Способ отбора коров для машинного доения

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при отборе молочных коров для машинного доения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и точности оценки индекса вымени. Способ отбора коров для машинного доения включает расчет индекса вымени и отбор коров. Учет общего удоя и удоя передних долей вымени осуществляется автоматически роботом-дояром в процессе доения. Производят расчет индекса вымени. Осуществляют отбор коров с индексом вымени в пределах 45-50%. 1 ил.

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для отбора молочных коров для машинного доения.

Пригодность коров к машинному доению определяется равномерностью развития долей вымени. Она определяется количеством молока, выдоенного из каждой четверти вымени. Количественным показателем равномерности развития долей вымени является индекс вымени. Это объективный показатель развития и функционального состояния долей вымени, важный для сокращения продолжительности холостого доения и сохранения здоровья животного при машинном доении. Индекс вымени определяется в процентах и равен отношению удоя из передних долей к общему удою, умноженному на 100. Оптимальный индекс вымени соответствует 45-50%. Однако, используемые животные имеют индекс ниже или выше этого показателя.

На фиг.1 приведены результаты изменения индекса вымени коров первотелок чернопестрой породы, чей индекс вымени изменяется в больших пределах, при этом у наибольшего количества животных индекс вымени соответствует 42% и только у 29 животных находится в пределах 45-50%.

У коров с индексом вымени менее этого диапазона сильно развиты задние доли вымени и, наоборот, при индексе вымени более этого диапазона сильно развиты передние доли. И те, и другие коровы с таким выменем малопригодны к машинному доению, так как имеется большая диспропорция долей вымени.

Проведенными исследованиями [1], установлено, что повышение индекса вымени в процессе селекции на 2,8% позволяет повысить среднесуточный удой коров первотелок чернопестрой породы на 2,2 литра или на 1585 кг молока за лактацию.

Таким образом, точность определения индекса вымени является важным и необходимым условием селекции и отбора коров для машинного доения.

Как правило, на практике для определения удоя долей вымени коров и соответственно индекса вымени пользуются доильным аппаратом раздельного выдаивания.

Недостатком данного способа является низкая эффективность и точность оценки индекса вымени, так как при использовании аппарата раздельного выдаивания долей вымени коров достаточно много ручных операций и аппараты могут не соответствовать молокоотдаче животных. Обусловленная этим ошибка вносится в результат оценки индекса вымени [2].

Целью изобретения является повышение эффективности и точности оценки индекса вымени.

Решением данного вопроса может быть определение удоя долей вымени обследуемых коров роботом - дояром.

Сущность предлагаемого способа сводится к автоматическому определению удоя долей вымени в процессе доения обследуемых коров роботом-дояром, с последующим расчетом индекса вымени и отбору коров в пределах его оптимального значения.

Источники информации

1. Тяпугин Е.А., Тяпугин С.Е. и др. Хозяйственно-биологические особенности нового Вологодского типа черно-пестрого скота. Молочное и мясное скотоводство. №7, 2007, с.29-31.

2. RU 2136145 A01J 5/00, G09B 9/00 97111258/13, 02.07.1997.

Способ отбора коров для машинного доения, включающий расчет индекса вымени и отбор коров, отличающийся тем, что учет общего удоя и удоя передних долей вымени осуществляется автоматически роботом-дояром в процессе доения обследуемых коров с последующим расчетом индекса вымени, а отбор коров осуществляется с индексом вымени в пределах 45-50%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области пушного звероводства и предназначено для повышения интенсивности роста и качества шкурок молодняка норок. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к селекции и генетике крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания свиней на свинофермах и свинокомплексах. .
Изобретение относится к области свиноводства и может быть использовано при выращивании поросят-сосунов. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции роста и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных. Для этого животному вводят средство, состоящее из лизата лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток животных, а также кондиционированной среды, полученной путем совместного их культивирования. Пептидно-белковый комплекс имеет молекулярную массу от 1 до 200 кДа, причем не менее 80% от общей массы белка имеет молекулярную массу от 5 до 120 кДа, и характеризуется наличием пиков при длине волны 270-290 нм и 200-225 нм в УФ-области спектра, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лизат лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток - 0,01-10; кондиционированная среда - 90,0-99,9. Способ позволяет обеспечить индукцию иммунного ответа и стимуляцию роста сельскохозяйственных животных за счет регулирования пролиферации иммунных клеток, их дифференцировки и определения спектра синтезируемых цитокинов при снижении количества компонентов состава и вспомогательных компонентов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному и молочно-мясному скотоводству. Способ предусматривает формирование группы первотелок по сервис-периоду. В начале для каждой первотелки определяют возраст первого осеменения, продолжительность стельности и возраст первого отела. Затем отбирают здоровых животных с сервис-периодом в соответствии с величиной удоя и объединяют первотелок в группы ранжированные по минимальным, оптимальным и максимальным срокам сервис-периода. Далее из группы оптимального срока сервис-периода формируют новую группу с учетом оптимального возраста первого осеменения, который составляет 14,5-22 месяцев и из этой группы отбирают первотелок с продолжительностью стельности 270-285 дней, затем фиксируют дату отела и отбирают первотелок с возрастом первого отела 23,5-31,3 месяцев. Это обеспечивает сокращение сроков комплектования и повышения достоверности параметров продуктивности для модельных животных за счет возможности отбора коров-первотелок для продолжения стабильного воспроизводства из стада коров одной породы в условиях одной климатической зоны с воспроизводительными параметрами, отвечающими требованиям технологии промышленного производства молока. 6 табл.

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ включает методы внутрипородной, внутристадной селекции, которые обеспечивают упрощенную племенную оценку и более надежный отбор коров с высокой молочностью, способствующей увеличению живой массы отъемных телят, обуславливающих лучшую эффективность использования потребляемых кормов, характеризующихся индексом производственной ценности (ИПЦ), до 7% указывающий на низкие, а более 8% на высокие хозяйственно-полезные качества коров мясного направления продуктивности. Расчет ИПЦ осуществляют по формуле где D1,2,3 - годовая потребность мясной коровы в кормах при первом, втором и третьем отелах в зависимости от ее живой массы; N1,2,3 - живая масса телят в возрасте 205 дней, полученных от мясной коровы, соответственно при первом, втором и третьем отелах; 100 - число для процентирования; ni - члены выборки. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области экологии морских животных и предназначено для оценки численности половозрелых самок каспийского тюленя, участвующих в размножении. Способ включает организационно-техническое, методическое обеспечение специализированной судовой экспедиции и учет биологических особенностей объекта ее исследований - каспийского тюленя. Экспедицию осуществляют в определенный временной период после распадения льда в апреле месяце на всей акватории Северного Каспия. Маршрут судна прокладывают по параллельным трансектам на расстоянии от 10 до 20 км друг от друга. При регистрации и идентификации объекта исследования ассоциированно используют характерные биологические особенности тюленей: любознательность, дыхание атмосферным воздухом, окрас шкурки двухмесячных щенков. Подсчитывают экстраполяционную численность тюленей на обследуемой площади. Одновременно на местах отдыха - островах и шалыгах, расположенных на акватории Северного Каспия, подсчитывают численность особей смешанных залежек на островах. Определяют количество самок без приплода. Определяют долю лактирующих самок, на смешанных залежках. После этого рассчитывают общее количество половозрелых самок участвующих в размножении, с учетом экстраполяционной численности. Заявленный способ позволяет быстро и точно оценить количество половозрелых самок, участвующих в размножении. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы. Способ предусматривает оценку и отбор птицы по живой массе в 35-дневном возрасте, при этом дополнительно определяют индивидуальную длину суточного цыпленка и в соответствии с промерами длины делят все стадо на три группы «длинные», «средние» и «короткие», устанавливают процент браковки петухов с низкой длиной 5%, 8, 10, 15, 17%. Затем определяют индивидуальную живую массу петухов в 35-дневном возрасте и разность живой массы в абсолютной величине, выраженной в процентах по схеме: «Д-К»; «Д-С» и «С-К». Причем бракуют 8% и менее петухов, имеющих разность по живой массе 9% и выше. Способ позволяет повысить живую массу петухов в возрасте основной бонитировки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предусматривает воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и учет изменений показателей молоковыведения, определение показателя стрессоустойчивости коров по среднему значению суммы оценочных показателей - отношение 1%-го молока, изменение интенсивности и полноты молоковыведения. При этом дополнительно учитывают параметр проявления рефлекса молоковыведения - длительность второй фазы латентного периода. Расчет проводят по формуле: где К - количество оценочных показателей; МО, MК, МДЖО, МДЖК, ИМВО, ИМВК - разовый удой (кг), массовая доля жира в молоке (%), интенсивность молоковыведения (кг/мин); ДВФЛПО, ДВФЛПК - длительность второй фазы латентного периода (с) в опытный и контрольный период; МОС, МДЖОС - остаточное молоко (кг) и массовая доля жира (%) в нем в опытный период. В том случае, если ПСТР находится в пределах 0,901-1,00, то данных коров относят к высокому (В) типу стрессоустойчивости, в случае - 0,801-0,900 относят к среднему, а при - 0,800 и ниже относят к низкому типу стрессоустойчивости. Способ позволяет повысить эффективность оценки. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах с использованием предлагаемого способа и устройства для его осуществления. Способ содержания свиней на свиноферме, включающий содержание животных последовательно на стадиях воспроизводства, опоросно-подсосной, выращивания и откорма в изолированных секциях, количество которых определяется по формуле К=Т/Топ, где Т - общая продолжительность содержания свиней; Топ - длительность опоросно-подсосной стадии; при этом длительность содержания животных в секциях на стадиях выращивания и откорма одинаковая, а длительность опоросно-подсосной Топj содержания животных в секциях сокращают до величины, кратной длительности каждой из последующих стадий выращивания Тотj, или откорма Тоткj поросят; величину такта работы опоросно-подсосной секции определяют по формуле f=(Тотj; Тоткj)/Топ, а поросят передают последовательно и поочередно согласно такту в секции технологических линий для выращивания или откорма, при этом производственный ритм Р в секциях воспроизводства и опоросно-подсосных определяют по формуле Ртj=Р/f. Устройство для содержания свиней, включающее изолированные друг от друга секции со станками для животных, снабженное калитками, лазами и технологическими проходами, при этом количество технологических линий равно величине такта работы опоросно-подсосной секции, к которой эти технологические линии примыкают, причем число свиномест для поросят в опоросно-подсосных секциях и секциях технологических линий выращивания или откорма одинаково. 2 н.п.ф-лы, 2 илл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ ранней оценки яичных кур включает отбор яиц по массе, индексу формы и дефектам скорлупы перед закладкой в инкубацию. При этом эмбрионы дополнительно оценивают по интенсивности эмбрионального развития в период инкубации путем определения на 18-19 час инкубации диаметра зародыша и определения на 63-64 час инкубации диаметра сосудистого поля желточного мешка. Причем отбирают эмбрионы, у которых диаметр сосудистого поля желточного мешка не менее 20 мм, а разница между диаметрами сосудистого поля и зародыша находится в диапазоне 10-15 мм. Способ позволяет повысить выводимость яиц, сохранность цыплят до 16-недельного возраста, яйценоскость кур за 45 недель жизни, а также ускорить наступление половой зрелости кур на 4,0-5,0 дней. При этом установлена высокодостоверная доля генотипической изменчивости интенсивности эмбрионального развития в фенотипе потомства и корреляционная связь с хозяйственно полезными признаками. 6 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы яйца птицы за 3-4 часа до инкубации из пульверизатора наносят водный раствор янтарной кислоты и глицина в концентрации 0,01%. При переводе на вывод на 19-е сутки инкубации наносят 0,5% раствор янтарной кислоты из расчета 2,5-2,7 мл на 120-150 яиц при температуре раствора 20-22°С. Изобретение позволяет увеличить выводимость яиц, снизить отход молодняка, нормализовать уровень обменных процессов, снизить трудозатраты и расход препаратов. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения трансгенных кур. Трансгенез осуществляют путем обычного искусственного осеменения куриц методом опосредованного переноса ДНК с помощью человеческих моноклональных антител, ассоциированных на сперматозоидах петуха. При этом используются выявленные человеческие моноклональные антитела против рецептора трансферрина. Экспрессия целевого рекомбинантного белка осуществляется клетками трансгенных кур в сыворотку крови и в белок куриного яйца. Изобретение может быть использовано для получения сложных рекомбинантных белков, необходимых для медицины и ветеринарии. 3 табл., 2 пр.
Наверх