Способ прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома. Проводят клинические и иммунологические исследования лимфоцитов периферической крови. Определяют содержание лимфоцитов с экспрессией рецепторов CD8+CD38+ (активные NK-клетки) в 1 мкл крови до и через 10 дней после начала лечения. При увеличении их количества более 8% по сравнению с исходным, прогнозируют положительный эффект лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза, подбор адекватной терапии и сокращение сроков лечения. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Известен способ прогнозирования эффективности лечения церебролизином когнитивных расстройств (RU 2188420 С1, бюл. №24 27.08.2002) путем проведения клинико-иммунологических исследований функциональной активности нейтрофилов до и в процессе лечения. Недостатком этого способа являются трудоемкость, сложность, длительность проведения исследования (более 2 суток, включая двухдневный подготовительный этап).

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ прогнозирования лечения фенотропилом непсихотических вариантов психоорганического синдрома (RU 2352946 С1, 20.04.2009, бюл. №11) путем определения количественного содержания лимфоцитов в 1 мкл периферической крови с экспрессией рецепторов CD3+HLA-DR+ до и через 14 дней после начала лечения.

Техническим результатом предлагаемого способа является расширение арсенала маркеров для прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома, что способствует повышению точности прогноза, особенно в сложных диагностических случаях, а также подбору адекватной терапии.

Этот результат достигается тем, что экспрессию рецепторов лимфоцитов проводят в отношении CD8+CD38+ (активные NK-клетки), через 10 дней после начала лечения и при увеличении их количества более 8% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома.

Не вытекает явным образом из известного уровня техники тот факт, что увеличение содержания лимфоцитов периферической крови с экспрессией CD8+CD38+ рецепторов более 8% по сравнению с исходным через 10 дней лечения может служить показателем прогноза эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным с непсихотическими болезненными проявлениями в рамках психоорганического синдрома определяют количественное содержание в 1 мкл периферической крови лимфоцитов с экспрессией CD8+CD38+ рецепторов в 1 мкл периферической крови до и через 10 дней после начала лечения с помощью прибора FC-500 Beckman Coulter «Проточный цитометр» по инструкции фирмы Beckman Coulter (REF А07737 и REF А07794). При повышении уровня более 8% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект лечения.

Пример. Больной К., 1953 г. рождения, инвалид II группы, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. История болезни №32. Поступил в Московский НИИ психиатрии Минздравсоцразвития 11.01.2010, выписан 05.02.2010.

Диагноз: органическое эмоционально-лабильное расстройство F.06.06. Психоорганический синдром. Психическое состояние при поступлении характеризовалось наличием церебрастенической и психовегетативной симптоматики, а также аффективными и мнестическими нарушениями мышления).

Количественное содержание лимфоцитов с экспрессией CD8+CD38+ рецепторов (активные NK-клетки) до лечения составило 152 клетки в 1 мкл крови. Начато лечение кавинтоном, фенотропилом, имованом, атараксом, лазиксом. Через 10 дней после начала лечения отмечено увеличение количества этих клеток по сравнению с исходным до 172 клеток в 1 мкл крови, т.е. увеличилось на 11,84%.

Это увеличение совпало с положительной динамикой психического состояния в процессе проводимого лечения: купировались головные боли, выровнялось настроение, снизилась утомляемость, нормализовался сон, стабилизировалось АД.

Таким образом, улучшение психического состояния у больного с непсихотическим вариантом психоорганического синдрома совпало с увеличением количества лимфоцитов с экспрессией CD8+CD38+ рецепторов (активные NK-клетки) более 8% через 10 дней после начала лечения по сравнению с исходным.

Указанным способом проведено исследование 29 больных с непсихотическими вариантами психоорганического синдрома в рамках органического заболевания головного мозга сложной этиологии.

Совпадение клинических и лабораторных данных отмечено в 62,1% случаев.

Преимуществами предлагаемого способа являются расширение арсенала маркеров прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома, способствующих повышению точности прогноза и сокращению сроков лечения.

Способ прогнозирования эффективности лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома путем проведения клинических и иммунологических исследований содержания лимфоцитов периферической крови с экспрессией рецепторов по количеству клеток в 1 мкл крови до и в процессе лечения, отличающийся тем, что экспрессию лимфоцитов проводят в отношении CD8+CD38+ (активные NK-клетки), через 10 дней после начала лечения и при увеличении их количества более 8% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект лечения непсихотических вариантов психоорганического синдрома.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для клинической лабораторной диагностике оценки эффективности лечения трихофитии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения концентрации естественных аутоантител в биологических жидкостях человека иммуноферментным анализом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностики, и может быть использовано для определения уровня естественных аутоантител в биологических жидкостях человека иммуноферментным анализом.

Изобретение относится к выявлению инфекционных болезней, и в частности к системе для выявления инфекционных болезней, к способу работы системы, и к компьютерному программному продукту.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии. .

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения специфического клеточного иммунного ответа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, предназначено для обнаружения экспрессии мРНК гена p16(INK4a) в образцах ткани шейки матки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования развития атопических заболеваний у новорожденных
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики острого гнойного холангита при холедохолитиазе
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения количества и (или) функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и описывает способ прогнозирования обострений ремиттирующего рассеянного склероза (РРС), где у больных берут кровь в период с 6.00 до 9.00 часов утра и определяют показатели НСТ-теста моноцитов до и после стимуляции пирогеналом, при значениях НСТ-теста выше 53% и при значениях коэффициента активации НСТ-теста моноцитов ниже 1,5 прогнозируют обострение РРС
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом ПЦР в режиме реального времени и набору для его осуществления
Наверх