Машина для жидкостной обработки полотна свободнб1м жгутом

 

255I73 о и и С и

ИЗОБР

К АВТОРСКОМ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. с

Кл. 8а, 3

Заявлено 26.11.1968 с присоединением за

Приоритет

Опубликовано 28.Х.I

Дата опубликования

МПК 0 06с

УД К 677.057.272.2 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. H. Исаков, Ю. В. Мельников и В. П. Михельзон

Заявитель

Специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования

МАШИНА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА

СВОБОДНЫМ ЖГУТОМ

Известна машина для жидкостной обработки полотна свободным жгутом, включающая ряд пар отжимных валов, ванн сапожкового типа, шатров для ограждения каждой пары отжимных валов.

В предлагаемой машине боковые стенки каждой ванны машины расположены под острым углом к осям вращения отжимных валов, а в нижней стенке каждого шатра под жалом отжимных валов установлен патрубок, верхний край которого расположен выше плоскости нижней стенки шатра.

Это уменьшает вытяжку жгута, предотвращает попадание отжатой жидкости из одной ванны в другую и улучшает качество промывки.

Кроме того, входная часть каждой ванны присоединена к соответствующему шатру под жалом отжимных валов, а выходная часть этой же ванны — к последующему шатру.

Ширина патрубка меньше рабочей ширины о1жимных валов.

На фиг. 1 изображена схема машины, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг 2.

Машина содержит отдельные секции 1, соединенные между сооой ваннами 2, расположенными под острым углом а к осям отжимных валов (например, под углом 45 ).

Каждая секция включает отжимную пару валов 8 и 4, один из которых приводной, а другой прижимной. Отжимная пара закрыта шатром 5. Ванна со стороны входа жгута 6 крепится к нижней стенке шатра непосредственно под жалом валов 8 и 4, а со стороны выхода жгута — к шатру последующей секции. На нижней стенке нтатра под жалом валом установлен патрубок 7, предотвращаю10 щий попадание отжатой жидкости в ванну со стороны входа в нее жгута. На нижней стенке шатра закреплены кольца 8 и 9 для направления жгута в жале валов.

Работает машина следующим образом.

Жгут через жало валов первой секции поступает в ванну сапожкового типа, накапливается в ней, под действием собственного веса постепенно перемещается к выходной части ванны и выбирается из нее отжимной па20 рой последующей секции. Вследствие того, что ванна расположена под острым углом а к осям вращения валов, жгут переходит из одной секции в другую без каких-либо дополнительных жгутопроводов непосредствен25 но по самой ванне и, таким образом, натяжение жгута на этом участке снимается.

В жале валов 3 и 4 жгут отжнмается, и отжатая жидкость (направление ее показано стрелками на фиг. 2 и 3), стекая по торцовым

30 поверхностям отжимных валов к боковым

255173

Предмет изобретения

9uz l

b-b

Редактор A. Бер

Заказ 514111 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Фи г

Типография, пр. Сапунова, 2 стенкам шатра, попадает на нижнюю стенку последнего, которая расположена ниже верхнего края патрубка, и по наклонной части нижней стенки шатра через кольцо 8 сливается в выходную часть ванны навстречу жгуту, выходящему из ванны.

Таким образом, отжатая жидкость не переносится в следующую ванну, а стивается в ту, из которой опа была вынесена движущимся жгутом полотна, 1. Машина для жидкостной обработки полотна свободным жгутом, включающая ряд пар от>кимных валов, ванн сапожкового типа, шатров для ограждения каждой пары отжимных валов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вытяжки жгута, предотвращения попадания отжатой жидкости из одной ванны в другую и улучшения качества промывки, боковые стенки каждой ванны машины расположены под острым углом к осям вращения отжимных валов, а в нижней стенке каждого шатра под жалом отжимных валов установлен патрубок, верхний край которого расположен выше плоскости нижней стенки шат10 ра, 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что входная часть каждой ванны присоединена к соответствующему шатру под жалом отжимных валов, а выходная часть этой же ван15 ны — к последующему шатру.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что ширина патрубка меньше рабочей ширины отжимных валов.

Составитель А. Скоморохов

Тсхред T. 11. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Машина для жидкостной обработки полотна свободнб1м жгутом Машина для жидкостной обработки полотна свободнб1м жгутом 

 

Наверх