Устройство для воспроизведения уравненияокружности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советски а

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16. IV.1968 (№ 1234260/18-24) Кл, 42m3, 15/32 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.XI.1969

МПК G 061

УДК 681 325 59(088 8) Комитет ло делам иаабретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Л. Ермилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ УРАВНЕНИЯ

ОКРУ)КНОСТИ

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известно устройство, воспроизводящее окружности и выполненное в виде замкнутого соединения двухрегистровых цифровых интеграторовв.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит накапливающий сумматор, выходы триггера старшего разряда которого соединены с управляющими входами вентилей, подключенных ко входам однорегистровых интеграторов, причем выходы, соответствующие каждому разряду интеграторов, через вентили соединены со входами накапливающего сумматора.

Это позволяет сократить число регистров, увеличить точность вычислений и устранить накопление погрешности.

Схема предложенного устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из однорегистровых интеграторов 1 и 2, выполненных в виде счетчиков, накапливающего сумматора 8, выполненного на триггерах, вентилей 4 и 5, групп венгилей 6 и 7, линий задержек 8 и 9; а — выход устройства, б и в — его выходы.

Устройство работает следующим образом.

На вход а поступают приращения незави"имой переменной, которые проходят через вентиль 5 или вентиль 4. Так как эти вентили управляются различными выходами триггера, соответствующего старшему разряду накапливающего сумматора 8, то одновременно может быть открыт лишь один из вентилей 5 или 4.

При отрицательном содержимом накапливающего сумматора открыт один вентиль, а при положительном или разном нулю — другой.

Импульс со входа а поступает через открытый вентиль на соответствующий выход уст10 ройства и в счетчик, а затем с задержкой поступает на группу вентилей 7 или линию задержки 8, и содержимое счетчика передается в сумматор. Так происходит до тех пор, пока состояние старшего разряда сумматора не из15 менится на противоположное. Тогда открывается второй вентиль, а первый закрывается.

Входные импульсы начинают поступать на второй выход устройства и во второй счетчик до очередного изменения значения старшего раз20 ряда накапливающего сумматора.

Чтобы устройство работало правильно, необходимо в счетчиках усгановить соответствующие начальные условия. Так, например, если выходам в и б соответствуют координаты

25 окружности Х и У (или синус и косинус), а отрицательному содержимому сумматора 3 соответствует открывание вентиля 4 и закрывание вентиля 5, то для того, чтобы при поступлении импульсов на вход а началось дви30 жение по часовой стрелке из точки окружности

246927

Предмет изобретения

Составитель И. Н. Горелова

Техред Л. В. Куклина Корректоры: Е, Ласточкина и В, Петрова

Редактор Б. С. Нанкнна

Заказ 3001/18 Тираж 480 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииисгров СССР

Москва, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Х=О, Y=«R, центр которой находится в начале координат, необходимо в устройствах 1, 2 и 3 установить соответственно начальные условия:

1 — R

О, (— R) и . В случае, если используется двоичная система, то все отрицательные числа устанавливаются в дополнительном коде. При этом счетчики и сумматор работают только в режиме суммирования. При воспроизведении окружности для наибольшей относительной точности вычислений величину R следует брать максимальной.

Предложенное устройство может быть выполнено на различных элементах цифровой вычислительной техники.

Устройство для воспроизведения уравнения окружности, содержащее два интегратора и вентили, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности, оно содержит накапливающий сумматор, выходы триггера старшего разряда .которого соединены с управляющими входами вентилей, под10 ключенных ко входам однорегисвровых интеграторов, причем выходы, соответствующие каждому разряду интеграторов, через вентили соединены со входами накапливающего сумматора а.

Устройство для воспроизведения уравненияокружности Устройство для воспроизведения уравненияокружности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерному проектированию и компьютерному дизайну, и в частности к системе и способу улучшенного параметрического геометрического моделирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении специализированных и проблемно-ориентированных процессоров для решения дифференциальных уравнений в частных производных эллиптического типа

 // 453697
Наверх