Интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта

Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта и может использоваться при тренировке команд разной квалификации, играющих в футбол, хоккей, ручной мяч, регби, баскетбол и другие игровые виды спорта. Способ заключается в том, что на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Положение, форму и площадь разрешенных зон меняют непредсказуемо для спортсмена. Процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем; видеоизображение с камеры передают в компьютер. Компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны. О выходе спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны сообщают спортсмену при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов. Цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером или спортсменом или программно. Количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется. Способ позволяет повысить эффективность тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания, имитировать возможные игровые ситуации, вырабатывать и совершенствовать навыки владения спортивным снарядом, развивать реакцию и координацию движений.

 

Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта, в частности, к способам тренировки футболистов, хоккеистов, баскетболистов и спортсменов других видов спорта, где требуются хорошая реакция, координация движений и техника владения спортивным снарядом.

Известен интерактивный пол, на который передается изображение, способное изменяться. Использование интерактивной компьютерной графики позволяет создать большое число световых эффектов, привлекая зрителя и вовлекая его в общение [1].

Однако такие интерактивные систем не предназначены для проведения тренировок в игровых видах спорта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ тренировки игроков и спортсменов со спортивным снарядом на игровом поле, включающий выполнение тренировки на поле с управляемой светодинамической подсветкой, что при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, по возможности спортсмена постоянно находиться и удерживать спортивный снаряд в разрешенной зоне судят о росте спортивного мастерства спортсмена и об эффективности тренировок, изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом [2].

Недостатком способа является отсутствие объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания.

Технический результат достигается тем, что тренировка игроков и спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, причем новым является то,

что процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер,

компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны;

при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов сообщают спортсмену о выходе его и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны;

цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером, или спортсменом, или программно;

количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется.

Предлагаемый интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта осуществляется следующим образом. На игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Положение, форму и площадь разрешенных зон меняют непредсказуемо для спортсмена.

Процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер. Компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны.

О выходе спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны сообщают спортсмену при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающейся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов. Цвет дополнительной светодинамической подсветки и/или тональность, и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером или спортсменом, или программно.

Количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется,

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные и стандартизованные изделия, для компьютерной обработки полученной видеоинформации может быть использовано стандартное или оригинальное программное обеспечение.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность тренировок в игровых видах спорта за счет объективного контроля правильности выполнения тренировочного задания, имитировать возможные игровые ситуации, вырабатывать и совершенствовать навыки владения спортивным снарядом, развивать реакцию и координацию движений.

Способ может использоваться при тренировке команд разной квалификации, играющих в футбол, хоккей, ручной мяч, регби, баскетбол и другие игровые виды спорта.

Таким образом, заявляемый интерактивный способ тренировки в игровых видах спорта обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Eagles Hi-Tech // Marketingpro. - 2009. - №3. - V.52. - P.76.2. Положительное решение Роспатента от 23.09.2011 на выдачу патента по заявке №2011101282 «Способ тренировки игроков и спортсменов» / В.Е. Афоньшин.

Способ тренировки в игровых видах спорта, заключающийся в том, что тренировка игроков и спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, отличающийся тем, что процесс тренировки снимают инфракрасной видеокамерой, размещенной на заданной высоте над игровым полем, видеоизображение с камеры передают в компьютер, компьютер фиксирует моменты времени, когда спортсмен и/или спортивный снаряд выходят за границы разрешенной зоны; при помощи дополнительной светодинамической подсветки, отличающийся по цвету от светодинамической подсветки разрешенных зон, и/или звуковых сигналов сообщают спортсмену о выходе его и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны; цвет дополнительной светодинамической подсветки, и/или тональность, и/или комбинация звуковых сигналов задается тренером, или спортсменом, или программно; количество выходов спортсмена и/или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны фиксируется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, в частности к устройствам и приспособлениям для тренировки навыков оптимизации психофизиологического состояния человека и навыков расслабления или активизации психофизиологических процессов.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для информирования спортсменов в ходе тренировки о смене выполнения упражнений, об отклонениях от режима тренировки, об указаниях тренера и о других необходимых в процессе тренировки сведениях.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки людей, занимающихся гольфом, развития и совершенствования у них технических навыков, необходимых при выполнении правильных ударов в гольфе.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к устройствам для обучения и совершенствования двигательных действий, психологической устойчивости и волевой подготовки пловцов.

Изобретение относится к тренажерам, в частности к способам тренировки навыков психофизиологического состояния человека и к устройствам для тренировки навыков расслабления или активизации психофизиологических процессов.

Изобретение относится к устройствам для проведения тренировок, обучения катания на лыжах, посттравматических занятий и развлекательных мероприятий и может быть использовано для беговых лыж, горных лыж и сноуборда, с максимальным приближением занятий и тренировок к реальным условиям на лыжных трассах и горнолыжных и спусках.
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для оценки эффективности тренировки пловца в процессе тренировки пловца. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к тренировочным устройствам для гребцов. .

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для оценки двигательных действий спортсмена в бадминтоне
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для технико-тактической подготовки и тренировки игровых навыков спортсменов в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой. Изменение положения, формы и площади световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом. Световые зоны или их часть, выделенные заданным цветом, являются запрещенными. Сочетания заданного количества неподвижных и перемещающихся запрещенных световых зон по игровому полю моделируют сложные игровые ситуации, перемещающиеся световые зоны целенаправленно препятствуют передвижению спортсмена. В зависимости от подготовленности спортсмена тренер выбирает программу, задающую режим тренировки и уровень ее сложности. Для начинающих спортсменов количество запрещенных зон минимально, одна или несколько световых зон неподвижны, другие перемещают с заданной одинаковой скоростью без изменения формы и площади. Для более подготовленных спортсменов положение, форму и площадь запрещенных зон меняют непредсказуемо. Скорости перемещения световых зон задают равными скоростям передвижения реальных игроков-соперников. Спортсмен оценивает смоделированную игровую ситуацию, находит рациональный маршрут и передвигается по нему со спортивным снарядом в свободную зону. Попадание спортсмена и/или спортивного снаряда в запрещенную световую зону при тренировке фиксируют и, если предусмотрено выбранной программой, подают световой и/или звуковой сигнал. Технический результат заключается в увеличении точности контроля за тренирующимся спортсменом и возможности изменения условий тренировочного процесса в зависимости от степени его подготовленности.
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных стендах, в спортивных тренажерах, при исследовании ударного взаимодействия элементов спортивного инвентаря (например, теннисная ракетка-мяч). Технический результат заключается в повышении точности измерения продолжительности удара и расширении диапазона видов взаимодействующих тел. Способ измерения продолжительности удара включает ударное воздействие на мишень с последующим измерением времени электрического контакта между соударяемыми телами. При этом соударяемые тела с металлизированными участками на их поверхностях располагают в разрыве электрической цепи или оптоэлектронной цепи импульсного высокочастотного источника, определяют количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника. Определение продолжительности удара осуществляют по формуле: Tуд=n×tимп, где Tуд - время продолжительности удара, n - количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника tимп - период импульса высокочастотного источника.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По своим параметрам - размеры рамы, размещение руля, подножки, седла тренажер имитирует стандартные размеры мотоцикла. При помощи фиксирующих элементов с подвижными соединениями он размещается на жестких или упругих опорах. Угол наклона тренажера выполнен с возможностью произвольного изменения для решения конкретных задач при отработке навыков самостраховки. Данный тренажер легко монтируется и демонтируется в любом месте, позволяет осуществить быструю и качественную подготовку мотоциклистов к выполнению акробатических приемов. 5 ил.

Изобретение относится к области спорта и игр, в частности к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений в плавании в наполненных водой бассейнах. Механическая связь, ограничивающая область перемещения динамического объекта, выполнена в виде жесткой спицы и одним своим концом прикреплена к введенной неподвижной опоре. Неподвижная опора расположена в центре бассейна с водой. Причем спица закреплена одним концом с возможностью вращения вокруг опоры, а другим - к пловцу, и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в исключении наплыва на стенки бассейна и столкновений с ними в процессе тренировки. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение применяется для упражнений в плавании и игр в наполненных водой бассейнах. Корд (шнур) одним своим концом прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в возможности использования водоема ограниченной площади для полноценных тренировок, а также в исключении возможности столкновения спортсмена с бортом. 6 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство содержит струбцину с площадкой для крепления к столу и с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, причем стойка имеет прорезь или лыску с отверстиями для закрепления винтами к радиальному и к центральному отверстиям ребра струбцины. Технический результат изобретения заключается в совершенствовании устройства, снижении трудоемкости изготовления и времени переналадки при смене вида упражнений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение направлено на устройство и способ для измерения или анализа свинга в гольфе. Измерение или анализ выполняют в отношении генерирования и передачи энергии через тело игрока и клюшку. Данные измерения или анализа преимущественно получают из сил реакции земли игрока. Обработанные сигналы анализируют с помощью системы искусственного интеллекта. Силы реакции земли относятся к силам реакции, которые возникают между неподвижной поверхностью и ступнями игрока. Устройство и способ измеряют или анализируют свинг в гольфе автоматическим способом или автоматическим и интерактивным способом, что позволяет наиболее точно провести анализ движений спортсмена и клюшки при ударе по мячу. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области спорта и спортивных игр и может быть использовано для тренировки спортсменов и развития различных групп мышц, а также технической и силовой отработке приемов в спортивных и боевых видах единоборств. Устройство для тренировки приемов единоборств включает опору и манекен, содержащий каркас с подвижными конечностями, соединенными шарнирными соединениями. Шарнирные соединения выполнены в виде регулируемой шаровой опоры, состоящей из незамкнутого наружного корпуса, внутри которого расположен стабилизатор, и поворотной головки, установленной на штоке. Поворотная головка оснащена механизмом фиксации. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, выражается в ускорении и упрощении смены позиций манекена от защиты к контратаке. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.
Наверх