Патент ссср 248341

 

О П И С А Н Й Е 248341

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советоких

Социвлиотичеоких

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI.I967 (¹.1198663/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания З.XII.1969

Кл. 42m>, 11/02

МПК 6 06f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 681.326.74:681.3.063 (088.8) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЦИФРОВОГО ОТСЧЕТНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области радионавигации и вычислительной техники, где имеются отсчетные устройства, содержащие счетчик, регистры памяти и визуальную индикацию.

Известные .способы контроля регистров и счетчиков, например контроль по модулю или контроль с использованием специальных кодов, требуют сравнительно сложного оборудования для их реализации и специальных схем индикации неисправностей.

Сущность предлагаемого способа контроля отсчетного устройства состоит в том, что для упрощения методики контроля и выявления характерных неисправностей на высоких частотах работы устройства на его вход (входы) подают пачки из Римпульсов,,причем Р должно быть взаимно простым числом с основанием системы счисления д работы счетчика, (т. е. данные числа P и д не должны иметь общих делителей) и контролируют путем сравнения высвечиваемых на табло визуальной индикации последовательных сумм с заранее вычисленными результ атами.

На чертеже представлена функциональная схема типового отсчетного устройства, реализующего описываемый способ.

Устройство содержит счетчик-преобразователь 1, предназначенный для преобразования число-импульсного кода датчиков в двоичный или двоично-десятичный код. Для сокращения оборудования один и тот же счетчик обеспечивает последовательное во времени преобразование информации от различных датчиков. Регистры памяти 2 — 4 усгройства предназначены для хранения преобразованной информации и передачи ее на визуальную индикацию.

Визуальная индикация 5 обеспечивает высвечивание информации регистров памяти на табло. Коммутатор б предназначен для управления поочередным подключением датчиков к счетчику-преобразователю 1. Коммутатор управляет также считыванием кода со счетчика на регистры памяти. Если устройство обслуживает только один датчик, то коммутатор отсут15 ствует. В состав коммутатора б входят вспомогательный счетчик 7, дешифратор 8, логический элемент «ИЛИ> 9 и импульсно-потенциальные схемы совпадения 10 — 15.

На устройство подаются сигналы в следу|о20 щем порядке: сигнал «Начало счета», которьш устанавливает через формирователь импульсов 15 счетчик-преобразователь 1 в состояние

«О» и изменяет состояние вспомогательного счетчика 7; число-импульсный код датчиков, 25 поступающий на импульсные входы схем совпадения 13 — 15; сигнал считывания, поступающий EIB импульсные входы схем совпадения

1() — 12.

На потенциальные входы схем совпадения

30 И вЂ” 15 подаются сигналы от дешифратора 8, 248341 а„=-а +и т Р— kgî-

55 связанного со вспомогательным счетчиком 7.

Выходы схем совпадения 18 — И объединены схемой «ИЛИ» и подаются на вход счетчикапреобразователя 1. В каждом состоянии вспомогагельного счетчика 7 откоыта только одна пара схем совпадения, поэтому на вход счетчика-преобразовагеля 1 поступает через элемент

«ИЛИ» 9 число-импульсный код определенного датчика. По окончании преобразования проходит импульс считывания и через открытую схему совпадения 10 записывает на регистр памяти 2 код со счетчика-преобразователя 1. В следующий период сигналом «Начало счета» изменяется состояние вспомогательного счетчика 7 и открывается другая пара схем совпадения. Теперь на счетчик-преобразователь 1 поступают импульсы от другого датчика, а преобразованная информация записывается в следующий регистр памяти. Через определенный промежуток времени процесс записи информации в регистр памяти повторяется. Обновление информации на каждом регистре памяти;протекает мгновенно,,поэтому на табло не будет мельканий, характерных для случая, когда визуальная индикация подключена к счетчику-преобразователю непосредственно. В то же время схема построена более экономично, чем в случае, когда для каждого датчика предусмотрен свой счетчик и регистр памяти.

При составлении проверочного теста необходимо исходить из условия, что на табло визуальной индикации нужно высвечивать все фактически возможные цифры. В этом случае проверяется табло любого типа. Если входные сигналы визуальной индикации формировать от регистров памяти 2 — 4, то в процессе контроля визуальной индикации обнаруживается неисправность во всех остальных узлах отсчетного устройства. При этом требуется еще, чтобы предлагаемый тест позволял проверять счетчик-преооразователь па быстродействие.

Предлагаемый способ контроля состоит в следующем, В режиме контроля устанавливаегся счетчик-преобразователь в состояние «0». Для этого либо механически отключается от устройства соответствующий провод, либо на входе формирователя импульсов 1б ставится вентиль, который запирается в контрольном режиме (сигналы «Начало счета» при этом со входа вспомогательного счетчика не снимаются) .

На отсчетное устройство от каждого датчика передаются одинаковые пачки из P импульсов, причем выбираются Р таким, чтобы оно

35 было взаимно просто с основанием системbt счисления д. Это можно сделать, соединив все входы схем совпадения 18 — 15 и подключив объединенную точку к специальному тестовому генератору. В простейшем случае проверочные сигналы можно формировать, задерживая импульсы «Начало счета» или «Считывание», тогда Р = 1.

Предлагаемый способ контроля обеспечивает появление на табло визуальной индикации всех возможных цифр.

Пусть на регистре памяти 2 было записано некоторое число ао. В следующем такте через схему совпадения 14 на вход счетчика-преобразователя 1 проходит P импульсов и в регистре памяти 3 будет записано число ао+Р.

Затем через схему совпадения 15 на счетчикпреобразователь 1 проходит еще P импульсов и т. д. К моменту повторного считывания информации на регистр памяти 2 через счетчикпреобразователь 1 проходит т Р импульсов, где т — число датчиков, и на регистре памяти 2 будет записано новое число a> — — ао+т P.

Для любого регистра памяти последующее значение высвечиваемого числа а,+ t определяется через предыдущее число an ðåêóðåíòным соотношением а,. > — — а„- - т Р. Всегда

aÄ (q, где q число возможных состояний счетчика-преобразователя 1, r — число разрядов высвечиваемого числа в д=ичной системе счисления. В процессе непрерывной работы счетчик-преобразователь 1 переполняется, поэтому с учетом переполнения формула, определяющая числа а„, появляющиеся на табло, имеет вид: где и и k — целые положительные числа, и определяет порядок появления числа а„ на табло, а k выбирается с таким расчетом, чтобы а„(д .

Предмет изобретения

Способ контроля цифрового отсчетного устройства, содержащего счетчик, .регистры памяти и табло визуальной индикации, отличаюцийся тем, что, с целью упрощения методики контроля и выявления характерных неисправностей на высоких частотах работы устройства, число импульсов в пачках, подаваемых на входы отсчетного устройства, выбирают взаимно простым с основанием системы счисления работы счетчика и контролируют путем сравнения высвечиваемых на табло визуальной индикации последовательных сумм с заранее вычисленными результатами.

248341

B ocki

2 3

Счотыбание клио cinema"

Составитель Ь. M. Шумский

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3212/6 Тираж 480 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4(5

Патент ссср 248341 Патент ссср 248341 Патент ссср 248341 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к системам и способам профилирования и трассировки виртуализированных вычислительных систем

Изобретение относится к средствам контроля компьютерной сети

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для диагностики состояния дискретных узлов вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх