Способ моделирования острого гангренозного холецистита

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого гангренозного холецистита. Для этого в условиях эксперимента у лабораторного животного (морской свинки) проводят перевязку пузырных артерии и пузырного протока. После этого в просвет желчного пузыря вводят культуру бактерий E.Coli «О-111» 1 млрд. микр. тел/100 г массы животного и раствор протеолитического фермента трипсина 3 мг/100 г массы животного. Способ обеспечивает воспроизведение указанной патологии по признакам, максимально приближенным к естественному течению заболевания у человека. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для воспроизведения болезней человека в эксперименте.

Известен способ моделирования острого гнойного холецистита с дегенеративными изменениями в тканях желчного пузыря. У кроликов накладывают на вагосимпатический ствол лигатуру, смоченную скипидаром, затем вводят в желчный пузырь патогенные микроорганизмы (Шалимов С.А., Радзиховский А.П., Кейсевич Л.В. Руководство по экспериментальной хирургии. - М.: Медицина, 1989, с.127).

Известен способ моделирования острого гангренозного холецистита, который воспроизводят путем введения гранул полиметилсилоксанового адсорбента, предварительно инкубированных в суточной культуре белого стафилококка или синегнойной палочки (Шалимов С.А., Радзиховский А.П., Кейсевич Л.В. Руководство по экспериментальной хирургии. - М.: Медицина, 1989, с.126).

Известен способ моделирования острого холецистита, включающий перевязку пузырного протока с последующим введением в желчный пузырь стерильного речного песка и 2 млрд. суточной агаровой культуры стафилококка №209 (Шевченко B.C. Влияние галаскорбина на течение экспериментального острого холецистита у собак. - Экспер. хир., 1974, №6, с.46-49).

Основными недостатками данных способов моделирования является то, что они недостаточно физиологичны, далеки от реальной клинической ситуации, гангрена желчного пузыря наблюдается в 10-12% случаев.

В клинической практике острый гангренозный холецистит развивается при наличии 4-х факторов: ишемии стенки желчного пузыря, застоя желчи в нем с воспалительным процессом и выраженным протеолизом.

Задачей изобретения является воспроизведение острого гангренозного холецистита, по признакам приближенного к естественному течению заболевания у человека.

Поставленная задача решается тем, что в способе моделирования острого гангренозного холецистита в просвет желчного пузыря после предварительной перевязки пузырных артерии и протока вводят культуру бактерий - Е. Coli «О-111» - 1 млрд. микр. тел/100 г массы животного и раствор протеолитического фермента - трипсина - 3 мг /100 г массы животного.

Способ схематически представлен на фигуре, где: 1 - желчный пузырь, 2 - скелетируемая часть серозной оболочки желчного пузыря, 3 - перевязка пузырной артерии, 4 - перевязка пузырного протока, 5 - шприц для введения в желчный пузырь бактерий и протеолитического фермента. Культура бактерий E.Coli «O-111» и раствор протеолитического фермента - трипсина являются стандартными для воспроизведения ряда заболеваний человека в эксперименте воспалительных и протеолитических процессов. Только перевязка пузырных артерии и протока, без последующего введения культуры бактерий и раствора протеолитического фермента, не вызывают воспалительных изменений, протеолитических процессов в желчном пузыре, его гангрены.

Введение в просвет желчного пузыря культуры бактерий и раствора протеолитического фермента без предварительной перевязки пузырных артерии и протока также не вызывает воспалительных изменений протеолитических процессов в желчном пузыре, его гангрены, так как бактерии и протеолитический фермент эвакуируются с пассажем желчи в кишечник.

Введение в просвет желчного пузыря, после предварительной перевязки пузырных артерии и протока, культуры бактерий в дозе, меньшей чем 1 млрд. микр. тел/100 г массы животного, и раствора протеолитического фермента в дозе, меньшей 3 мг/100 г массы животного, не вызывает воспалительных изменений, протеолитических процессов в желчном пузыре, его гангрены.

Способ осуществляют следующим образом. Под общим эфирным масочным наркозом с соблюдением правил асептики у животного (морской свинки) разрезом параллельно правой реберной дуге послойно вскрывают брюшную полость. Желчный пузырь (1) выводят в лапаротомную рану, скелетируют (2) при помощи тупфера, выделяют пузырные артерию (3) и проток (4), перевязывают лигатурой, после чего ее отсекают. В просвет пузыря шприцом (5) через иглу вводят культуру бактерий E.Coli «O-111» - 1 млрд. микр. тел/100 г массы животного и раствор протеолитического фермента - трипсина - 3 мг /100 г массы животного. Место прокола перевязывают лигатурой, концы ее отсекают. Желчный пузырь погружают в брюшную полость, брюшную стенку послойно зашивают наглухо. Морскую свинку выводят из наркоза, в течение суток наблюдают за ее состоянием.

Пример 1. Под общим эфирным масочным наркозом с соблюдением правил асептики у морской свинки, весом 450 г, разрезом параллельно правой реберной дуге послойно вскрывают брюшную полость. Желчный пузырь выводят в лапаротомную рану, скелетируют при помощи тупфера, выделяют пузырные артерию и проток, перевязывают лигатурой, после чего ее отсекают. В просвет пузыря шприцом через иглу вводят культуру бактерий E.Coli «O-111» - 1 млрд. микр. тел/100 г массы животного и раствор протеолитического фермента - трипсина - 3 мг/ 100 г массы животного. Место прокола перевязывыают лигатурой, концы ее отсекают. Желчный пузырь погружают в брюшную полость, брюшную стенку послойно зашивают наглухо. Морскую свинку выводят из наркоза, наблюдают за ее состоянием.

Способ моделирования острого гангренозного холецистита апробирован в хронических экспериментах на 40 морских свинках. Через 1 сутки после начала моделирования у всех животных развился острый гангренозный холецистит, который подтверждался макро-, микроскопическими исследованиями.

Преимуществом данной модели по сравнению с известными является его соответствие условиям клинической практики, наблюдается гангрена желчного пузыря, обусловленная содержанием в желчи большого количества бактерий и протеолитического фермента, что позволяет более правильно интерпретировать результаты, полученные в условиях эксперимента, и разрабатывать методы лечения, адекватные клиническим условиям.

Способ моделирования острого гангренозного холецистита, включающий перевязку пузырного протока, введение в желчный пузырь патогенных микроорганизмов, отличающийся тем, что в просвет пузыря после предварительной перевязки пузырных артерий и протока вводят культуру бактерий E.Coli «О-111» 1 млрд микр. тел/100 г массы животного и раствор протеолитического фермента - трипсина - 3 мг/100 г массы животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, экологии, токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия ацетата свинца на функциональное состояние почек.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и предназначено для изучения патогенеза микобактериоза легких, тестирования средств профилактики и лечения, разработки методов диагностики.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при разработке способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной урологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается создания модели аденокарциномы толстой кишки человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения последствий ишемического воздействия на печень в условиях временного ее выключения из кровообращения.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается оптимизации способа моделирования острого повреждения легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования действия различных концентраций озоно-кислородной смеси, вводимой в брюшную полость.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и используется в составе поверочной установки для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в нейрохирургии, хирургии детского возраста для отработки различных методов лечения изолированной травмы спинного мозга, преимущественно у детей

Изобретение относится к экспериментальной медицине, биологии, экологии, токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия ацетата свинца на функциональное состояние почек и при изучении путей профилактики и лечения хронической свинцовой интоксикации

Изобретение относится к экспериментальной медицине, кардиологии, токсикологии и может быть использовано для моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, экологии, токсикологии и может быть использовано при изучении методов профилактики токсического действия кадмия на организм

Изобретение относится к медицине, стоматологии, онкологии и радиологии, и может быть использовано для улучшения качества стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи после проведения лучевой терапии
Наверх