Атеятяо- _,"^-^яяческд,, 10 iб^шлйотеядн. а. влазнев

 

О П И С А Н И Е 252030

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 1

Заявлено 13,Х 1966 (№ 1107183/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.1.1970

МПК F 161т

УДК 621.835.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. А. Влазнев

Заявитель

РЫттАЖНЫД МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ

Известны рычажные механизмы прерыви.

;стого движения, содержащие ведущее звено— шток, ктснематически,связанный с рычагом, взаимодействующим с ведомым звеном, и направляющие для звеньев.

Предлагаемый механизм отличается от .известных тем, что он снабжен размещенным на рычаге роликом и направляющей для ролика с упором, обеспечивающим поворот рычага при набегании на него ролика, а для обеспечения вь|стоя ведомого звена в крайнем положении механизм дополнительно снабжен отклоняющимся вильчатым рычагом,,шарнирно связанным одним IKQHUo ì с рычагом, взаимодействующим с ведомым звеном, а другим концом — вилкой — с роликом, закрепленным н а ведущем звене.

Эти отличия позволяют обеспечить возвратно-поступательное движение ведомого звена при поступательном движении ведущего звена.

Для осуществления отклонения эильчатого рычага, последний может быть снабжен связан ным Ic ним роликом, размещенным в неподвижной направляющей.

На чертеже изображен описываемый механизм, продольный разрез.

Меха низм содержит ведущее звено — шток

1, кинематически связанный .с рычагом 2, взаимодействующим с ведомым звеном 8, и направляющие 4, 5 и б для звеньев, На рычаге 2 размещен ролик 7, для которого в механизме имеется направляющая 8 с упором 9, обеспечивающим поворот рычага при набегании на него ролика. Кроме того, в

S механизме имеется отклоняющийся вильчатый рычаг 10, шарнирно связанный одним концом с рычагом 2, а другим концом — вилкой 11— с роликом 12, закрепленным на штоке 1. Вильчатый рычаг снабжен связанным с ним роли1о ком 18, размещенным,в неподвижной направляющей 5.

Рычажный механизм прерывистого движения работает следующим образом.

Шток 1, поднимаясь через ролик 12, пере15 мешает рычаг 10 и связанный с ним рычаг 2, который движется, поступательно до тех пор, пока ролик 7 скользит в направляющей 8.

При набегании ролика 7 на упор 9 рычаг 2 поворачивается,по часовой стрелке и ведомое

20 звено 8 опускается. Дальнейший подъем штока 1 вызывает раоцепление ролика 12 с вилкой

ll и фиисирование положения вильчатого рычага 10 штоком l,в его крайнем верхнем положении.

25 При обратном ходе штока 1 ролик 12 заходит в вилку 11 и перемещает вниз рычаги 2 и

10, а ведомое звено перемещается вверх.

Предмет изобретения

30 1. Рычажный механизм прерывистого движения, содержащий ведущее звено — шток, 25203О

Составитель Ё. Андреенкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. 10шииа

Заказ 27/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кинематически связанный с рычагом, взаимодействующим с ведомым звеном, и нап|равляющие для звеньев, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возвратно-поступательного движения ведомого звена при поступательном движении ведущего звена, механизм снабжен размещенным на,рычаге роликом и направляющей для ролика с упором, обес печивающим поворот рычага при:набегании на него ролика, а для обеспечения выстоя ведомого звена в крайнем положении механизм дополнительно |снабжен отклоняющимся вильчатым рычагом, шаpIHHplHQ связанным одним концом с рычагом, взаимодействующим с ведомым звеном, а другим,концом — вилкой — с роли5 ком, закрепленным на ведущем звене.

2, Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для осуществления отклонения вильчатого рычага,, последний снабжен связанным с ним ро10 ликом,,размещенным в неподвижной направляющей.

Атеятяо- _,^-^яяческд,, 10 iб^шлйотеядн. а. влазнев Атеятяо- _,^-^яяческд,, 10 iб^шлйотеядн. а. влазнев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в качестве грузоподъемных механизмов (элеваторов) непрерывного действия, транспортирующих штучные грузы при помощи маятника с неподвижной части устройства на произвольно двигающуюся в заданных угловых пределах качающуюся часть, по которой груз перемещается непосредственно к месту назначения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для воспроизведения сложных кривых и технологическом оборудовании для фасонной обработки деталей

Изобретение относится к многоконтурным механизмам для передачи одинакового движения и сил на несколько исполнительных органов

 // 260342

 // 353092
Наверх