Щит из жесткой брони голодяева

Изобретение предназначено для защиты военнослужащего во время штурмовых действий в условиях огневого боя и может быть использовано для спецподразделений армии, полиции и милиции. Щит закреплен на бронежилете и выполнен в виде П-образного профиля, концы которого через узел фиксации, состоящий из корпуса с фрикционным элементом, пружинным элементом и эксцентриковым элементом, соединенным с ручкой управления, закреплены к двум кронштейнам, которые нижним концом закреплены с узлом крепления в виде пластин и винтовой пары в проймах задней стенки бронежилета. Щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью, создающей полог над верхним краем П-образного профиля. На передней и боковых панелях жесткой брони закреплены оптические перископы панорамного обзора в верхней части щита и перископ прицеливания в правой нижней лицевой части щита, установленный в окне, прикрытом заслонкой из брони и многослойной пуленепробиваемой тканью, а панорамные и прицельные перископы соединены в один оптический блок. Обеспечивается защита военнослужащих от прямого попадания в голову и шею пуль с энергией до 1000 Дж. 3 ил.

 

Данное изобретение предназначено для защиты военнослужащего от прямых выстрелов в область головы и шеи во время штурмовых действий в условиях огневого боя и может быть использовано для спецподразделений армии, полиции и милиции.

Известен бронежилет для индивидуальной зашиты (патент РФ №2081384, F41H 1/02), в котором в установочные клапаны и карманы, выполненные на нагруднике и спинке, последовательно установлены многослойный пуленепробиваемый гибкий щит и амортизатор. Пуленепробиваемый щит выполнен из трех слоистых пакетов, первый из которых выполнен из материалов с высокой возможностью к локальному растяжению, второй пакет - из материалов с высоким сопротивлением к локальному растяжению, а третий пакет - из набора различных материалов, прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению у которых уменьшается от верхнего слоя к нижнему. Все пакеты соединены между собой произвольной прострочкой. Амортизатор выполнен в виде упругой, не склонной к локальному прогибу пластины, на которой с тыльной стороны установлены полосы упругого материала на расстоянии друг от друга 0,5-1,5 ширины полос.

Данное устройство позволяет защитить только тело.

Известен переносной стрелковый бронированный щит ПСЩ КЛЖТ.305125.001 ТУ (www.classcom.m/wmc/ru/catalog/slem/?id=1127813792), являющийся средством индивидуальной бронезащиты (СИБ) личного состава подразделений МВД и МО. Переносной бронещит может быть установлен как на бруствере окопа, так и на открытой местности. Кроме того, он может быть использован для организации частичной бронезащиты от стрелкового оружия личного состава подразделений при их передислокации наземным или воздушным транспортом, имеющим недостаточную бронезащиту либо совсем ее не имеющим.

Щит обеспечивает защиту от пуль со стальными термоупрочненными сердечниками автомата АКМ и пуль ЛИС снайперской винтовки СВД с дистанции 5 метров (класс защиты 5 по ГОСТ Р 50744-95).

Щит ПСЩ состоит из стальной бронепластины с ручкой для переноски и амбразурой для наблюдения и ведения огня, а также приспособлений для надежного закрепления бронещита как на грунте, так и на твердой поверхности - двух штырей-фиксаторов с заточенными концами у основания бронепластины и опорной скобы с заточенными концами, позволяющей устанавливать бронепластину под различными углами. Бронещит окрашивается в защитный или белый (зимой при снеге) цвет, либо на него наносится камуфляжная окраска, либо он покрывается маскировочным чехлом или сеткой.

Площадь защиты, дм2, 30, масса, кг, не более 17,5, габаритные размеры, мм, 600×630, интервал рабочих температур, °С, от -40 до +50.

Данное устройство не позволяет быстро перемещаться по полю боя. Оно предназначено только для обороны. Оно не защищает от падающих предметов, от выстрелов в голову сбоку.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство, раскрытое в патенте GB №1475544, F41H 1/02, опубликованном 01.06.1977. Устройство предназначено защищать голову и шею владельца и удерживается на плечах и талии. Конструктивные элементы устройства выполнены из прозрачного материала. Устройство имеет сменные или поднимающиеся части (забрало). Устройство также изготовлено из материалов, подходящих для защиты против ударов или другого воздействия.

Недостатком устройства является передача всей энергии удара пули на переднюю часть тела человека, неудобство прицеливания, отсутствие бокового обзора, очень большой вес забрала из прозрачного материала, так как жесткая броня (например, из титана) для одинаковой бронестойкости от энергии удара пули в 100 Дж весит меньше.

Техническим результатом изобретения является обеспечение защиты военнослужащего от прямого попадания в голову и шею пуль с энергией до 1000 Дж, который достигается посредством щита из жесткой брони, закрепленного на бронежилете, характеризующегося тем, что он выполнен в виде П-образного профиля, концы которого через узел фиксации, состоящий из корпуса с фрикционным элементом, пружинным элементом и эксцентриковым элементом, соединенным с ручкой управления, закреплены к двум кронштейнам, которые нижним концом закреплены с узлом крепления в виде пластин и винтовой пары в проймах задней стенки бронежилета, при этом щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью, создающей полог над верхним краем П-образного профиля, причем на передней и боковых панелях жесткой брони закреплены оптические перископы панорамного обзора в верхней части щита и перископ прицеливания в правой нижней лицевой части щита, установленный в окне, прикрытом заслонкой из брони и многослойной пуленепробиваемой тканью, а панорамные и прицельные перископы соединены в один оптический блок.

При прицеливании приклад оружия раздвигает пологи пуленепробиваемой ткани и сдвигает заслонку из брони в сторону и открывает окно объектива перископа прицеливания. Щит не связан с головой военнослужащего. Таким образом, вся энергия пули будет погашена о броневой щит, а энергия отдачи от щита уйдет через кронштейны на заднюю стенку бронежилета в сторону от тела военнослужащего и будет погашена за счет массы задней стенки бронежилета. Военнослужащий почувствует только резкий отход от спины задней стенки бронежилета и плавное прижатие ее к спине после гашения энергии отдачи. Становится необязательным ношение военнослужащим тяжелых пуленепробиваемых шлемов, которые не спасают от пуль с высокой энергией, затрудняют ведение боя и не спасают от контузии при попадании пуль малой энергии.

На Фиг. 1 изображен щит сбоку.

На Фиг. 2 изображен щит спереди.

На Фиг. 3 изображен узел фиксации.

Статика

Устройство щит из жесткой брони, закрепленный на бронежилете, характеризуется тем, что выполнен в виде П-образного профиля, концы которого через узел фиксации, состоящий из корпуса с фрикционным элементом, пружинным элементом и эксцентриковым элементом, соединенным с ручкой управления, закреплены к двум кронштейнам, которые нижним концом закреплены с узлом крепления в виде пластин и винтовой пары в проймах задней стенки бронежилета, при этом щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью, создающей полог над верхним краем П-образного профиля, причем на передней и боковых панелях жесткой брони закреплены оптические перископы панорамного обзора в верхней части щита и перископ прицеливания в правой нижней лицевой части щита, установленный в окне и прикрытый заслонкой из брони и многослойной пуленепробиваемой тканью, а панорамные и прицельные перископы соединены в один оптический блок.

Работа

Устройство щит (1) из жесткой брони (2), закрепленный на бронежилете (3), характеризуется тем, что выполнен в виде (Фиг.1 и Фиг.2) П-образного профиля (4), концы которого через (Фиг.3) узел фиксации (5), состоящий из корпуса (6) с фрикционным элементом (7), пружинным элементом (8) и эксцентриковым элементом (9), соединенным с ручкой управления (10), закреплены к двум кронштейнам (11), которые нижним концом (12) закреплены с узлом крепления (13) в виде пластин (14) и винтовой пары (15) в проймах задней стенки (16) бронежилета (3), при этом щит (1) обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью (17), создающей полог (18) над верхним краем (19) П-образного профиля (4), причем на передней (20) и боковых (21) панелях жесткой брони (2) закреплены оптические перископы панорамного обзора (22) в верхней части (19) щита (1) и перископ прицеливания (23) в правой нижней (24) лицевой части щита (1), установленный в окне (25) и прикрытый заслонкой (26) из брони и многослойной пуленепробиваемой тканью (17), а панорамные (22) и прицельные перископы (23) соединены в один оптический блок (27).

За счет узла фиксации (6) через ручку управления (10) происходит установка щита 1 перед лицом военнослужащего в нужном ему положении. Существует при основных положения щита: первое - перед лицом, в положении стоя; второе - перед лицом, в положении лежа (над головой в положении стоя); третье - за спиной при транспортировке и отступлении. При прицеливании приклад оружия (не показан) раздвигает пологи пуленепробиваемой ткани (18) и сдвигает заслонку (26) из брони в сторону и открывает окно (25) объектива перископа прицеливания (23).

Полог (18) закрывает голову от ударов камней и осколков с небольшой энергией. Военнослужащий может носить легкий шлем из полимерного материала для защиты от падающих предметов.

Технико-экономические показатели

По экономическим и техническим показателям значительно превосходит прототип.

Был изготовлен опытный образец из титанового сплава. Образец показал удовлетворительные свойства.

Данное устройство значительно удобнее прототипа в эксплуатации.

Щит из жесткой брони, закрепленный на бронежилете, характеризующийся тем, что он выполнен в виде П-образного профиля, концы которого через узел фиксации, состоящий из корпуса с фрикционным элементом, пружинным элементом и эксцентриковым элементом, соединенным с ручкой управления, закреплены к двум кронштейнам, которые нижним концом закреплены с узлом крепления в виде пластин и винтовой пары в проймах задней стенки бронежилета, при этом щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью, создающей полог над верхним краем П-образного профиля, причем на передней и боковых панелях жесткой брони закреплены оптические перископы панорамного обзора в верхней части щита и перископ прицеливания в правой нижней лицевой части щита, установленный в окне, прикрытом заслонкой из брони и многослойной пуленепробиваемой тканью, а панорамные и прицельные перископы соединены в один оптический блок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений.

Изобретение относится к области защиты людей и вооружения, а конкретно - к средствам маскировки и защиты от пуль и осколков боеприпасов. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты личного состава подразделений милиции, внутренних войск, а также вооруженных сил и других лиц в случае необходимости.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к технологии изготовления труб большого диаметра из толстолистовой стали для газопроводов и нефтепроводов. .

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к изготовлению гнутых профилей и, в частности, прямоугольных сварных замкнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам формообразования полых деталей с отводами из трубных заготовок. .

Изобретение относится к трубосварочному производству и касается производства сварных труб на непрерывных трубоэлектросварочных агрегатах с высокочастотным источником нагрева продольных кромок заготовок.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для формообразования полых деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в области машиностроения при производстве изделий типа тройников, переходников, крутоизогнутых патрубков.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формообразованию полых изделий с отводами из трубных заготовок. .

Изобретение относится к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к устройству для управления углом сварки (варианты) и может найти применение в трубном производстве. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий с изогнутой осью и ступенчатой осью из полых квадратного или прямоугольного сечения или трубных или трубчатых заготовок, имеющих в поперечном сечении контур в виде окружности или иной кривой второго порядка

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях машиностроения при изготовлении соединительных деталей сварных трубопроводов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочной горячегнутой стальной трубы
Наверх