Печь безокислительного нагреваелтентнвi;^ !is'•' тг.тг-^

Авторы патента:

C21D1/74 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

,7

243643

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0I00 C00OT0IN3

СоциелиотичеекидРеооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1966 (№ 1110801/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 18с,9/00

31а, 3/00

МПК С 21d

F 27b

УДК 621.783.222 (088.8) Комитет оо делам иаобретемий и OTKpblTMA ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Т. Набойченко, И. А. Сталев, H. М. Набедрик и В. Г. Габелок

Заявитель

ПЕЧ

БИт"ЛЙЮТЕКА

Известны печи безокислительного нагрева заготовок с решетчатым промежуточным сводом из карборундовых плит.

Предложенная печь отличаегся от известных тем, что карборундовые плиты укреплены на опорных трубах из жаропрочной стали, выполняющих одновременно роль рекуператоров для нагрева вторичного и частичного подогрева первичного воздуха.

Это позволяет увеличить стойкость промежуточного свода.

На фиг. 1 показана предложенная печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Кладка 1 печи заключена в сварной жесткий каркас 2. Печь имеет рабочую камеру 8 и камеру 4 для дожигания продуктов неполного горения газов, поступающих из рабочей камеры.

Арочный промежуточный свод 5 толщиной

40 мм из фасонных карборундовых плит разделяет печь на две указанные камеры. Каждая фасонная плита размером 500><500 мм снабжена отверстиями б для пропуска продуктов первичного горения в камеру дожигания.

Для увеличения стойкости промежуточного свода фасонные карборундовые плиты (в месте стыковки) опираются на опорные трубы 7 из жаропрочной стали. Каждая опорная труба имеет несколько отверстий 8 по дуге свода. Отверстия в трубах выполнены в месте стыковки фасонных плит, чтобы не нарушать жесткости свода.

По опорным сводовым трубам подается холодный воздух с целью: охлаждения опорных сводовых труб; подачи вторичного воздуха в камеру дожи10 гания; предварительного подогрева воздуха, идущего на первичное сжигание природного газа.

Природный газ теплотворностью 8400

15 ккал/км сжигается в горелках 9 типа ГПН, расположенных ниже уровня нагреваемых труб.

Безокислительный нагрев металла в описы20 ваемой печи основан на сжигании природного газа в рабочей камере 8 с большим недостатком воздуха (коэффициент расхода воздуха

0,5 от теоретически необходимого для полного сжигания газа) .

Дымовые газы первичного сжигания через отверстия 6 в фасонных плитах свода 5 пнжектируются холодным вторичным воздухом, IIOCTVIIBIOIl1IIil1 В КаМЕРУ ДОжИГаНИЯ, ЧЕРЕЗ ОтЗо верстия 8 в сводовых опорных трубах 7. Хо243643 лодный воздух подается для дожигания продуктов неполного сгорания.

Для получения в рабочей камере 3 температуры 1200 — 1250 С воздух, предварительно нагретый в сводовых опорных грубах 7 и не участвующий в дожигании, направляется к рекуператору 10 и нагревается до температуры 500 — 600 С. Нагретый воздух идет к горелкам ГПН и сжигается в рабочей камере печи.

Предмет изобретения

Печь безокислительного нагрева заготовок с решетчатым промежуточным сводом из кар5 борундовых плит, отличающаяся тем, что, с целью увеличения стойкости промежуточного свода, карборундовые плиты укреплены на опорных трубах из жаропрочной стали, выполняющих одновременно роль рекуператоров

10 для нагрева вторичного и частичного подогрева первичного воздуха.

243643 () i

1 / / — - — <,-т,, -,в-» Е»п г г

Е, Ъ,", О »>, О .,Ь, OJ Ó,",, 0 cOJ Q, й

Уиг.3

Составитель Л. Груздова

Текред Т. П. Курилко

Редактор Н. Корченко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 2464/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета г1о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Печь безокислительного нагреваелтентнвi;^ !is• тг.тг-^ Печь безокислительного нагреваелтентнвi;^ !is• тг.тг-^ Печь безокислительного нагреваелтентнвi;^ !is• тг.тг-^ 

 

Похожие патенты:
Наверх