Сырьевая смесь для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Технический результат - повышение прочности пористого заполнителя. Сырьевая смесь для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: шлак ГРЭС 44,0-54,0; отсевы дробления андезита 9,0-13,0; лессовидный суглинок и/или бентонит 37,0-43,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна сырьевая смесь для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: шлак ГРЭС 56,0-64,0; отсевы дробления андезита 20,0-27,0; возврат 16,0-17,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства пористого заполнителя, содержащая шлак ГРЭС и отсевы дробления андезита, дополнительно содержит лессовидный суглинок и/или бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлак ГРЭС 44,0-54,0; отсевы дробления андезита 9,0-13,0; лессовидный суглинок и/или бентонит 37,0-43,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Шлак ГРЭС 54,0 49,0 44,0
Отсевы дробления андезита 9,0 11,0 13,0
Лессовидный суглинок 37,0 20,0 -
Бентонит - 20,0 43,0
Прочность на сжатие, МПа 1-1,2 1-1,2 1-1,2

В составе сырьевой смеси для производства пористого заполнителя могут быть использованы шлаки ГРЭС, включающие не более 5 мас.% топливных остатков.

Могут быть использованы бентониты, содержащие, мас.%: SiO2 64,7-73,0; Al2O3 9,87-13,41; Fe2O3 1,92-2,72; CaO 0,98-1,6; MgO 2,13-2,99; SO3 0,51-0,81; п.п.п.11,45-14,32.

Могут быть использованы лессовидные суглинки, содержащие, мас.%: SiO2 50,58-55,08; Al2O3 11,58-13,16; Fe2O3 3,72-5,19; CaO 12,2-14,86; MgO 2,3-3,03; Na2O 1,44-3,88; K2O 0,73-0,94; п.п.п. 2,53-5,3.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах.

Отсевы дробления андезита размалывают до полного прохождения через сетку №014, смешивают со шпаком ГРЭС, лессовидным суглинком и/или бентонитом. Полученную смесь увлажняют до 18-24% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат и обжигают при температуре 1000°С.

Источники информации

1. SU 1551683, С04В 18/04,1990.

Сырьевая смесь для производства пористого заполнителя, содержащая шпак ГРЭС и отсевы дробления андезита, отличающаяся тем, что дополнительно содержит лессовидный суглинок и/или бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлак ГРЭС 44,0-54,0
отсевы дробления андезита 9,0-13,0
лессовидный суглинок и/или бентонит 37,0-43.0


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к утилизации буровых шламов и может использоваться для получения универсального композиционного материала, используемого при строительстве и укреплении внутри промысловых дорог, их откосов и самого тела дорог, строительстве кустовых площадок, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов, таких как карьеры, выемки, амбары.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к переработке отхода производства экстракционной фосфорной кислоты - фосфополугидрата сульфата кальция. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей на основе неорганических связующих, содержащих отходы производств, в частности гальванические шламы, и может быть использовано при изготовлении декоративных бетонных строительных изделий и конструкций.
Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .
Изобретение относится к способам утилизации отработанных адсорбентов путем использования их в составе вяжущего при гидратационном твердении портландцемента и получения при этом экологичного цементного камня и может быть использовано в различных отраслях промышленности для связывания отработанных адсорбентов

Вяжущее // 2425811
Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано при получении ценных продуктов из красного шлама

Изобретение относится к горной и нефтяной промышленности, в частности к способам утилизации буровых шламов

Изобретение относится к производству декоративных изделий, которые можно использовать для интерьерной отделки, например полы, стены, подоконники, столешницы, мозаичные декоративные панно на стенах зданий с применением наполнителя из янтаря и/или отходов янтарного производства, особенно тех, которые до сих пор не использовались
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству пористого заполнителя для легких бетонов. Технический результат заключается в повышении водостойкости аглопорита. Масса для изготовления аглопорита включает, мас.%: глинистые породы 80,0-94,0; топливные отходы 1,0-10,0; отходы производства кальцинированной соды в виде высушенного до влажности не более 5% шлама 5,0-10,0. 1 табл.

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их получения. Композиционный материал может быть использован для изготовления листовых отделочных и теплоизоляционных материалов в жилищном, сельскохозяйственном, промышленном строительстве, а также для производства формованных упаковочных элементов и тары, склонных к биодеградации, то есть обладающих биодеструктивными свойствами. Полимерный композиционный материал состоит, мас.%: волокнистый наполнитель - макулатура картонная и/или бумажная - 11,0-12,0, катионно-анионная полиакриламидная смола марки «Ультрарез DS-150» - 56,0-57,0; поливиниловый спирт в виде 15 мас.% водного раствора - 27,0-28,0; тетраборат натрия - 6,0-3,0. Описан способ получения композиционного материала, включающий разволокнение волокнистого наполнителя на диспергаторе ротационного типа с частотой вращения ротора 2500-3000 об·мин-1, при этом поливиниловый спирт вводится на стадии смешения в виде 15 мас.% водного раствора совместно с катионно-анионной полиакриламидной смолой марки «Ультрарез DS-150» и тетраборатом натрия, прессование и сушку. Технический результат - повышение физико-механических свойств полимерного композиционного материала при одновременном упрощении технологии его получения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к получению полых алюмосиликатных микросфер из зол уноса угольных ТЭЦ, пригодных к эксплуатации при высоких гидростатических давлениях как наполнитель буровых и тампонажных растворов для глубоких нефтяных и газовых скважин, капитального ремонта продуктивных скважин. В способе получения полой алюмосиликатной микросферы, включающем выделение алюмосиликатной микросферы из зол уноса тепловых электростанций, микросферу обрабатывают аппретирующим веществом путем смешения аэрозоля распыленной микросферы и аэрозоля распыленного аппретирующего вещества, которое выбирают из ряда: метилтрихлорсилан, метилдихлорсилан, диметилдихлорсилан, триметилхлорсилан, фенилтрихлорсилан, винилтрихлорсилан, метилфенилдихлорсилан, тетраэтоксилан, триэтоксилан, метилтриэтоксилан, гексаметилдисилазан, смесь, по меньшей мере, двух из них, аэрозоли распыляют паровоздушной смесью, масса аппретирующего вещества составляет 0,7-2,5% от массы микросферы, после указанной обработки осуществляют сушку нагреванием в потоке паровоздушной смеси. Технический результат - повышение стойкости к воздействию гидростатического давления, обеспечение пригодности к эксплуатации при гидростатическом давлении 400-500 атм как наполнителя тампонажных и буровых растворов в условиях глубоких нефтяных и газовых скважин. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. 3 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к области утилизации отходов, а именно к переработке буровых шламов. Буровой шлам смешивают с песком в массовом соотношении 1:(0,75-5), вводят соляную кислоту в количестве 0,02-2,246 моль на 1 кг шлама, обеспечивая pH смеси от 5 до 8, осуществляют перемешивание компонентов и сушку. В результате из отходов получают инертный строительный материал либо техногенный почвогрунт. Для подбора более точной рецептуры буровой шлам предварительно подвергают анализу на содержание в нем глинистых частиц и уровня pH. Изобретение обеспечивает утилизацию шлама простым и надежным способом. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх