Керамическая масса

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. Техническим результатом изобретения является снижение температуры обжига изделий. Керамическая масса включает глину и стеклокоролек, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 50,0-60,0; стеклокоролек - 40,0-50,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: глину 66,0-80,0; отход обогащения асбестовой руды 10,0-20,0; уголь 1,0-4,0; стеклокоролек 1,0-10,0 [1].

Задача изобретения состоит в снижении температуры обжига изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что в керамической массе, включающей глину и стеклокоролек, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 50,0-60,0; стеклокоролек 40,0-50,0.

Для приготовления керамической массы используют качественные глины любых месторождений, включая лессы, бентониты.

В таблице приведены составы керамической массы.

Компоненты Состав, мас. %:
1 2 3
Глина 50,0 55,0 60,0
Стеклокоролек (отход производства стекловолокна) 50,0 45,0 40,0

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают стеклокоролек, заливают воду и проводят его измельчение в течение 3-5 часов (степень измельчения должна соответствовать остатку не более 2% на сите 008), затем полученную массу смешивают с глиной. Из приготовленной керамической массы с влажностью 20-25% пластическим способом формуют изделия (плитку), которые сушат до влажности не более 6%, напыляют на их поверхность слой глазури (приготовленной на основе стеклокоролька) и при температуре 950-970°С проводят обжиг.

Источник информации

1. SU 1165662, С04В 33/00, 1985.

Керамическая масса, включающая глину и стеклокоролек, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 50,0-60,0; стеклокоролек 40,0-50,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича, черепицы, облицовочной керамической плитки светлого тона из кембрийской глины.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве кирпича для промышленного и гражданского строительства. .
Изобретение относится к шихте для производства пористого заполнителя бетонов и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается состава керамической массы для производства кирпича, содержащей глину тугоплавкую, кварциты. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления сортовой посуды, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к производству облицовочной плитки
Наверх