Прибор для испытания супинаторов при однократном изгибе

 

О Il И С А Н И Е 249971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 71а, 7/18

42!, 45/01

Заявлено 06.11I.1967 (№ 1138915/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.1.1970

МПК, А 43Ь

G 01!

УДК 620.174(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

a L В311АЯ

Ы . ., Т Х1111 1ЕСЕАЯ

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

В. Н. Стругов и Н. И. Станиславчик

Минское специальное конструкторское бюро текстильной и легкой промышленности

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЬ!ТАНИЯ СУПИНАТОРОВ

ПРИ ОДНОКРАТНОМ ИЗГИБЕ

Известен прибор для испь1тания супинаторов при однократном изгибе, содержащий площадку для укладки супинаторов и деформирующий элемент.

Предлагаемый прибор повышает точность испытания и измеряет остаточную деформацию. Это достигается тем, что деформирующий элемент выполнен в виде стакана, получающего усилие через расположенную в нем тарированную пружину от винта, совершающего возвратно-поступательное движение, и взаимодействующего со стрелкой замеряющего устройства, жестко связанной с винтом.

Прибор может быть снабжен индикатором, на стержне которого жестко закреплена, планка, взаимодействующая с супинатором. В дне стакана следует сделать выемку, что предотвращает давление стакана на планку.

На чертеже схематично изображен предлагаемый прибор.

Он содержит площадку 1 для укладки супинаторов и деформирующий элемент. Последний выполнен в виде стакана 2, получающего усилие через расположенную в нем тарированную пружину 8 от винта 4, совершающего возвратно-поступательное движение. Стакан 2 с помощью упора 5 взаимодействует со стрелкой б замеряющего устройства, жестко связан»ой с винтом 4 посредством штифта 7.

Прибор также содержит индикатор 8, на стержне 9 которого жестко закреплена планка

10, взаимодействующая со супинатором.

Чтобы предотвратить давления стакана 2 на планку 10, в дне стакана сделана выемка.

Работает прибор следующим образом.

Испытуемый супинатор помещают на площадку 1 изогнутостью вверх под планку 10.

Прн этом стрелка 11 индикатора 8 показывает начальную стрелу прогиба .супинатора. Вращением маховика 12 через гайку 13, запрессованную в маховике, на винт 4 передается поступательное движение. Винт 4 нижним торцом давит на пружину 8, которая через стакан 2 передает давление испытуемому супинатору.

15 Деформация витков пружины через упор 5 передается на стрелку б, смонтированную на кронштейне 14, жестко связанном с винтом 4.

Стрелка б, поворачиваясь, показывает на шкале 15 усилие деформации супинаторов в дан20 ный момент.

При деформации супинатора планка 10 опускается вниз только под действием пружины индикатора 8, так как в дне стакана 2 имеется выемка по форме планки.

25 После снятия с супинатора нагрузки (винт

4 в верхнем положении) индикатор 8 показывает новую стрелу прогиба образца. Разница между первоначальной и конечной стрелами прогиба составляет величину остаточной де3р формации супинатора.

249971

Предмет изобретения

Составитель В. Румянцев

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. и. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3339j10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Прибор для испытания супинаторов при однократном изгибе, содержащий площадку для укладки супинаторов и деформирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытания, деформирующий элемент выполнен в виде стакана, получающего усилие через расположенную в нем тарированную пружину от винта, совершающего возвратно-поступательное движение, и взаимодействующего со стрелкой замеряющего устройства, жестко связанной с винтом.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью измерения остаточной деформации, он снабжен индикатором, на стержне которого жестко закреплена планка, взаимодействующая с супинатором.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения давления стака10 на на планку, в дне его имеется выемка.

Прибор для испытания супинаторов при однократном изгибе Прибор для испытания супинаторов при однократном изгибе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и медицине, а более конкретно к ортопедическим стелькам для обуви

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, и может быть использовано при изготовлении каркасных ортопедических стелек

Изобретение относится к области ортопедии и протезостр.оению, в частности к способу изготовления протезно-ортопедических изделий из крошки коры дробкового дуба, и позволяет сократить технологический процесс, удешевить издепие при сохранении исходных натуральных свойств материала

Изобретение относится к медицине

Обувь // 1797833

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к области средств испытаний материалов, к устройствам для испытания балок на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания конструкционных материалов на прочность в широком диапазоне температур

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям подкрановых балок на выносливость в условиях эксплуатации
Наверх