Механизм регулирования подачи жидкости

 

247706, ОПМ -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451с, 7/00

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219097/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01m

УДК 632.982.005.1.631. .333.9.06 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.VI1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.XII.1969

Автор изобрстення

А. Л. Радовицкий

Заявитель

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ

К РАБОЧИМ ОРГАНАМ МАШИН ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

ЯДОХИМИКАТОВ И ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

Известны устройства для автоматического регулирования подачи жидкости к рабочим органам при изменении скорости движения агрегата. В этих устройствах изменение подачи жидкости при изменении скорости движения осуществляется через генератор постоянного тока, приводимый в движение от ходовой части агрегата. Это усложняет конструкцию самого устройства и повышает эксплуатационные требования к агрегату в целом.

Цель предложенного механизма — автоматическое регулирование подачи заданного количества жидкости к рабочим органам при изменении скорости движения машины.

Это достигается тем, что электромагниты встроены в корпуса мембранных насосов, а к их якорям с противоположных сторон подведены нагнетательные и сливные трубопроводы гидравлического привода.

На чертеже схематично представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Механизм регулирования подачи жидкости к рабочим органам машин для внесения ядохимикатов и жидких удобрений состоит из блока 1 мембранных насосов с приводом от гидросистемы трактора, мембрана 2 которых разделяет каждый насос на две части: нижнюю с нагнетательным 8 и всасывающим 4 клапанами и верхнюю с расположенным в ней электромагнитом 5 с пружиной б, якорем 7, пагнетательным 8 и сливным 9 трубопроводами гидросистемы трактора, а также аккумулятора 10, электрораспределительного механизма 11 с подвижным контактом 12 и неподвижными контактами И, соединенными с соответствующимии электр ом агнитам и, .редуктора

14, предохранительного клапана, сигнальной системы 15 с редукционным клапаном 1б и контактами 17, подающей сигнал о забивании

10 рабочих органов 18, например опрыскивателя 19. Электрораспределительный механизм получает привод от ходовой части агрегата 20.

Работа предложенного устройства заклю чается в следующем.

15 При движении агрегата контакт 12, получая привод от ходовой части 20 через редуктор 14, замыкает электрическую цепь: аккумулятор 10, неподвижный контакт 18, электромагнит 5. При этом якорь 7, преодолевая

2О пружину б, переместится вправо, закрывая сливную магистраль и открывая нагнетательную магистраль.

Под действием масла гидросистемы мембрана опустится вниз, производя подачу рабочей

25 жидкости с распыливающим органом. При размыкании электроцепи якорь 7 займет прежнее положение, запирая .нагнетательную и открывая сливную магистрали. Мембрана, возвращаясь в исходное положение, произве30 дет всасывание рабочей жидкости, 247706

Вкл

Составитель П. Буштец

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3188/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Частота следования электрических импульсов, а следовательно и производительность насосов будет зависить от числа оборотов подвижного контакта 12, жестко связанного через редуктор 14 с ходовой частью 20.

Регулируемое передаточное число редуктора 14 позволяет регулировать число оборотов подвижного контакта, а следовательно, и .орму расхода жидкости.

Предмет изобретения

Механизм регулирования подачи жидкости к рабочим органам машин для внесения ядохимикатов и жидких удобрений, включающий блок мембранных насосов с гидравлическим приводом, электромагниты и распределитель электрических импульсов, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования подачи зада нного количества жидкости к рабочим органам при изменении скорости движения машины, электромагниты встроены в корпуса мембранных насосов, а к их якорям с противоположных сторон подведены нагнетательные и сливные трубопроводы гидравлического привода.

Механизм регулирования подачи жидкости Механизм регулирования подачи жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов
Наверх