Устройство для программированного обучения аускультации

 

254000

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено ЗО.Vl11.1968 (№ 1267886/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 13.1V.1970

Кл. 30а, 4/02

42п, 11/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61b

G 095

УДК 371.2:616-071.6 (088.8) Авторы изобретения

Б. Е. Во=чал, В. М. Ахутин, И. А, Шляхтер и Г. И. Кассирский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ АУСКУЛЬТАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для обучения аускультации, в частности к устройствам для программированного обучения ауcкультац ии.

Известные устройства для программированного обучения аускультации содержат блок программ, звуконоситель, звуковой тракт, усилители, телефон и контрольный пункт.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлен генератор шумовых сигналов, образующих алфавит аускультативных феноменов, импульсный генератор с регулируемой длительностью и скважностью импульсов, управляемые блоком ,программ, и смеситель, выход которого через регулируемый усилитель подключен к телефону обучаемого. Такое выполнение устройства позволяет обучаемому прослушивать синтезированные звуки, образующие алфавит аускультативных феноменов.

Для тренировки обучаемого на распознавание звуковых колебаний поверхности грудной клетки при выслушивании пациента через фонендоскоп целесообразно установить имитатор грудной клетки, механически связанный с вибрационной платформой, управляе»ой электрическими колебаниями через усилитель и установленную схему стробирования от звуконосптсля, управляемого, в свою очередь, блоком программ, На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содсржит блок 1 программ, управляющий генератором 2 шумовых сигна10B, образующих алфавит аускультативных феноменов, импульсным генератором 8 с регулируемой длительностью и скважностью имчп пульсов, трактом 1 звукового сопровождения, звуконосителсм 5 аускультативных феноменов. Вь)ходные сигналы генератора 2 и импуль".ного генератора 8 поступают в смеситель б, выход которого через регулируемый

)," усилитель / подключен к головному телефону

8 обучаемого 9.

К усилителю 7 через систему 10 снижения полосы звуков и схему 11 стробирования присоединены соответственно тракт 1 звукового

2р сопротивления н звуконоситель 5. Звуконоситель через схему стробирования управляет ,вибрационной платформой 12, механически связанной с имитатором 18 грудной клетки. С имитатором плотно механически контактиру25 ет фонендоскоп 1-1, при помощи которого обучаемому 9 передаются звуки, возникающие в имитаторе грудной клетки. Контроль за обучением и изменение программы обучения ведется посредством контрольного пульта 15. зп Устройство работает следующим образом.

254000

Предмет изобретения

Составители Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. Я, Яровенко Текрсд A. А. Камышникова Корректор Л. В. 10шина

Заказ вз Т!!1:.: Яр Подписиос

1ЩИИПИ Комитета по делам изобрстсшгй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ратшская наб., и, 4 5, Тппогр

Далее предусматри!вается переход к распознаванию более сложных сочетаний звуковых сигналов с изменяющейся частотной характеристикой, с переменГной крутизной фронтов и длительностью, различными амплитудами и скважностями. Для этого от блока программ запускаются генератор 2 шумовых сигналов, импульсный генератор 8, сигналы которых смешиваются в смесителе б, и далее через усилитель 7 и телефон 8 !подаются непосредственно к ушам обучаемого 9 или через вибрационную платформу 12, имитатор 18 грудной клетки и фонендоскоп 14.

После освоения на!выков различения и классификации синтезированных звуков и сенсибилизации разрешающей способности слухового анализатора обучаемого по дифференциации частотно-амплитудных и временных распределений с помощью описываемого устройства производится обучение распознаванию имитированных феноменов, представленных в виде отдельных компонентов гус.культативного алфавита. Для этого от блока

1 программы запускается звуконоситель 5 аускультативных феноменов, который через .схему 11 стробирования, через усилитель 7 возбуждает вибрационну1о платформу 12, а с им!итатора 18 грудной клетки фонендоскопом 14 обучаемый 9 в зависимости от рсжпма работы схемы стробирования выслуши!вает имитируемый феномен. Затем .с помощью этой же системы проводится обучение всем основным звуковым феноменам, характерным сердечно-сосудистой патологии.

1. Устройство для программированного

1р обучения аускультац!ии, содержащее блок программ, звуконоситель, звуковой тракт, усилители, телефон и контрольный пульт, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности прослушивания обучаемым синтезированных звуков, образующих алфавит аускультативных феноменов, в нем установлен генератор шумовых сигналов, образующих алфавит аускультативных феноменов, импульсный генератор с регулируемой дли2р тельностью и скважностью импульсов, управляемые блоком программ, и смеситель, выход которого через регулируемый усилитель подключен к телефону обучаемого.

2. У" тройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью тренировки обучаемого на распознавание звуковых колебаний поверхности грудной клетки при выслуши!вании .пациента через фонендоскоп, в нем установлен имитатор грудной клетки, механически связанный

3р с,вибрационной платформой, управляемой электрическими колебаниями через усилитель и установленную схему стробирования от звуконосителя, управляемого, в свою очередь, блоком програ мм.

Устройство для программированного обучения аускультации Устройство для программированного обучения аускультации 

 

Похожие патенты:
Наверх