Состав для цементной оболочки крупного заполнителя

Изобретение относится к составу для цементной оболочки крупного заполнителя и может найти применение в промышленности строительных материалов. Состав для цементной оболочки крупного заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 41,0-44,0, мочевину 0,35-0,5, казеиновый клей 5,0-5,5; молотый до удельной поверхности 2500-4500 см2/г керамический материал 18,0-21,5; суперпластификатор С-3 1,0-1,3; воду 29,0-31,0. Технический результат - повышение адгезии цементной оболочки к поверхности крупного заполнителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов.

Известен состав цементной оболочки для крупного заполнителя, включающий, мас.%: портландцемент 65,0-68,0; мочевину 0,7-1,3; казеиновый клей 3,5-7,0; воду 24,0-27,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении адгезии цементной оболочки к поверхности крупного заполнителя.

Технический результат достигается тем, что состав для цементной оболочки крупного заполнителя, включающий портландцемент, мочевину, казеиновый клей, воду, дополнительно содержит молотый до удельной поверхности 2500-4500 см2/г керамический материал и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 41,0-44,0; мочевина 0,35-0,5; казеиновый клей 5,0-5,5; молотый керамический материал 18,0-21,5; суперпластификатор С-3 1,0-1,3; вода 29,0-31,0.

В таблице приведены варианты состава цементной оболочки для крупного заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Портландцемент 41,0 42,6 44,0
Мочевина 0,5 0,35 0,5
Казеиновый клей 5,0 5,25 5,5
Молотый до удельной поверхности 3500 cм2/г керамический материал 21,5 21,5 18,0
Суперпластификатор С-3 1,0 1,3 1,0
Вода 31,0 29,0 31,0

Керамический материал (бой кирпича, плитки, санитарно-технических изделий и др.) размалывают сухим способом до получения порошков с удельной поверхностью 2500-4500 см2/г.

Компоненты (портландцемент, мочевину, казеиновый клей, молотый керамический материал, суперпластификатор С-3, воду) дозируют и смешивают. Подготовленным составом покрывают зерна крупного (фракции 20-40 мм и более) заполнителя, например природного щебня, керамзита, аглопорита и др. Для этого предварительно очищенные от загрязнений зерна заполнителя погружают в емкость с приготовленным составом. После обволакивания зерен, заполнитель извлекают из емкости, укладывают в один слой на сетку и оставляют до затвердевания. Таким образом, на поверхности зерен заполнителя получают прочно удерживающуюся (прочность сцепления 0,2-1,5 МПа в зависимости от пористости заполнителя) цементную оболочку толщиной 0,2-2 мм.

Источник информации

l. A.c. СССР N 656997.

Состав для цементной оболочки крупного заполнителя, включающий портландцемент, мочевину, казеиновый клей, воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит молотый до удельной поверхности 2500-4500 cм2/г керамический материал и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 41,0-44,0
мочевина 0,35-0,5
казеиновый клей 5,0-5,5
молотый керамический материал 18,0-21,5
суперпластификатор С-3 1,0-1,3
вода 29,0-31,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легкобетонным смесям для устройства монолитных и производства сборных теплоизоляционных изделий в виде блоков, стеновых камней, плит, перемычек и др., используемых в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.
Изобретение относится к серобетонной смеси и способу ее получения и может найти применение для изготовления строительных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. .
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к зернистым материалам с многослойным полимерным покрытием и способу его получения. .
Изобретение относится к модификаторам для асфальтобетона на основе углеродных наночастиц и может использоваться в строительной промышленности для производства дорожных покрытий.

Изобретение относится к способу подготовки сухого материала для использования в качестве дорожного покрытия сверхвысокой прочности, а также к сухому гранулированному материалу, изготовленному с помощью способа, и, кроме того, данное изобретение относится также к способу нанесения дорожного покрытия сверхвысокой прочности в виде монолита или на подушку.
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений.
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к строительной плите, прежде всего для использования в сухом строительстве
Наверх