Трехслойная панель повышенной прочности и способ ее изготовления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, перекрытий, перегородок. Панель повышенной прочности, включающая низкогорючий утеплитель с закрытыми порами, облицовочные, несущие слои с ребрами жесткости, соединенными с облицовочными слоями. Ребра жесткости смещены от продольной оси симметрии панели в разные стороны и жестко закреплены с облицовочными несущими слоями, а в боковой вертикальной кромке панели установлены эксцентриковые замки. Изобретение повышает жесткость и надежность панели. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, перекрытий, перегородок.

Известна несущая стеновая панель, включающая внутреннюю и внешнюю облицовочные поверхности, блок из теплоизоляционного материала и связанный с ним каркас из металлических профилей [1].

Недостатками данной панели и способа ее изготовления являются низкая несущая способность и жесткость.

Наиболее близкой к предлагаемой является трехслойная панель ограждения, включающая заполнитель из вспененного полимерного материала, из П-образных армирующих элементов, примыкающих к противоположным поверхностям обшивки [2].

Недостатками известной панели являются сложность изготовления, низкая несущая способность и жесткость.

Цель изобретения - повышение жесткости, эксплуатационной надежности, а также упрощение монтажа.

Указанная цель достигается тем, что трехслойная панель повышенной прочности, включающая низкогорючий утеплитель с закрытыми порами, облицовочные слои, П-образной формы профили жесткости, соединенные жестко со слоями облицовки, и три эксцентриковых замка, установленных на каждой вертикальной кромке панели, П-образной формы профили жесткости смещены от продольной оси симметрии панели в разные стороны и жестко закреплены с несущими облицовочными слоями, на каждой боковой вертикальной кромке установлены три эксцентриковых замка.

В способе изготовления трехслойной панели повышенной прочности, включающем сборку каркаса, крепление к нему профиля жесткости, установку эксцентриковых замков по вертикальным кромкам и заполнение полости панели вспененным утеплителем и ее прессование, сбоку каркаса путем укладки в стол-форму заготовок панелей, каждая из которых состоит из пары структурированных плит, между которыми располагаются П-образной формы профили жесткости, которые закрепляются жестко с облицовочными плитами, и установку эксцентриковых замков на боковые вертикальные кромки панели.

На фиг 1. изображена предлагаемая трехслойная панель повышенной прочности; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Трехслойная панель повышенной прочности состоит из замка эксцентрикового 1, П-образной формы профиля жесткости 2, соединенного жестко с цементно-стружечной плитой посредством самонарезающихся винтов 3. В полость между плитами 5 и П-образной формы профилем жесткости 2 помещен заливочный утеплитель 4.

Способ изготовления предлагаемой панели осуществляется следующим образом.

В начале собирается жесткий каркас путем соединения цементно-стружечных плит 5 с П-образной формы профилем жесткости 2 посредством самонарезающихся винтов 3. Винты 3 устанавливают с одинаковым шагом не более 600 мм. Одновременно со сборкой каркаса можно на поточной линии параллельно производить установку эксцентриковых замков на боковые продольные профили стола-формы. Боковые продольные профили стола-формы при заливке полости панели утеплителем также формируют стыковочное соединение трапецеидальной формы на боковой вертикальной кромке панели. Далее стол-форму помещают в пресс, в полость панели подают вспененный низкогорючий утеплитель, который под действием нагретого теплоносителя вспенивается и образует жесткую закрытую ячеистую структуру. Панели запрессовывают под давлением 30÷60×103 Па в течение 20-50 мин.

Работа трехслойной панели повышенной прочности основана на совместном восприятии действующих на панель нагрузок жестким утеплителем 4, П-образной формы профилями жесткости 2 и облицовочными плитами 5.

Целесообразно в качестве структурированных плит использовать цементно-стружечную плиту.

Существует промежуток времени, который необходим, чтобы произошло однородное формирование пенистой структуры и начальное твердение утеплителя. Согласно изобретению этот период используется для сборки каркасов панели, чтобы затем их одновременно прессовать. Оптимизация времени выдержки пакета при прессовании и температурно-временного режима прессования позволяет обеспечить повышенную прочность панелей при высокой производительности способа.

Согласно изобретению используют цементно-стружечные плиты, соответствующие ГОСТ 26816 «ПЛИТЫ ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНЫЕ». В качестве материала слоя низкогорючего утеплителя систему полиуретановую марки «КОРУНД 425» по техническим условиям ТУ 2254-018-72311668-2005 либо систему полиуретановую марки «ИЗОЛАН 210-2» по техническим условиям ТУ.

Предлагаемая конструкция трехслойной панели повышенной прочности и способ ее изготовления позволяют применять ее как монолитную конструкцию, воспринимающую статические, динамические и другие нагрузки и воздействия, в которой все элементы работают совместно, увеличивая несущую способность и жесткость панели и ограждения в целом.

Библиографические данные

1. RU 45743 U1, МПК Е04В 1/14, 24.12.2004.

2. Авторское свидетельство SU № 1698393 А1, кл. Е04С 2/18, 1989 (прототип).

1. Трехслойная панель повышенной прочности, включающая низкогорючий утеплитель с закрытыми порами, облицовочные несущие слои с ребрами жесткости, соединенными с облицовочными слоями, отличающаяся тем, что ребра жесткости смещены от продольной оси симметрии панели в разные стороны и жестко закреплены с облицовочными несущими слоями, а в боковой вертикальной кромке панели установлены эксцентриковые замки.

2. Трехслойная панель повышенной прочности по п.1, отличающаяся тем, что на боковой вертикальной кромке установлены три эксцентриковых замка.

3. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что профиль жесткости выполнен П-образной формы.

4. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что стыковочные соединения выполнены трапециевидной формы.

5. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что облицовочные цементно-стружечные плиты имеют декоративно-защитное покрытие из каменной крошки.

6. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что облицовка выполнена из древесно-стружечной плиты.

7. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что облицовка выполнена из оцинкованной стали.

8. Трехслойная панель повышенной прочности по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что металлическая облицовка имеет рифленую форму.

9. Способ изготовления трехслойной панели повышенной прочности, включающий сборку каркаса, крепление к нему ребер жесткости, установку эксцентриковых замков по вертикальным кромкам и заполнение полости панели утеплителем, отличающийся тем, что заливочный утеплитель вводят в полость панели после сборки ее каркаса, установки эксцентриковых замков и запрессовывают под давлением 30÷60·103 МПа в течении 20-50 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для оценки акустики объемных помещений. .

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков. .

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков. .

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитным панелям, преимущественно для конструкций полов. .
Изобретение относится к легким прокладочным материалам для термо- и звукоизоляции стен, крыш, пустотелых панелей, труб, приборов, транспортных средств и для упаковки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому самомонтируемому малоэтажному складываемому зданию с мансардой. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажному зданию каркасно-стеновой конструктивной системы из сборно-монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу недопущения зарождения прогрессирующей лавины обвала покрытия, содержащего ребристые железобетонные плиты

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу быстровозводимого сооружения и способу его монтажа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какой-либо из элементов конструкции, например межэтажное перекрытие, балка, перила, элементы каркаса здания, близко подходит к плоскости фасада и является препятствием такому монтажу

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному каркасу здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к трансформируемому дому

Изобретение относится к области строительства, в частности к набору конструкционных деталей, содержащему множество панельных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката при производстве строительных конструкций
Наверх