Способ оценки эффективности лечения трихофитии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для клинической лабораторной диагностике оценки эффективности лечения трихофитии. Для этого на 10 день лечения в сыворотке венозной крови определяют содержание интерлейкина-4. При его значении 160 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, 105 пг/мл и менее - как высокую. Предлагаемый способ повышает точность и сокращает время оценки лечения трихофитии. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных трихофитией.

Известны способы оценки эффективности лечения по клиническому улучшению состояния больного, визуальной оценке кожи в очаге поражения (Пестеров П.Н. Трихофития зооантропонозная. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 124 с.). Также оценку эффективности лечения трихофитии проводят с помощью бактериологического посева и микроскопической диагностики (Лещенко В.М. Лабораторная диагностика грибковых заболеваний. - М.: Медицина, 1982. - 144 с.).

Известен способ оценки эффективности лечения трихофитии, включающий определение в капиллярной крови очага поражения фагоцитарной активности нейтрофилов, при значениях способности клеток к фагоцитозу в % и фагоцитарного числа на десятый день лечения менее 20% и 3,3 соответственно эффективность лечения оценивают как низкую, более 40% и 4,0 соответственно - как высокую (патент RU №2246113, 2005).

Прототипом изобретения является оценка эффективности лечения с помощью определения функционального состояния фагоцитов по показателям фагоцитарной активности клеток венозной крови. Показано, что происходит снижение значений в начальный период заболевания и увеличение в период выздоровления (Медведев Ю.А. Молекулярно-клеточные механизмы иммуногенеза при зоонозной трихофитии: Автореферат дисс. … докт. мед. наук. - М., 1988. - 36 с.). Однако этот способ не отражает нарушения состояния иммунной системы с образованием иммунозависимых цитокинов и медиаторов, индуцирующих воспалительную реакцию в дерме у больных трихофитией.

Технический результат - повышение точности и сокращение времени оценки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе оценки эффективности лечения трихофитии, включающем исследование венозной крови, согласно изобретению в сыворотке на 10 день лечения определяют содержание интерлейкина-4 и при его значении 160 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, 105 пг/мл и менее -как высокую.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: три раза в ходе лечения (до начала лечения, на 10 день лечения и в конце лечения) определяют содержание интерлейкина - 4 (ИЛ-4). Для определения концентрации цитокина используют сыворотку венозной крови, где содержание ИЛ-4 определяют по общепринятой методике с помощью набора реагентов ProCon IL-4, предназначенного для количественного определения интерлейкинов в исследуемых образцах (Хаитов P.M. Экологическая иммунология. / Р.М.Хаитов, Б.В.Пинегин, Х.И.Истамов. - М.: ВНИРО, 1995. - 220 с.). При значении на десятый день лечения количественного содержания ИЛ-4 160 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, а при количественном содержании ИЛ-4 105 пг/мл и менее - как высокую.

В ходе проведенных нами исследований анализ результатов иммунологического обследования больных трихофитией до лечения, на 10 день лечения и в конце лечения с высокой и низкой эффективностью лечения показал у последних достоверно более высокие показатели концентрации ИЛ-4 (160 пг/мл и выше) на 10 день лечения.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об определении содержания интерлейкина-4 в сыворотке венозной крови для оценки эффективности лечения трихофитии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность точной оценки проводимого лечения трихофитии на основе определения содержания интерлейкина-4 в сыворотке венозной крови. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ оценки иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная А., 16 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на поражение волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (3 очага), обусловленная Т.verrucosum.

При поступлении в крови больной содержание ИЛ-4 составило 98,4 пг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ИЛ-4 составило 82,2 пг/мл. Снижение содержания ИЛ-4 в крови соответствовало улучшению клинической картины. Так, к десятому дню лечения инфильтрация в очагах волосистой части головы значительно уплостилась, контуры очагов стали сглаживаться, гиперемия побледнела. Эффективность проведенного лечения оценили как высокую. К моменту выписки из стационара (18-й день лечения) - очаги не контурировались, кожа в очагах была обычной окраски. Следовательно, снижение содержания ИЛ-4 в сыворотке крови на десятые сутки лечения соответствовало быстрому клиническому выздоровлению за счет эффективности проведенной терапии.

Пример 2. Больная Д., 13 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (20 очагов), обусловленная Т.verrucosum.

При поступлении в крови больной содержание ИЛ-4 составило 96,8 пг/мл, а на 10 день лечения содержание в крови у больной ИЛ-4 составило 164,2 пг/мл, к концу лечения (25 день лечения) содержание ИЛ-4 составило 106,8 пг/мл. Таким образом, у больной значительно увеличивалось содержание ИЛ-4 на десятые сутки лечения. Эффективность проведенного лечения оценили как низкую. В клинической картине отмечалось более длительное разрешение очагов по сравнению с первым случаем. Уплощение инфильтрации элементов, побледнение гиперемии наблюдалось к 17-му дню лечения. Очаги контурировались до 25-го дня лечения. При выписке кожа в очагах была обычной окраски, но сохранялось легкое шелушение. Следовательно, значительное увеличение содержание ИЛ-4 в сыворотке крови на десятые сутки сопровождалось длительным разрешением заболевания из-за низкой эффективности терапии, снижение показателя к концу терапии соответствовало завершению воспалительного процесса.

Предлагаемым способом была проведена оценка эффективности проводимого лечения у 45 больных, и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ оценки эффективности лечения трихофитии, включающий исследование венозной крови, отличающийся тем, что в сыворотке на 10 день лечения определяют содержание интерлейкина-4 и при его значении 160 пг/мл и выше эффективность лечения оценивают как низкую, 105 пг/мл и менее - как высокую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения концентрации естественных аутоантител в биологических жидкостях человека иммуноферментным анализом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностики, и может быть использовано для определения уровня естественных аутоантител в биологических жидкостях человека иммуноферментным анализом.

Изобретение относится к выявлению инфекционных болезней, и в частности к системе для выявления инфекционных болезней, к способу работы системы, и к компьютерному программному продукту.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии. .

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения специфического клеточного иммунного ответа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, предназначено для обнаружения экспрессии мРНК гена p16(INK4a) в образцах ткани шейки матки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения количества и (или) функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования развития атопических заболеваний у новорожденных
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики острого гнойного холангита при холедохолитиазе
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения количества и (или) функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и описывает способ прогнозирования обострений ремиттирующего рассеянного склероза (РРС), где у больных берут кровь в период с 6.00 до 9.00 часов утра и определяют показатели НСТ-теста моноцитов до и после стимуляции пирогеналом, при значениях НСТ-теста выше 53% и при значениях коэффициента активации НСТ-теста моноцитов ниже 1,5 прогнозируют обострение РРС
Изобретение относится к области медицины
Наверх