Поливной трубопровод

Трубопровод (1) содержит капельницы (2), магнитные элементы (4) и кольцевые штрихкоды. Кольцевые штрихкоды расположены в местах водовыпусков (3). На поверхности поливного трубопровода (1) закреплены опоясывающие его с замыканием в кольцо плоские эластичные пластины из магнитного материала в форме квадрата или прямоугольника. На поверхность плоских эластичных пластин нанесены штрихкоды и отверстия, расположенные в середине соосно водовыпускам (3). Кромки эластичной пластины из магнитного материала параллельны линиям штрихкода и скошены на угол не более 30°. Такая конструкция позволит повысить урожайность за счет омагничивания поливной воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в системах капельного орошения для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном поливе.

Известен поливной трубопровод системы капельного орошения, содержащий установленные в полости трубопровода устройства для омагничивания поливной воды в виде микромагнитов и капельницы, каждая из которых имеет корпус с входным отверстием, лабиринтный канал, гибкую мембрану, крышку и выпускное отверстие, гидравлически соединенное с отверстием в стенке поливного трубопровода, отличающийся тем, что или корпус, или гибкая мембрана, или крышка, или вместе корпус, гибкая мембрана и крышка выполнены из ферромагнитного сплава с индукцией магнитного поля 0,2-0,8 Тл (RU патент №90966 U1. Поливной трубопровод системы капельного орошения / В.М.Ермаков, A.M.Салдаев. Опубл. 27.01.2010. Бюл. №3).

К недостатку установленных в полости трубопровода описанных выше устройств для омагничивания поливной воды относится высокая вероятность засорения (заиливания) лабиринтного канала корпуса капельницы из магнитного материала железосодержащими микрочастицами или окислами железа.

Известен водовыпуск, смонтированный на выходном отверстии трубопровода и включающий уплотнитель и зазорообразующий элемент, отличающийся тем, что уплотнитель установлен на наружной поверхности трубопровода, а зазорообразующий элемент свободно размещен между уплотнителем и трубопроводом в зоне выходного отверстия, причем уплотнитель выполнен в виде кольца, охватывающего трубопровод (RU патент №2056734 С1. Водовыпуск / С.П.Быков. Опубл. 27.03.1996).

К недостаткам трубопровода с установленным на его поверхности в зоне выходного отверстия уплотнителем в виде кольца относится то, что кольцо не зафиксировано на трубопроводе от продольного смещения относительно выходного отверстия и выполнено неразъемным, что делает невозможным промышленное производство трубопроводов с описанными водовыпусками.

Известен поливной трубопровод с встроенными капельницами, содержащий устройства для омагничивания поливной воды, которые выполнены в виде магнитов из ферромагнитного сплава в форме колечек, встроенных внутри поливного трубопровода и примыкающих к каждой капельнице в порядке направления полюсов вдоль поливного трубопровода S-N-S-N. Поливной трубопровод обеспечивает повышение уржайности овощных культур за счет интенсивного омагничивания поливной воды (Патент №2323567 С2. Поливной трубопровод системы капельного орошения / В.М.Ермаков, A.M.Салдаев. Опубл. 10.05.2008. Бюл. №13).

К недостаткам указанного поливного трубопровода относятся: большое сопротивление потоку прокачиваемой поливной воды из-за многократной ее турбулизации встроенными магнитами в форме колечек, а также технические сложности при изготовлении таких трубопроводов.

Известен способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения. Способ включает укладку на поле поливных трубопроводов с капельницами, совмещенными с устройствами для омагничивания поливной воды, и перемещение вдоль трубопроводов агрегата с почвообрабатывающей машиной. Последняя выполнена в комплекте с прополочными секциями в виде поворотных на вертикальных стойках и размыкающихся в пределах защитной зоны рядков прополочных ножей. Ножи имеют магниточувствительные датчики, кинематически связанные через многоканальный усилитель сигналов с механизмами поворота прополочных ножей. Растения при посадке высаживают в центр зоны орошения каждой капельницы. Магниточувствительные датчики выполнены в виде перекрывающих поперечные границы укладки поливных трубопроводов стержней. Датчики размещены на прополочных секциях в поперечно-вертикальной плоскости над поливными трубопроводами за осями поворота вертикальных стоек перед точкой смыкания внешних концов прополочных ножей (Патент №2329645 С2. Способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения / В.М.Ермаков, A.M.Салдаев. Опубл. 27.07.2008. Бюл. №21).

К недостаткам описанного способа борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур относится низкая индукция внешнего магнитного поля устройств для омагничивания поливной воды из-за экранизации его стенками поливного трубопровода, снижающая надежность срабатывания прополочных ножей от сигналов магниточувствительных датчиков.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению относится способ определения места высадки растений в системе капельного орошения, заключающийся в том, что на поверхность поливных трубопроводов в местах размещения водовыпусков предварительно наносят штрихкоды, которые при ручной высадке растений распознают визуально, а при механизированной считывают в процессе передвижения посадочного агрегата размещенными на нем сканерами штрихкодов. Данный способ обеспечивает экономию поливной воды и удобрений за счет высадки каждого растения (вручную или автоматически по сигналам сканера штрихкодов) непосредственно в центр зоны орошения капельниц (Патент №2368131 С1. Способ определения места высадки растений в системе капельного орошения / В.М.Ермаков, A.M.Салдаев. Опубл. 27.09.2009. Бюл. №27).

К недостаткам используемого в описанном способе трубопровода со штрихкодами в местах размещения водовыпусков относятся его ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствие в этих трубопроводах совмещенных с капельницами магнитных элементов для омагничивания поливной воды и осуществления борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур по сигналам магниточувствительных датчиков, установленных на прополочных секциях почвообрабатывающей машины и реагирующих на магнитные поля совмещенных с капельницами магнитных элементов.

Главной задачей, решаемой заявляемым изобретением, является возможность комплексного выполнения технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур за счет использования поливного трубопровода с внешними магнитными элементами с нанесенными на их поверхности в местах расположения водовыпусков штрихкодами.

Поставленная задача решается изобретением за счет того, что на поверхность известного поливного трубопровода в процессе его изготовления закрепляют опоясывающие трубопровод снаружи с замыканием в кольцо плоские эластичные пластины из магнитного материала в форме квадрата или прямоугольника со скошенными с двух противоположных сторон кромками на угол не более 30° и нанесенными на поверхность пластин параллельно скошенным кромкам штрихкодами и отверстиями в середине, размещенными соосно водовыпускам.

Из опыта сельскохозяйственного производства, а именно осуществления комплексного выполнения нескольких технологических операций посредством использования поливного трубопровода с внешними магнитными элементами с нанесенными на их поверхность в местах расположения водовыпусков штрихкодами, не известно об идентичности предлагаемого решения той же задачи. Из патентно-технической литературы также не известно о комплексном использовании поливного трубопровода для выполнения нескольких технологических операций с присущими ему идентичными заявленному поливному трубопроводу существенными признаками.

Изложенные выше существенные признаки в совокупности обеспечивают реализацию поставленной задачи; между предлагаемой совокупностью существенных признаков и решаемой задачей существует причинноследственная связь. Все новые существенные признаки в совокупности достаточны, а каждый из признаков необходим для решения задачи, поставленной изобретением. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям «Новизна» и «Изобретательский уровень». Новые существенные признаки в совокупности обеспечивают возможность универсального и многоцелевого использования поливного трубопровода для решения поставленной задачи. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Промышленная применимость».

Изложенная выше сущность заявленного изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено продольное сечение гибкого поливного трубопровода 1 с встроенной капельницей 2, водовыпуском 3 и эластичным магнитным элементом 4 с нанесенным на его поверхность штрихкодом.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На обеих фигурах встроенная капельница 2 условно не рассечена.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Пластину 4 из эластичного магнитного материала в форме квадрата или прямоугольника со штрихкодом на поверхности совмещают с поливным трубопроводом 1 так, чтобы отверстие в середине пластины было соосно водовыпуску 3 капельницы 2. Затем пластину 4 огибают вокруг образующей поливного трубопровода 1 с замыканием в кольцо и одновременным закреплением на поверхности трубопровода, например, приклеиванием. Скошенные кромки пластин 4, параллельные линиям штрихкода, предотвращают взаимные зацепы между пластинами в процессе эксплуатации поливного трубопровода, в том числе, при размотке и смотке его в бухты (бобины).

Описанный поливной трубопровод обеспечивает возможность комплексного многоцелевого использования при возделывании сельскохозяйственных культур при капельном поливе, а именно выполнение следующих технологических операций: высадку растений в центры зон орошения капельниц (практически - рядом с поливным трубопроводом напротив водовыпусков) одним из двух автоматизированных способов:

1-й - по сигналам установленных впереди секций посадочной машины сканеров штрихкодов;

2-й - по сигналам установленных впереди секций посадочной машины магниточувствительных датчиков, надежно реагирующих на магнитные поля закрепленных на поверхности поливного трубопровода в местах расположения водовыпусков магнитных элементов со штрихкодами; или вручную, при этом штрихкоды распознают в процессе посадки визуально; управлять работой поворотных ножей прополочных секций почвообрабатывающей машины посредством магниточувствительных датчиков прополочных ножей кинематически связанных через многоканальный усилитель сигналов с механизмами их поворота в пределах защитной зоны рядков пропашных культур; кроме перечисленного омагниченная посредством магнитных элементов поливная вода обеспечивает повышение урожайности возделываемых культур (Яковлев Н.П., Шушпанов И.А., Фомин Г.И. О результатах орошения сельскохозяйственных культур водой, активированной магнитным полем [Текст] / Яковлев и др.// Повышение качества поливной воды // Сборник научных трудов. - М.: Агропромиздат, 1990, - с.23).

1. Поливной трубопровод с капельницами, магнитными элементами и кольцевыми штрихкодами в местах расположения водовыпусков, отличающийся тем, что на поверхности поливного трубопровода закреплены опоясывающие его с замыканием в кольцо плоские эластичные пластины из магнитного материала в форме квадрата или прямоугольника с нанесенными на их поверхность штрихкодами и отверстиями в середине, размещенными соосно водовыпускам.

2. Поливной трубопровод по п.1, отличающийся тем, что кромки эластичной пластины из магнитного материала, параллельные линиям штрихкода, скошены на угол не более 3°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выброса и распыления жидкости, и может быть использовано для полива растений и пожаротушения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении многолетних сельскохозяйственных и декоративных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к устройствам полива и орошения огородных культур на приусадебных участках и небольших фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам поддержания фитоклимата в агроценозах при капельном орошении путем увлажнения приземного слоя воздуха и увлажнения листовой поверхности растений.

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике, в частности, тогда, когда требуется применение малорасходных дождевальных аппаратов, образующих искусственный дождь с мелкими каплями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению

Изобретение относится к области мелиорации земель, в частности к оросительным мелиорациям, и может быть использовано для повышения качества воды при капельном способе орошения сельскохозяйственных культур, когда поливы осуществляются водой с высоким содержанием солей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной (импульсной) подачи воды в очаги увлажнения

Многоствольный дождевальный аппарат включает крышку с подводящей трубой, снабженную стволами-жиклерами, размещенными по окружности и выполненными под углом к ее поверхности. На крышке размещено пять стволов следующим образом: два верхних ствола установлены с помощью резьбы под углом 45° к горизонту и отклонены от осевой линии подводящей трубы на угол 5…6°; два средних ствола установлены с помощью резьбы под углом 30…35° к горизонту и отклонены от осевой линии подводящей трубы на угол 15…20°; нижний ствол установлен с помощью резьбы под углом 20…25° к горизонту и направлен по осевой линии подводящей трубы. Во внутренней полости стволов выполнены винтовые направляющие с левосторонней навивкой. Распределение площадей орошения от стволов зависит от напора в подводящей трубе и дальности S полета струи, которая определяется из уравнения , где V0 - скорость выхода струи из ствола; α - угол установки ствола к горизонту; h - высота установки ствола над поверхностью почвы; g - ускорение свободного падения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования оросительной воды, повышение производительности. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Широкозахватный дождевальный аппарат включает подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами, размещенными по окружности. Жиклеры-стволы, установлены под углом к оси вращения распределительной камеры, имеют во внутренней полости рассекатели потока и размещены на распределительной камере под углом к радиусу вращения, направленным против часовой стрелки. Это обеспечивает вращение распределительной камеры против часовой стрелки, а ось вращения распределительной камеры направлена вверх под углом к горизонту. Достигаемый результат заключается в повышении производительности, улучшении качества полива и увеличения урожайности. 4 илл.

Сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов состоит из быстросборно-разборных полиэтиленовых труб распределительного трубопровода и дождевальных крыльев. На быстросборно-разборных полиэтиленовых трубах на обоих концах установлены раздвижные съемные хомуты с креплениями - зацепами с пружинами и болтами для их затяжки на трубе. Кольцо хомута на внутренней поверхности имеет насечки, острые зубья которых направлены в сторону торца трубы. Ширина кольца для каждого диаметра труб должна удовлетворять значению В=(0,5…1,0)D, где В - ширина кольца хомута, D - внешний диаметр полиэтиленовой трубы. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, сборки, ремонта и обслуживания устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности, внесение гербицидов и минеральных удобрений, уборку урожая и зяблевую вспашку. Перед обработкой массива стационарно устанавливают базовую станцию системы спутниковой навигации на расстоянии не более 50 км от обрабатываемого массива. Определяют границы обрабатываемого массива с применением системы спутниковой навигации. Площадь массива разбивают на параллельные полосы шириной 1,40±0,02 м и устанавливают их условные границы. При этом ежегодно отводят чередующиеся между собой полосы под интенсивное использование и под пар. На полосах под интенсивное использование размещают по два поливных трубопровода на расстоянии каждого по 0,35±0,02 м от условных границ полос. На следующий год перед обработкой массива восстанавливают условные границы массива и полос с применением системы спутниковой навигации; изменяют прошлогоднее назначение полос, а чередование использования полос по годам проводят двухгодичными циклами. Способ позволяет ежегодно восстанавливать условные границы обрабатываемого массива и полос с погрешностью не более 0,02-0,05 м и получать ежегодный гарантированный урожай овощных культур при капельном орошении. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах, требующих секторного полива. Дождеватель-активатор секторного полива включает корпус с центральным стволом и двумя боковыми стволами, имеющими насадки, механизм вращения стволов, выполненный в виде коромысла с реактивными лопатками. Боковые стволы установлены на центральном стволе на разных уровнях по высоте и имеют во внутренней полости винтовые направляющие с левосторонней направленностью винта. Над боковыми стволами предусмотрены сопла для привода корпуса во вращение, а перед соплами на наружной поверхности стволов закреплены под углом к оси сопла лопатки, а под боковыми стволами предусмотрены сопла для полива по малому сектору. На центральном стволе в зоне боковых стволов и сопел выполнены водовыпускные отверстия, корпус на стволе зафиксирован упорной шайбой. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, получение мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 2 ил.
Наверх