Пороговый элемент!'2

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366577

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Зая влено 08.Х11.1969 (№ 1382137/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16 1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14Х.1973

M Кл. Н 03k 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Ъ ДК 681.325.65(088.8) Авторы изобретения

Я. С. Кан и В. Л. Белявский

Заявитель

ПОРОГОВЫИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для реализации логических функций.

Известна схема порогового элемента на мриовронах, выполненная в виде матрицы из криотронов, число строк которой 1равно сумме весав .входных переменных, а число столбцов вдвое больше числа строк, увеличенного на единицу.

Однако при использовании известной схемы для обеспечения надежной работы при выходе из строя одного из криотронов какойлибо строки матрицы необходимо сдвинуть управляющие входы матрицы таким образом, чтобы на неисправный элемент пе подавалась информация. Это приводит к тому, что часть матрицы не используется при обработке информации, кроме того, часть ошибок вообще не может быть исправлена. Невозможно также получить отрицательный вес входной переменной и использовать матрицы в трехзначной логике. Для увеличения .надежности работы матр и цы и реализации матрицей 3-х значных логических функций связь между строками vàòðèöû осуществляется следующим образом: концы сердечников соседних строк соединены сердечником криотрона настройки; обмотки криотронов настройки, соединяющие правые концы нечетных криотронов нечетной и четной строк и правые концы четных кр: отронов четной и нечетной строк объединены в одну группу; остальные крпотроны настройки объединены в другую группу (при нормальной работе всех криотронов мат5 рицы, реализующей булеву функцию). Ток пита пня подводится к сердечникам первой строки в тех ее точках, в которых присоединенные криотроны настройки находятся в норма Iüíом состоянии.

10 Выходами матрицы являются те ее точки соединенных последовательно сердечников строки матрицы, в которых присоединенные криотроны настройки находятся в сверхпроводящем состоянии.

15 На чертеже изображен пороговый элемент.

On содержит криотроны 1 с поданной входной информацией Х, криотроны 2 с поданной входной информацией х, криотроны

8 с настройкой Z, криотроны 4 с настройкой

Z и управление (квазипорог) 5.

При выходе из строя одного пз криотронов какой-либо строки матрицы снимается ток с обмоток управления криотронов настрой ки, лежащих ниже дефектной строки и соседней с ней нижней строки, переводя их в сверхпроводящее состояние, т. е. эти две строки оказываются выпавшими нз потока обработки информации. На дополнительные строки подается тот же сигнал, что и на вы-".0 павшие строки. Это позволяет учесть ошибки

366577

k= s= l; k, s, l=1,2,...r

Предмет изобретения и

1, если, У.ц,, х! 71.-= 1

f(x„... х,)= ( ф)— аыхОдь4

Составитель Д. Голубович

Тсхред Т. Курилко

Корректор О Тюрина редактор Е. Гончар

Заказ 125/574 Изд. № 137 Тираж 780 Подписное

Щ-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» элементов матрицы, которые ранее невозможно было исправить (например, два неисправных элемента матрицы, находящиеся в одной строке на расстоянии друг от друга, равном или больше половины числа столбцов матрицы) . В среднем, надежность увеличивается иа 25о/о.

Реализация матрицей трехзначных ллогических функций достигается за счет использования криотроиов 11асгройки одной из групп в качестве информационных элементов. Так .к каждому узлу матрицы (узел A) подходят четыре конца сердечников, из которых а— подведение питания; в — переменная Х; принимает значение «1», если криотрон, находящийся между точками а и в, находится в сверхпроводя!щем состоянии, с — переменная Х; принимает значение «0», если криотрон, находящийся между точками а и с, находится в сверхпроводящем состоянии d— переменная Х, принимает значение «1», если криотрон, находящийся между точками а и d, находится в сверхпроводящем состоянии.

Тогда математическая модель трехзначной пороговой логики описывается в виде: й7; g — вес 1-той переменной, принимающей значение j, чи=ленчо равен числу строк, 5 на которые подана переменная Х;, Тд значение К-го квазипорога, соответствует подаче питания в точку первой строки матрицы, определяемую реализуемой функцией.

10 При использовании матрицы в качестве трехзначного логического элемента применяют двухобмоточные кр нотр оны, для того чтобы выполнялось условие однозначности пути тока питания.

20 Пороговый элемент, выполненный в виде матрицы из криотроиов, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности при большой-сумме весов входных переменных и функций трехзначной концы сердечников криотронов соседних строк матрицы соединены сердечником криотрона настройки, причем обмотки криотронов настройки, соединяющие правые концы четных криотронов четной и нечетной строк матрицы, 0 объединены B одну группу, а обмотки ocTB;IIных криотронов настройки объединены в другую группу.

Пороговый элемент!2 Пороговый элемент!2 

 

Похожие патенты:

 // 413628

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании цифровых устройств обработки данных в интегральном исполнении
Наверх