Стрелковое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ложу с пистолетной рукояткой, ударно-спусковой механизм, выполненный в едином корпусе. Ударно-спусковой механизм имеет предохранитель, выполненный в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого размещено в ствольной коробке на пути перемещения затворной рамы с затвором. Ствольная коробка и затворная рама выполнены штампованными П-образной формы. Боковые стенки ствольной коробки выполнены с загибами вовнутрь. Ударно-спусковой механизм закреплен в ложе. На боковой стороне плеча предохранителя, обращенной к боковой стенке ствольной коробки, имеется упор, плотно прилегающий к загибу ствольной коробки в положении предохранителя «Огонь». В продольном направлении упор предохранителя размещен в задней части загиба ствольной коробки. Он выполнен симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр оси вращения предохранителя. Повышается безопасность эксплуатации оружия. 5 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии.

Известно стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм и магазин. В нем ствольная коробка и затворная рама выполнены штампованными и имеют П-образную форму. (Описание к патенту RU 2307304, МПК F41C 7/00, F41A 3/12, публ. 27.09.2007).

Недостатками приведенного аналога являются:

- недостаточная жесткость ствольной коробки имеющей форму, открытую снизу;

- отсуствие предохранительных устройств, исключающих самопроизвольное перемещение затворной рамы с затвором, например, при ударе прикладом о землю.

Известно стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, содержащий курок, шептало, спусковой рычаг, кинематически связанный со спусковым крючком. В нем ударно-спусковой механизм выполнен в едином корпусе, закрепленным в ствольной коробке, и снабжен предохранителем в виде двуплечего рычага, одно плечо которого в положении «Предохранитель» размещено на пути перемещения затворной рамы с затвором. (Описание к патенту RU 2387942, МПК F41C 7/00, F41A 19/24, публ. 27.04.2010 - прототип).

Недостатком прототипа является возможность несанкционированного выстрела при несоблюдении инструкции по эксплуатации при разборке оружия.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение безопасности эксплуатации оружия за счет исключения возможности его разборки в положении предохранителя «Огонь».

Согласно предлагаемому изобретению решение поставленной задачи достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ложу с пистолетной рукояткой, ударно-спусковой механизм, выполненный в едином корпусе и снабженный предохранителем в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого размещено в ствольной коробке на пути затворной рамы с затвором:

- ствольная коробка и затворная рама выполнены штампованными П-образной формы, боковые стенки ствольной коробки выполнены с загибами вовнутрь;

- ударно-спусковой механизм закреплен в ложе;

- на боковой стороне плеча предохранителя, обращенной к боковой стенке ствольной коробки, выполнен упор, плотно прилегающий к загибу ствольной коробки в положении предохранителя «Огонь»;

- в продольном направлении упор предохранителя размещен в задней части загиба ствольной коробки и выполнен симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр оси вращения предохранителя.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид стрелкового оружия, вид справа;

- на фиг.2 показан частичный продольный разрез по деталям

автоматики и ударно-спусковому механизму, предохранитель в положении «Огонь»;

- на фиг.3 показан вид сзади при снятом затыльнике;

- на фиг.4 показан частичный вырыв по месту контакта упора предохранителя с загибом на ствольной коробке;

- на фиг.5 показан частичный продольный разрез по деталям автоматики и ударно-спусковому механизму, предохранитель в положении «Предохранитель».

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 со стволом, затворную раму 2 с затвором, ложу 3 с пистолетной рукояткой, ударно-спусковой механизм 4, выполненный в едином корпусе. Ударно-спусковой механизм снабжен предохранителем 5, выполненным в виде двуплечего рычага. Одно из плеч 6 предохранителя 5 в положении «Предохранитель» размещено за спусковым рычагом 7, а второе 8 в ствольной коробке на пути перемещения затворной рамы 2 с затвором. Ствольная коробка штампованная П-образной формы, боковые стенки ствольной коробки выполнены с загибами 9 вовнутрь. Ударно-спусковой механизм установлен в ложе 3 на оси 10 спускового рычага и оси 11 предохранителя. На боковой стороне плеча предохранителя 8, обращенной к боковой стенке ствольной коробки, имеется упор 12. В положении предохранителя «Огонь» (фиг.2) упор плотно прилегает к загибу ствольной коробки. Он расположен в задней части загиба и выполнен симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр оси предохранителя. В положении предохранителя «Предохранитель» (фиг.5) он повернут по часовой стрелке, и его упор 12 выведен из зацепления с загибом ствольной коробки. Ствольная коробка скреплена с ложей осями 13 и 14.

При заряжании оружия предохранитель должен быть установлен в положение «Огонь» В этом положении его плечо 8 не препятствует перемещению затворной рамы 2 в заднее положение, а упор 12, размещенный сверху на загибе 9 ствольной коробки, исключает возможность ее отделения при необходимости в разборке оружия. При перемещении затворной рамы назад происходит взведение курка 15 и постановка его на шептало и затем, при перемещении затворной рамы вперед, досылание патрона в патронник и запирание канала ствола затвором. Оружие заряжено и готово для проведения стрельбы.

При разборке оружия для проведения чистки и смазки предохранитель 5 должен быть переведен в положение «Предохранитель». При этом его плечо 6 поворачивается по часовой стрелке и становится на пути перемещения затворной рамы, а упор 12 выходит из зацепления с загибом 9 ствольной коробки 1. После этого становится возможным отделение ствольной коробки при разборке оружия.

Выполнение ствольной коробки с загибами боковых стенок вовнутрь в сочетании с наличием упора на боковой стороне плеча предохранителя и их взаимодействие в положении предохранителя «Огонь» исключается возможность отделения ствольной коробки, которое становится возможным только при переводе предохранителя в положение «Предохранитель», что полностью исключает вероятность несанкционированного выстрела.

Предложенные технические решения были реализованы в опытном образце стрелкового оружия, которое прошло полный цикл испытаний с положительными результатами.

Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ложу с пистолетной рукояткой, ударно-спусковой механизм, выполненный в едином корпусе и снабженный предохранителем в виде двуплечего рычага, одно плечо которого размещено в ствольной коробке на пути перемещения затворной рамы с затвором, отличающееся тем, что ствольная коробка и затворная рама выполнены штампованными П-образной формы, боковые стенки ствольной коробки выполнены с загибами вовнутрь, ударно-спусковой механизм закреплен в ложе, на боковой стороне плеча предохранителя, обращенной к боковой стенке ствольной коробки, выполнен упор, плотно прилегающий к загибу ствольной коробки в положении предохранителя «Огонь», причем в продольном направлении упор предохранителя размещен в задней части загиба ствольной коробки и выполнен симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр оси вращения предохранителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию с ручным перезаряжанием. .

Автомат // 2422752
Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию со скользящим затвором. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз. .

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию со скользящим затвором. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к ложе многозарядной винтовки. .

Изобретение относится к составным ствольным коробкам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому самозарядному оружию, а именно к конструкции крепления цевья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Группа изобретений относится к устройству крепления ложа к огнестрельному оружию и непосредственно к огнестрельному оружию. Устройство (1) крепления ложа для фиксации ложа (5) на ствольной коробке (2) ручного огнестрельного оружия выполнено в виде натяжного болта (3) и взаимодействующего с натяжным болтом (3) натяжного эксцентрика (4), при помощи которого ложе (5) прикрепляется к ствольной коробке (2) за счет стягивающей силы, действующей в осевом направлении. Упрощается монтаж и демонтаж ложа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх