Криотронный логический элемент «не—и»

 

O ll H C A H H E изоьеетиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик г:- f /ð

Зависимое от авт. свидетельства ¹

6/18

Заявлено 28.ll.1968 (№ 1221735 18-24) с присоединением заявки ¹

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССВ

Приоритет

Опубликовано 1?.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

74.33 (088.8) Авторы изооретения

А. П. Кочур, И. Д. Войтович и Г. А. Михайлов

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

КРИОТРОННЬ! Й ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ «НŠ— И»

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в быстродействующих вычислительных машинах и системах в качестве базового логического элемента.

Известны криотронные логические элементы

«НŠ— И», состоящие из функционально-нагрузочной и установочной ветвей, причем вентили входных криотронов, входящих в функциональную ветвь, соединены параллельно.

Основные недостатки известных логических элементов заключаются в снижении бысгродействия их работы при увеличении числа входов и в отсутствии функциональной совместимости подобных элементов при построении на них сложных логических схем.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Для этого в предлагаемом функциональном логическом элементе «НŠ— И» содержится функциональная ветвь с последовательно включенными криотронами, каждый из когорых управляется током сверхпроводящего запоминающего контура, возбуждаемого входными импульсами. Кроме того, в нем изменены очередность и характер питания элементов, что позволяет избежать необходимость установки схемы в исходное состояние.

На фиг. 1 изображен криотронный логический элемент «HE — И»; на фиг. 2 — временные диаграммы.

Этот элемент состоит из входных криогронов 1 и 2, управляющих криотронов 8 и 4 и выходного криотрона 5. Последовательное соединение вентиля криотрона 1 (2) с сеткой криотрона 8 (4) образует сверхпроводящий запоминающий контур, управляющий перетп ключением вентиля криотрона 8 (4). Последовательно соединенные вентили криотронов 8 и 4 образуют функциональную ветвь, а сетка криотрона 5 — нагрузочную ветвь, которые соединены параллельно и включены в цепь тока считывания.

Работа логического элемента, иллюстрируемая временными диаграммами (см. фиг. 2), начинается с подачи входных переменных, представленных токами 1ь 1, на время дей2О ствия которых прекращается циркуляция незатухающих токов 1р,, 1р, в запоминающих контурах. Затем подается ток считывания 1,, который устремляется в нагрузочную ветвь или в функциональную ветвь, причем в нагру2S зочную ветвь ток считывания устремляется, если значение хотя бы одного из поданных токов равно нулю, так как при этом соответствующим управляющим криотроном 8 или 4 функциональная ветвь удерживается цирку30 лирующим током в нормальном состоянии.

254565

П редме г изобретения

3p) Фса Г

Составитель В. Е. Валюженич

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Андреева

Заказ 416/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раугиская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

В функциональную ветвь ток считывания направляется, если У1 — — У )с,р, где,р — сеточный критический ток криотронов 1, 2, так как функциональная ветвь окажется в сверхпроводящем состоянии и ее индуктивное сопротивление значительно меньше индуктивного сопротивления нагрузочной ветви.

В конце такта с прекращением токов I„ I>, I„в сверхпроводящих запоминающих контурах находится циркулирующий незатухающий ток, и схема снова готова к работе.

Выходной сигнал логического элемента— ток сетки криотрона 5 — обозначен на временных диаграммах через 1„(см. фиг. 2).

Криотронный логический элемент «НŠ— И:>, содержащий входные криотроны по числу Входов, управляющие и выходной криотроны, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его функциональной совместимости с аналогичными элементами и повышения быстродействия, он содержит сверхпроводящие запоми10 нающие контуры, образованные последов»тельно соединенными вентилями входных и сетками управляющих криотронов, а также контур, в функциональной ветви которого включены последовательно соединенные вен15 тили управляющих криотронов, а в нагрузочной ветви включена сетка выходного криотрона.

Криотронный логический элемент «не—и» Криотронный логический элемент «не—и» 

 

Похожие патенты:

 // 413628

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании цифровых устройств обработки данных в интегральном исполнении
Наверх