Элеватор для транспортировки и обезвоживания мелкозернистого материала

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 29

1а, 17

Заявлено 08.V11.1963 (№ 845934/22-3) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата о публикования описания 30.1.1970

МПК В 65g

В ОЗЬ

УДК

Комитет по делам изооретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Меньшиков

Заявитель

ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

МЕЛКОЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Известны элеваторы, включающие тяговый орга н, несущий, ковши, снабженные двумя парами:роликов, которые при движении ковшей взаимодействуют с непод вииными направляющимм и.

В предложенном;элеваторе для эффективной |разгрузки материала верхняя HBIIIpBBJIHIQщая установлена на амортизаторах и снабжена вибратором, а разгрузочная,течка находится в верх ней части элеватора,»ежду восходящей и нисходящей ветвями тягового орга.на.

На чертеже схематически изображен опи;ываемый элеватор, вид сбоку.

Тяговый орган .элеватора выполнен в .виде комбинированной цепи 1,с перфорированными ковшами 2, на которых консольно установлены ролики 8.

По,мере, приближения к верхней:приводной звездочке ролик ковша заходит,в стацио нарные:направляющие кривые 4..В верх ней части криволинейного участка направляющей ковш плавно опрокидывается и затем роликами 8 заходит на криволинейную направляющую 5, снабженную вибратором б и установленную на амортизаторах. Через ролики 8 вибрация передается ковшу, и материал выгружается в течку 7. Порожний ковш входит в,стационарные:направляющие 8, предотвращающие его раскачивание.

При подходе ковша к нижней приводной звездочке ролики начинают взаимодействовать со стационарной направляющей 9, которая подготовляет его к положеншо зачерпывания. Затем ковш, продолжает путь по заданной траектории.

Предмет из о бр етения

Элеватор для транспортировки и обезвоживания мелкозер нистого материала, включающий цепной тяговый орган с укрепленными на нем ковшами, ролики .которых взаимодействуют с направляющими, зумпф и разгрузочную течку, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения разгрузки .материала, верхняя направляющая установлена на амортизаторах и снабжена вибратором, а разгрузочная течка расположена в верхней части элеватора, ме.кду восходящей и нисходящей ветвями тяго25 ваго органа.

252176

1

1

1 !

1

1

Составитель А. Лаптева

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Т. Н. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 108/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Элеватор для транспортировки и обезвоживания мелкозернистого материала Элеватор для транспортировки и обезвоживания мелкозернистого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх