. 491, 3

31Ьз 9/00 с IIpHcGEäèíåíèåì заявки №

Приоритет

МПК В 22f

В 22f

УДК 621.762.224 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров ссср

Опубликовано 11.Ч1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.XI.1969

Авторы изобретения

О. С. Ничипоренко и Ю. И. Найда

Институт проблем материаловедения АН Украинской ССР

Заявитель

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области порошковой металлургии.

Известна форсунка для газоплазменного напыления порошкообразных материалов, выполненная в виде двух цилиндров, которые образуют две концентрические, изолированные друг от друга полости с кольцевыми щелями для подачи горячего газа и сжатого воздуха.

Предложенная форсунка отличается тем, что для повышения качества порошка кольцевые щели камер форсунки расположены под углом к оси форсунки так, что линии их образующих пересекаются в одной точке на оси форсунки.

Углы наклона между осью форсунки и образующей камер составляют соответственно 20 и 30, а фокус распыления находится на расстоянии 45 мм от нижнего обреза форсунки.

На чертеже показана предлагаемая форсунка.

Она состоит из корпуса 1 с центральным каналом 2 для подачи расплавленного металла в зону распыления, внешней камеры 8 и внутренней камеры 4.

Обе камеры имеют кольцевые щели, расположенные под углом 20 и 30 к оси форсунки, для выхода газа в виде конуса с углом при вершине, равным соответственно 40 и 60 . Фо5 кусное расстояние составляет 45 мм.

10 1. Форсунка для распыления металла, содержащая цилиндрический корпус с центральным каналом для подачи расплавленного металла и две камеры с кольцевыми щелями, отличающаяся тем, что, с целью повышения ка15 чества порошка, кольцевые щели камер форсунки расположены под углом к оси форсунки так, что линии их образующих пересекаются в одной точке на оси форсунки.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что

20 углы наклона между осью форсунки и образующей камер составляют соответственно 20 и 30, а фокус распыления находится на расстоянии 45 мм от нижнего обреза форсунки.

246301

Составитель Л. Волкова

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2868/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИ14ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Форсунка для распыления металла Форсунка для распыления металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций
Наверх