Способ факоэмульсификации катаракты у пациентов с врожденной дисплазией хрусталика и патологией его связочного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов с недоразвитием хрусталика и врожденной патологией его связочного аппарата. Выполняют непрерывный круговой капсулорексис (НКК) и гидродиссекцию хрусталика. Проводят факоэмульсификацию катаракты. Через основной разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с петельками на концах, диаметр которого превышает диаметр капсульного мешка на 1,5-2 мм, один из концов кольца загнут внутрь в виде одного витка плоской спирали и к петельке которого предварительно фиксирована нить, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ). Имплантат располагают таким образом, чтобы загнутый конец проецировался в зоне, соответствующей середине дефекта цинновых связок. Затем конец имплантата с нитью выводят на поверхность передней капсулы в область капсулорексиса. После этого в переднюю камеру вводят ИИ и проводят ее последовательно изнутри кнаружи поверх капсульного мешка под радужной оболочкой и выводят на наружную поверхность склеры через цилиарную борозду, в области предварительно отсепарованного конъюнктивального лоскута. Проводят имплантацию интраокулярной линзы. В случае протяженных разрывов связочного аппарата, после НКК и гидродиссекции хрусталика, через два дополнительных роговичных парацентеза, произведенных каждый в 20-30 угловых градусов от края дефекта в сторону его середины, вводят и устанавливают крючки ирис-ретракторы таким образом, чтобы они захватывали край капсулорексиса. Способ позволяет восстановить круговую симметрию, сохранить целостность капсульного мешка, снизить риск интраоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов с врожденной патологией, которая проявляется подвывихом хрусталика, изменением его формы, а также недоразвитием его связочного аппарата.

Известен способ проведения факоэмульсификации катаракты при подвывихе хрусталика вследствие слабости цинновых связок или их разрыва, включающий проведение основного роговичного разреза и двух роговичных парацентезов, формирование склеро-конъюнктивальных лоскутов, введение в переднюю камеру вискоэластика, выполнение гидродиссекции хрусталика и его отделение от капсульного мешка, введение внутрикапсульного имплантата в виде разомкнутого кольца с отверстиями на концах, располагая его таким образом, чтобы разомкнутая часть проецировалась на середину зоны дефекта цинновых связок, введение в полость глаза через один из роговичных парацентезов (первый парацентез) первой изогнутой иглы с нитью (первая игла), к другому концу которой фиксирована вторая изогнутая игла (вторая игла), проведение первой иглы последовательно снизу вверх через отверстия на концах имплантата, которые предварительно смещены в область капсулорексиса, выведение первой иглы наружу через второй роговичный парацентез (второй парацентез), последовательное введение обоих игл через парацентезы в переднюю камеру, при этом первую иглу вводят через второй парацентез, а вторую - через первый парацентез, проведение игл изнутри кнаружи через цилиарную борозду поверх капсульного мешка и выведение под предварительно сформированный склеральный клапан на наружную поверхность склеры в зоне, соответствующей середине зоны дефекта цинновых связок, фиксацию нитей к склере после предварительного натяжения и центрации капсульного мешка, проведение удаления катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (патент РФ №2376962).

Однако недоразвитие хрусталика, нарушение его круговой симметрии и формы при несостоятельности, а иногда и лизисе, связочного аппарата на большом протяжении не позволяют центрировать и стабилизировать хрусталик при помощи внутрикапсульного кольца до этапа факоэмульсификации. Учитывая неполноценный объем капсульного мешка, заполненного хрусталиковыми массами, высока опасность его перерастяжения и разрыва на этапе имплантации внутрикапсульного кольца. Кроме того, достаточно сильное тракционное воздействие, направленное на сохранные цинновы связки, может привести к их разрыву, а чрезмерное воздействие на края капсулорексиса при этом представляет большой риск повреждения капсулы.

Задачей изобретения является создание эффективного способа факоэмульсификации катаракты у пациентов с подвывихом хрусталика, а также изменением его формы вследствие врожденного детерминированного нарушения соединительной ткани, проявляющегося в недоразвитии как самого хрусталика, так и поддерживающего его связочного аппарата. Техническим результатом является восстановление круговой симметрии и сохранение целостности капсульного мешка, снижение риска интраоперационных осложнений, связанных с его повышенной подвижностью, обеспечение стабильного положения интраокулярной линзы, снижение риска развития воспалительных реакций и кровотечения, уменьшение степени травматизации тканей глаза, а также получение высоких клинико-функциональные результатов в ранние сроки после оперативного вмешательства.

Технический результат достигается тем, что в способе факоэмульсификации катаракты у пациентов с недоразвитием хрусталика и врожденной патологией его связочного аппарата, включающем выполнение основного роговичного разреза и роговичнго парацентеза, формирование конъюнктивального лоскута в проекции зоны середины дефекта цинновых связок, введение внутрикапсульного кольца, проведение факоэмульсификации и имплантации внутрикапсульной интраокулярной линзы, согласно изобретению после выполнения непрерывного кругового капсулорексиса (НКК) и гидродиссекции хрусталика, проводят факоэмульсификацию катаракты, далее через основной разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с петельками на концах, диаметр которого превышает диаметр капсульного мешка на 1.5-2 мм, один из концов кольца загнут внутрь в виде одного витка плоской спирали и к петельке которого предварительно фиксирована нить, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ), после этого имплантат располагают таким образом, чтобы загнутый конец проецировался в зоне, соответствующей середине дефекта цинновых связок, затем конец с нитью выводят на поверхность передней капсулы в область капсулорексиса, после этого в переднюю камеру вводят ИИ и проводят ее последовательно изнутри кнаружи поверх капсульного мешка под радужной оболочкой и выводят на наружную поверхность склеры через цилиарную борозду, в области предварительно отсепарованного конъюнктивального лоскута, далее, потягивая за нить капсульный мешок центририруют, после чего нить фиксируют интрасклерально зигзагообразными стежками, а затем проводят имплантацию интраокулярной линзы.

В случае протяженных разрывов связочного аппарата, после НКК и гидродиссекции хрусталика, через два дополнительных роговичных парацентеза, произведенных каждый в 20-30 угловых градусов от края дефекта в сторону его середины, вводят и устанавливают крючки ирисретракторы таким образом, чтобы они захватывали край капсулорексиса, а после центрации капсульного мешка крючки ирис-ретракторы удаляют

Таким образом, предлагаемый способ факоэмульсификации катаракты у пациентов с недоразвитием, изменением формы и подвывихом хрусталика, а также растяжением и локальными разрывами цинновых связок вследствие врожденного системного нарушения соединительной ткани при помощи имплантации внутрикапсульного имплантата и его подшивания после этапа эвакуации хрусталиковых масс является наиболее надежным, поскольку позволяет сохранить целостность капсульного мешка, добиться восстановления его круговой симметрии, а имплантат, фиксированный к склере в зоне проекции разрыва цинновых связок нитью, путем его дозированного натяжения, обеспечивает стабильное положение капсульного мешка, облегчает этап имплантации интраокулярной линзы и определяет ее центральное положение; кроме того, применение внутрикапсульного имплантата в виде разомкнутого кольца с петельками на концах, один из концов которого загнут внутрь в виде одного витка плоской спирали, обеспечивает перемещение витка к краю капсульного мешка, что определяет плавное продвижение вдоль его экватора, без риска разрыва капсулы, а перехлест кончиков кольца, вследствие его большего диаметра по сравнению с диаметром капсульного мешка, после его имплантации в капсульный мешок, образующий дупликатуру, обеспечивает надежную поддержку экваториального свода в зоне фиксации к склере.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят обработку операционного поля 0.5% р-ром хлоргексидина. Выполняют основной разрез роговицы шириной 2,2 мм, один парацентез шириной 1 мм. Для обеспечения мидриаза в переднюю камеру вводят 0,1 мл 1% р-ра мезатона. После формируют конъюнктивальный лоскут в 2 мм от лимба в проекции зоны середины дефекта цинновых связок, затем в переднюю камеру вводят раствор вискоэластика, выполняют непрерывный круговой капсулорексис диаметром 5 мм с помощью микропинцета, введенного через основной разрез. Далее проводят гидродиссекцию хрусталика и его гидропрепаровку от капсульного мешка, после чего выполняют факоэмульсификацию катаракты. Далее через основной разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с петельками на концах, диаметр которого превышает диаметр капсульного мешка на 1.5-2 мм, один из концов кольца загнут внутрь в виде одного витка плоской спирали и к петельке которого предварительно фиксирована нить, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ), после этого с помощью микрокрючка, введенного через парацентез, имплантат располагают таким образом, чтобы загнутый конец проецировался в зоне, соответствующей середине дефекта цинновых связок, затем конец имплантата с нитью выводят на поверхность передней капсулы в область капсулорексиса, после этого с помощью иглодержателя в переднюю камеру через основной разрез вводят ИИ и проводят ее последовательно изнутри кнаружи поверх капсульного мешка под радужной оболочкой и выводят на наружную поверхность склеры через цилиарную борозду, в области предварительно отсепарованного конъюнктивального лоскута, далее, потягивая за нить, капсульный мешок центририруют, после чего нить фиксируют интрасклерально зигзагообразными стежками и пересекают ножницами, на конъюнктиву накладывают узловые швы, после проводят имплантацию интраокулярной линзы, затем из передней камеры вымывают вискоэластик и проводят герметизацию разрезов физиологическим раствором; операцию заканчивают введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика в объеме 1,0 мл. Превышение диаметра имплантата диаметра капсульного мешка на 1,5-2 мм достаточно для того, чтобы свободный конец имплантата без нити заходил по экватору капсульного мешка снаружи имплантата за его дугу с витком, замыкая имплантат в кольцо и образуя перехлест его концов.

В случае наличия протяженных разрывов связочного аппарата, после НКК и гидродиссекции хрусталика, через два дополнительных роговичных парацентеза, произведенных каждый в 20-30 угловых градусов в сторону середины зоны дефекта от линии, соединяющий начало и конец дефекта связок соответственно и центр хрусталика, вводят и устанавливают крючки ирис-ретракторы таким образом, чтобы они захватывали край капсулорексиса и своим натяжением обеспечивали поддержку капсульного мешка, а после центрации капсульного мешка крючки ирис-ретракторы удаляют.

Пример 1. Пациентка К., 22 года, госпитализирована в стационар с диагнозом: OD: осложненная катаракта, подвывих хрусталика 2 степени, дисплазия хрусталика, синдром Марфана.

При поступлении острота зрения - 0,3.

Биомикроскопия: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, неравномерная, незначительный иридофакодонез, микросферофакия, помутнение кортикальных слоев хрусталика, перерастяжение и незначительные по протяжению локальные дефекты цинновых связок в меридиане от 4 до 10 часов, хрусталик смещен по меридиану 1 час, выпадения стекловидного тела не отмечалось. Кроме того, выявлена дисплазия капсульного мешка.

Данные ультразвуковой биомикроскопии (УБМ): растяжение, с местами локального лизиса, цинновых связок на протяжении 160-170 градусов в меридиане от 4 до 11 часов, со смещением хрусталика в горизонтальной плоскости, признаки микросферофакии, обширных дефектов связочного аппарата не выявлено.

После факоэмульсификации была проведена имплантация и подшивание вутрикапсульного имплантата по предложенному способу, согласно первому пункту формулы изобретения, затем имплантирована интраокулярная линза модели Micro AY (PhysIol, Бельгия).

Острота зрения на первые сутки равна 0,7, ВГД в норме, ИОЛ занимает правильное положение, что подтверждается данными УБМ.

Через 2 месяца после операции острота зрения равна 1,0, ВГД в норме, ИОЛ в правильном положении.

Пример 2.

Пациентка П., 43 года, госпитализирована в стационар с диагнозом: OS: осложненная катаракта, подвывих хрусталика 3 степени, разрыв цинновых связок, дисплазия хрусталика, синдром Марфана.

При поступлении острота зрения - 0,04.

Биомикроскопия: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, неравномерная, выраженный иридофакодонез, помутнение ядра хрусталика, микросферофакия и дисплазия хрусталика, перерастяжение и дефекты цинновых связок на большом протяжении в меридиане от 1 до 8 часов, хрусталик смещен по меридиану 5 часов, выпадения стекловидного тела не отмечалось. Данные ультразвуковой биомикроскопии (УБМ): микросферофакия, растяжение и на большем протяжении лизис цинновых связок в меридиане от 2 до 8 часов, на протяжении 180 градусов со смещением хрусталика как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. После выполнения НКК и гидродиссекции хрусталика, через два дополнительных роговичных парацентеза на 3 и 7 часах по предложенному способу согласно второму пункту формулы изобретения ввели и установили крючки ирис-ретракторы, провели факоэмульсификацию катаракты, а после - имплантацию и подшивание вутрикапсульного имплантата, затем имплантировали интраокулярную линзу модели Micro AY (PhysIol, Бельгия). Острота зрения на первые сутки равна 0,6. ВГД в норме, ИОЛ занимает правильное положение, что подтверждается данными УБМ. Через 1 месяц после операции острота зрения равна 0,8, ВГД в норме, ИОЛ в правильном положении.

По предложенному способу было прооперировано 8 пациентов, во всех случаях были получены высокие клинико-функциональные результаты, сохранена целостность капсульного мешка, была восстановлена его круговая симметрия, что обеспечило центральное и стабильное положение интраокулярной линзы.

1. Способ факоэмульсификации катаракты у пациентов с недоразвитием хрусталика и врожденной патологией его связочного аппарата, включающий выполнение основного роговичного разреза и роговичного парацентеза, формирование конъюнктивального лоскута в проекции зоны середины дефекта цинновых связок, введение в переднюю камеру вискоэластика, введение внутрикапсульного кольца, проведение факоэмульсификации и имплантацию внутрикапсульной интраокулярной линзы, отличающийся тем, что после выполнения непрерывного кругового капсулорексиса (НКК) и гидродиссекции хрусталика проводят факоэмульсификацию катаракты, далее через основной разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с петельками на концах, диаметр которого превышает диаметр капсульного мешка на 1,5-2 мм, один из концов кольца загнут внутрь в виде одного витка плоской спирали и к петельке которого предварительно фиксирована нить, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ), после этого имплантат располагают таким образом, чтобы загнутый конец проецировался в зоне, соответствующей середине дефекта цинновых связок, затем конец с нитью выводят на поверхность передней капсулы в область капсулорексиса, после этого в переднюю камеру вводят ИИ и проводят ее последовательно изнутри кнаружи поверх капсульного мешка под радужной оболочкой и выводят на наружную поверхность склеры через цилиарную борозду, в области предварительно отсепарованного конъюнктивального лоскута, далее, потягивая за нить, капсульный мешок центрируют, после чего нить фиксируют интрасклерально зигзагообразными стежками, а после этого проводят имплантацию интраокулярной линзы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае протяженных разрывов связочного аппарата, после НКК и гидродиссекции хрусталика, через два дополнительных роговичных парацентеза, произведенных каждый в 20-30 угловых градусов от края дефекта в сторону его середины, вводят и устанавливают крючки ирис-ретракторы таким образом, чтобы они захватывали край капсулорексиса, а после центрации капсульного мешка крючки ирис-ретракторы удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в качестве дренажа для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения всех типов рефракторной глаукомы. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и предназначено для хирургического лечения посттравматических дефектов орбиты. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения злокачественной закрытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным зондам и их соединениям, применяемым в офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение в лечении инволюционного заворота нижнего века

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, офтальмохирургии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний заднего полюса глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с имплантацией мультифокальных интраокулярных линз
Наверх