Патент ссср 253410

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2534l0

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1967 (№ 1187312/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.11.1970

Кл. 42i, 9/01

МПК G 0114

УДК 536.521(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР восоюзнля ,ПЛТЕНТНО19 ткхичкия

БИБЛзОТБИ

Авторы изобретения

A. И. Ковалев и А. В. Логунов

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Настоящее .изобретение относится к обл асти пирометрии.

Известны способы измерения температуры, основанные на визуальном сравнении яркости измеряемого излучения с яркостью эталонного излучения.

Известные способы не позволяют достаточно точно измерять температуру малых объектов визуальными оптическими пирометрами.

Целью изобретения является создание способа измерения температуры малых объектов повышенной точности визуальными оптическими пирометрами. Это достигается тем, что периодически изменяют яркость измеряемого излучения на величину, не превышающую порог контрастности глаза, и в момент прекращения пульсаций яркости эталонного излучателя на фоне измеряемого объекта определяют температуру объекта.

Сущность способа заключается в следующем. На пути излучения от измеряемого объекта помещается вращающийся обтюратор с фильтром. При вращении обтюратора со скоростью, обеспечивающей частоту прохождения светофильтра, не превышающую 1б периодов в секунду, глаз наблюдателя успевает четко, различить изображение объекта как со светофильтром, так и без него. Пульсирующее излучение измеряемого объекта сравнивается с излучением эталонного излучателя. При неравенстве яркости объекта и эталонного излучателя наблюдатель видит либо периодическое увеличение яркости нити эталонного излучателя на фоне объекта, либо периодическое потемнение ее. Мелькание яркости нити прекратится только в том случае, когда яркость ее будет находиться внутри общей части интервалов яркости объекта со светофильтром и без него.

Изменяя силу тока нити эталонного излучателя, необходимо добиться, чтобы гпрекратилось всякое мелькание яркости нити на фоне объекта. Этот момент будет соответствовать равенству видимых яркостей измеряемого объекта и эталонного излучателя.

Зная зависимость для данного прибора яркостной температуры нити эталонного излучателя от силы тока накала и измерив величину тока в момент исчезновения пульсаций яркости, определяют яркостную темпер а тур у объект а.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры путем визуального сравнения яркости измеряемого излучения с яркостью эталонного излучения, отличагогчийся тем, что, с целью измерения температуры малых объектов визуальными

30 оптическими пирометр ами, периодически из253410

Составитель T. Б. Краснова

Редактор T. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 333i15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 меняют яркость измеряемого излучения на величину, не превышающую порог контрастности глаза, и в момент прекращения пульсаций яркости эталонного излучателя на фоне измеряемого объекта определяют температуру объекта.

Патент ссср 253410 Патент ссср 253410 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, в частности к технике измерения интенсивности теплового радиоизлучения объектов, и может быть использовано в медицинской практике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к пирометрии

Изобретение относится к области пирометрии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к яркостной пирометрии, и может быть использовано в пирометрических и тепловизионных системах на базе интегральных фотодиодных и ПЗС-камер
Наверх