Электроакустический конденсаторный зонд

 

№ 10888э

Класс 30а, опз

СССР

ОПИСАНИЕ H305PETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Савченков и А. П. Шевцов

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ ЗОНД

Заявлено 10 июля 1951 г. зв Хв 144/455546 в Министерство здравоохранения СССР

Известно применение электроак.— стических конденсаторных зондоз для регистрации тонов и шумов сердца через пищевод.

Особенностью предлагаемого зонда этого типа, обеспечиваю1цего расширение диапазона измерения, является выполнение его в виде ряда конденсаторных микрофонов, образованных неподвижными пластинами и расположенными против них подвижными пластинами, закрепленными каждая у одного конца и имеюшими разные частоты собственных колебашш.

Указанные конденсаторные микрофоны ооразованы тремя концентри— ческими группами пластин различной длины, закрепленные каждая у одного конца так, что отклонение свооодного конца колеблющейся пла<тины относительно расположенного против него закрепленного конца соседней пластины вызывает изменение емкости между ними, восприниMàåìîå электрической схемой.

1-1а фиг. 1 показан продольныи разрез предлагаемого зонда; на фиг.

2 — его поперечный разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 представлена развертка одной группы пластин.

В корпусе зонда, состоящем из двух частей, соединенных резьбой, установлены три концентрические группы пластин а, б и в (фиг. 1 и 2).

Каждая из этих трех групп представляет собой латунный цилиндр (фиг. 3), разделенный четырьмя продольными прорезами HB отдельные пластины. В этих пластинах есть поперечные прорезы, расположенные на разных уровнях, благодаря чему пластины имеют различные частоты сооственных колебаний.

Группа пластин а изолирована от корпуса и закреплена в хвостовой его части.

Группа пластин о закреплена в передней части корпуса, имеет контакт с ним и центрируется внутри группы .пластин а таким образом, чтобы между группами пластин а и б был всздушный зазор -нужной величины.

Группа пластин в имеет также контакт с корпусом и закреплена в стыке резьоового соединения корпу H. Между группами пластин а и в также выдерживается определенной величины воздушный зазор. Крепление групп пластин на противоположl ЫХ КС llew!X ДаЕт НОЗМОжНОСтЬ Ма i№ 108885 симально использовать изменение емкости конденсатора, так как наибольшая амплитуда колебаний одной пластины происходит относительно почти неподвижного конца расположенной против нее пластины.

При колебании группы пластин а изменения емкости относительно двух других групп взаимно не компенсированы, так как группа пластин в закреплена в центре и укорочена относительно группы о.

С электронной схемой зонд соединяется коаксиальным кабелем, центральная жила которого присоединяется к группе пластин, а экран— к корпусу зонда и соответственно к группам пластин б и в.

Зонд, будучи подключен параллельно к контуру генератора и являясь его основной емкостью, управляет частотой последнего. Сигнал усиливается, проходит через дискриминатор частоты, детектируется и подается к мощному усилителю, на выход которого включается шлейфовый осциллограф.

Предмет изобретения

1. Электроакустический конденсаторный зонд, вводимый в пищевод и служащий для регистрации тонов и шумов сердца, отли чаю щий с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения, оп состоит из ряда конденсаторных микрофонов, образованных неподвижными пластинами и расположенными протиз них подвижными пластинами, закрепленными каждая у одного конца и имеющими различныс частоты собственных колебаний.

2. Форма выполнения зонда по п. 1, отличающаяся тем, что он выполнен в виде трех концентрических групп пластин различной длины, закрепленных каждая у одного конца так, чтобы отклонение свободного конца колеблющейся пластины относительно расположенного против него закрепленного конца соседней пластины вызывало изменение емкости межд ними, воспринимаемое электрической схемой. № 108885

Фиг. 2 разрез по Rд

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 8/V 1958 г. 06ъем 0,34 н. ги Тираж 300. Цена 50 кон.

Типография Комитета Но ледам и306ретсний и открытий нри CoB(те Министров СС".!

М11с;;H", ЦсглинHая, д. 23. 3ак. 3057

Электроакустический конденсаторный зонд Электроакустический конденсаторный зонд Электроакустический конденсаторный зонд Электроакустический конденсаторный зонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения
Наверх