Стеклоплавильный сосуд для выработки стекловолокна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 32а, 5/02

Заявлено ЗОХ!.1966 (№ 1087772/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х111.1969. Бюллетень № 26

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.031,5:

Комитет по делам изобретений и открытий

Заявитель

СТЕКЛОПЛАВИЛЬНЫЙ СОСУД ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

СТЕКЛОВОЛОКНА

Известен стеклоплавильный сосуд для 13bIработки стекловолокна, содержащий корпус с фильерной пластиной .в дне и платина-родиевые нагревательные элементы.

Цель изобретения — повысить однородность стекломассы, снизить обрывность волокна, повысить производительность,и срок службы сосуда.

Это достигается тем, что,нагревательные элементы устансвлены внутри сосуда, изолированы от корпуса керамическими электроизоляционными, втулками и имеют самостоятельное регулирование мощности по зонам плавления шариков и выработки, волокна.

На фиг. 1 показан стеклоплавильный сосуд в трех проекциях; на фиг. 2 — расположение температурных зон в сосуде;,на фиг. 3 — холодильник; на фиг, 4 — платино-родиевый нагревательный элемент; на фиг. 5 — огнеупорная электроизолирующая втулка.

Сосуд .состоит из корпуса 1, в дне которого .расположена фильерная пластина 2, а над .ней — сетка 8. Сосуд имеет две трубки 4 для загрузки стеклошариков и одну трубку б для размещения иглы датчика уровня стекломассы в сосуде. В сосуд вставляют взаимозаменяемые платино-родиевые электронагревательные элементы б, изолированные от корпуса сосуда огнеупорными электроизолирующи- 30 ми втулками 7, которые вставляют в платинородиевые трубки 8, приваренные к корпусу сосуда. При такой конструкции электрический ток через корпус сосуда проходить не будет, так как питание подают на изолированные от него нагревательные элементы. Количество и размер нагревательных элементов зависят от объема и типа сосуда. Нагревательные элементы зоны l плавления стекломассы и 30ны ll выработки стекловолокна питают от отдельныx источников, с помощью которых можно регулировать температуру в каждой зоне самостоятельно. Расположение нагревательных элементов в сосуде показано на фнг. 2.

Равномерность разогрева фпльерной пластины регулируют .посредством смещения двух нагревательных элементов, расположенных над фильерной пластиной 2 в зоне выработки.

Концы трубок 8, в которые вставляют нагревательные элементы б, охлаждают водой при помощи холодильников 9. Благодаря этому охлаждается стекломасса в трубках и ликвидируется,возможность попадания частиц от огнеупорных втулок 7 в расплавленную стекломассу.

Путем изменения количества подаваемой на охлаждение воды в холодильник 9 можно влиять в некоторой степени на равномерность разогрева фнльерной пластины 2.

250393

ыкод дь! иа одеть ды

Фиг. 1

Предмет .изобретения

Стеклоплавильный сосуд для выработки стекловолокна, содержащий корпус с фильерной пластиной в дне и платино-родиевые нагревательные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности стекломассы, снижения обрывности волокна, повышения производительности и срока службы сосуда, нагревательные элементы установлены внутри последнего, изолированы от корпуса керамическими электроизоляционными втулками и имеют самостоятельное регулирование мощности по зонам плавления шариков и выработки, волокна.

250393

Ф.г з

Фиг 4

+ua 5

Редактор Э. Шибаева

Заказ 3640/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Заг/узка

Ламар кад

Составитель А. Нечаев

Техред А. А, Камышникова

Корректоры: В. Петрова н А. Николаева

Стеклоплавильный сосуд для выработки стекловолокна Стеклоплавильный сосуд для выработки стекловолокна Стеклоплавильный сосуд для выработки стекловолокна 

 

Похожие патенты:
Наверх