Черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу. Технический результат изобретения - получение экологически безопасной черепичной глазури. Черепичная глазурь содержит, мас.%: глина 3-5; кварцевый песок 80-90; пиролюзит 0,1-10; плавиковый шпат 5-7.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна черепичная глазурь, содержащая, вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40, окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый, песок, пиролюзит, дополнительно содержит плавиковый шпат при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 3-5; кварцевый песок 80-90, пиролюзит 0,1-10, плавиковый шпат 5-7.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному составу:

1) глина 3; кварцевый песок 80; пиролюзит 10; плавиковый шпат 7;

2) глина 4; кварцевый песок 90; пиролюзит 0,1; плавиковый шпат 5,9;

3) глина 5; кварцевый песок 89; пиролюзит 1; плавиковый шпат 5.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок размалывают до прохождения через сетку 0056. Глину и плавиковый шпат подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Компоненты (глину, кварцевый песок, пиролюзит и плавиковый шпат) смешивают и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-57%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность обожженной черепицы, подсушивают слой на воздухе и оплавляют с применением плазмы.

Черепичная глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное стекловидное покрытие.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит плавиковый шпат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина 3-5
кварцевый песок 80-90
пиролюзит 0,1-10
плавиковый пшат 5-7


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы. .
Глазурь // 2424996
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424995
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы дня нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424218
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2424217
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к составам фритт для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на изделия из майолики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фритт глазурей, используемых для термодекорирования силикатного кирпича
Ангоб // 2427558
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава оловянной глазури, которая может быть использована для покрытия печных изразцов
Глазурь // 2428399
Изобретение относится к составу глазури, которая может быть использована в производстве фасадной плитки
Глазурь // 2428400
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтового состава глазури для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глухих оловянных глазурей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, печных изразцов
Глазурь // 2430034
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, печные изразцы
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов шихты для приготовления глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на фасадную керамическую плитку, кирпич, черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Наверх