Регенератор мартеновской печи

 

О П И С А Н И Е 250I77

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coca Советски т

Социал истичвсни а

Рвспурлию

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.I I I.1968 (№ 1222970/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Ьюллетень № 26

Дата опубликования описания 9.1.1970

К,л. 18Ь, 5/20

Комитет по делам иаобрвтвнир и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК С 21с

УДК 669,183.213.1 (088.8) Авторы изобретения

Г. Ф. Гульев, Ю. Ф. Воронов, Э. В. Шаповалов, В. E. Пронькин и

Н. С. Галатов

Заявитель

РЕГЕНЕРАТОР МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Предмет изобретения

Известны регенераторы мартеновской печи, представляющие собой камеру, заполненную насадочным кирпичом. Дымовые газы, образующиеся в рабочем пространстве печи, при прохождении через насадку нагревают ее и отводятся через боров в дымовую трубу.

Предлагаемый регенератор отличается тем, что он снабжен не заполненной огнеупорным кирпичом камерой, соединенной с дымовым боровом через поднасадочное пространство, и отсечным устройством.

Это позволяет повысить срок службы регенеративной насадки и увеличить производительность печи.

На чертеже показан описываемый регенератор.

Он состоит из камеры 1, не заполненной огнеупорным кирпичом, насадки 2, имеющей наднасадочное пространство 8 и поднасадочное пространство 4. Свободная камера и насадка разделены стенкой 5, Камера 1 и поднасадочное пространство 4 образуют сообщающийся тракт. Отсечное устройство б может перекрывать свободную камеру 1 и наднасадочное пространство 8. Отвод дыма осуществляется в боров 7. Для снижения температуры дыма имеются водяные форсунки 8 тонкого распыла. "т периоды заправки, завалки и прогрева, характеризующиеся низким содержанием плавильной пыли в продуктах горения, камера 1 перекрывается отсечным устройством б. Дымовые газы, поступающие из печи через наднасадочное пространство 8, проходят в насадку 2 и, отдав часть своего тепла, отводятся в боров 7 через поднасадочное пространство 4.

После реверсирования факела в насадку 2 поступает холодный воздух, нагревается в ней и через наднасадочное пространство 8 на1о правляется в рабочее пространство печи.

В период продувки ванны кислородом отсечным устройством б открывают камеру 1 и перекрывают наднасадочное пространство 8, и дымовые газы через поднасадочное прост15 ранство 4 отводят в боров 7. Температура дыма снижается за счет воды, подаваемой в форсунки 8. При изменении направления факела воздух подается в рабочее пространство печи через поднасадочное пространство 4 и

20 камеру 1.

5 Регенератор мартеновской печи, работающей с продувкой ванны кислородом, имеющий насадку, выполненную из огнеупорного кирпича, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы регенеративной насадки и

3о увеличения производительности печи, он снаб250177

Составитель Р. Зельцер

Редактор Т. Ф. Андреева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3558/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 яен не заполненной огнеупорным кирпичом камерой, соединенной с дымовым боровом через поднасадочное пространство, и отсечным устройством.

Регенератор мартеновской печи Регенератор мартеновской печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подогрева воздуха в мартеновских печах
Наверх