Устройство для измерения температуры нитевидных объектов

 

о и и с А гиИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сон.налистккеских

-и,".„г,.о он к

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. 6 01j 5/52

Заявлено 19.11.1970 (№ 1405826/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13,1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опт бликования описания 2G.Х.1972

Комитет па делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 536.521(088.8) Автор изобретения

Д. М, Щербина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

НИТЕВИДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к пирометрии и может быть использовано, в частности, в технологическом процессе волочения, термообработки и химобработки проволоки диаметром от 0,01 мм и выше.

Известны пирометры, предназначенные для измерения температуры нитей, содержащие приемник излучения, на который через объектив попеременно попадает излучение от эталонной лампы и от нити.

Цель изобретения — создание устройства, повышающего скорость, измерения температуры тонких нитевидных объектов в технологическом процессе.

Это достигается тем, что устройство снабжено возбудителем поперечных, колебаний нитевидного объекта, выполненным, например, в виде постоянного магнита, между полюсами которого расположен нитевидный объект, подключенный к генератору синусоидального тока.

На чертеже показана схема устройства.

Она содержит движущийся нитевидный объект 1, температура которого должна быть определена; объектив 2, проецирующий нитевидный объект на щель; регулируемую стандартную щель 8 с барабаном и нониусом; источник 4 излучения, градуируемый по току; объектив б, проецирующий источник, излучения на нитевидный объект; кольцевой ферритовый магнит б; фотоприемник 7; интерференционный светофильтр 8; генератор 9 синусоидального тока с частотой 1; удвоитель частоты и фазовращатель 10; фазовый детектор 11; узкополюсный усилитель 12, настроенный на удвоенную частоту; регулятор 13 тока источника излучения; источник 14 питания эталонного источника излучения; образцовое сопротивление 15, с которого снимается напряже10 нпе для регистрации температуры и для регулирующих устройств.

Прибор работает следующим образом.

Генератор 9 синусопдального тока и постоянный магнит б возбуждают поперечные коле15 бания в протягиваемом нитевидном объекте 1, изображение которого сфокусировано на щель

3 с шириной, установленной по ширине изобра>кения. Источнш 4 излучения, нагреваемый с помощью источника 14 питания, сфокусиро20 ван прп этом па нитевидный объект.

Кроме того, постоянный магнит б демпфирует лежащие вблизи резонансной частоты случайные колебания нитевидного объекта. При нсотклоненном положении нитевидного объек25 та через светофильтр 8 и щель 8 на фотоприемник 7 проходит только излучение этого объекта, а в крайних его положениях — излуче ние только эталонного источника 4. При неравенстве яркостей нитевидного объекта и источ30 ника излучения возникает переменный сигнал, 351092 ния можно регулировать вручную, если добиться минимального сигнала на выходе фазового детектора. Остальные функции прибора остаются без изменения.

Таким образом, предлагаемый прибор дает возможность проводить непрерывные измерения температуры нитевидных объектов, повысить точность и скорость этих измерений и, кроме того, управлять регуляторами техно10 логического процесса.

1s 1. Устройство для измерения температуры нитевидных объектов, содержащее эталонный источник излучения, приемник излучения, задатчик температуры эталонного источника излучения, усилитель, фазовый детектор, отли20 чающееся тем, что, с целью повышения скорости измерения температуры нитевигдных объектов, оно снабжено возбудителем поперечных колебаний нитевидного объекта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2s что, с целью возбуждения поперечных колебаний токопроводящих нитевидных ооъектов, возбудитель колебаний выполнен в виде постоянного магнита, между полюсами которого расположен нитевидный объект, подключенный

30 к генератору синусоидального тока.

ЦНИИПИ Заказ 3558/12 Изд. № 1439

Тираж 406 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 фаза которого является указателем — следует нагревать или охлаждать эталонный источник.

Сигнал на выходе фазового детектора 11, имеющий соответствующую полярность, управляет регулятором 18 тока источника 4 излучения, выводя его яркость на уровень, при котором переменный сигнал близок нулю. Так как ток эталонного источника 4 является мерой его температуры, то образцовое сопротивление 1б, включенное в его цепь, служ ит датчиком температуры. Для усиления переменного сигнала предусмотрен уоилитель 12. Опорное напряжение на фазовый детектор 11 поступает через удвоитель частоты.

Снимаемое с образцового сопротивления 15 напряжение служит для регистрации температуры нитевидного объекта и управления регуляторами технологического процесса.

Совмещение изображения нитевидного объекта и эталонного источника 4 излучения необходимо для сравнения их яркости. Прн этом результат от диаметра нити не зависит.

Оставши еся непогашенными случайные колебаныя пити не могут привести к ложным показан,иям.

Возбудитель колебаний может быть выпол. нен в виде эксцентрика, на котором расположен нитевидный объект.

Прибор может работать и как неагтоматическ ий. При этом яркость источника излучеПредмет изобретения

Устройство для измерения температуры нитевидных объектов Устройство для измерения температуры нитевидных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, в частности к технике измерения интенсивности теплового радиоизлучения объектов, и может быть использовано в медицинской практике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к пирометрии

Изобретение относится к области пирометрии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к яркостной пирометрии, и может быть использовано в пирометрических и тепловизионных системах на базе интегральных фотодиодных и ПЗС-камер
Наверх