Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей

 

,№ 115243

Класс 8а, 10о, СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. P. Зельдин, А. Е. Донских и В. И. Минин

ОТБЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ

Заявлено 14 декабря 1957 г. за ¹ 587784 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны отбельные агрегаты для хлопчатобумажных тканей, состоящие из запарных варочных аппаратов, компенсаторов, мойных и материальных машин, причем запарные варочные аппараты в отдельных агрегатах выполнены с увеличенным сечением шахты к выходу ткани, в целях предупреждения завалов жгута при выходе его из шахты.

В этих агрегатах обычно применяются сапожковые компенсаторы, которые не обеспечивают устойчивых режимов работы агрегата и не предотвращают образования на жгуте петель и узлов.

В двухжгутовых мойных материальных машинах, входящих в агрегат, каждый из жгутов проходит по своему жгутопроводу, что неизбежно вызывает разницу в натяжении жгутов, а применение в этих машинах цилиндрических перекатных роликов приводит к проскальзыванию жгутов на роликах и большой неравномерности натяжения отдельных петель жгута.

В результате этого происходит постепенчое накапливание ткани в одном из отделений сапожкового компснсатора, что значительно осложняет плавное регулирование скоростей смежных машин.

Настоящее изобретение имеет целью обеспечить согласование скоростей машин в агрсгате при обработке ткани в жгуте в натянутом состоянии и предотвратить ослабление жгутов в машине. Для этого в компенсаторах предусмотрена система охватываемых жгутом блоков, нижние из которых монтированы с возможностью их перемещения по вертикали при изменении натяжения жгута. В мойных и материальных машинах применены отжимные валы и перекатные ролики с увеличивающимся диаметром в направлении от входа жгута в машину к его выходу, причем верхний и средний отжимные валы машин мснтированы на поворотных буксах.

На фиг. 1 изображена примерная схема устачовки машин в отбельном агрегате для хлопчатобумажных тканей, вид сбоку; на фиг. 2 блоч¹ 115243 ный компенсатор, общий вид; на фиг. 3 — мойно-материальная машина, входящая в комплект отбельного агрегата, вид сбоку; на фиг. 4 — та же машина, вид спереди.

Отбельный агрегат состоит из запарных варочных аппаратов 1, мойных и материальных машин 2 и установленных между ними блочных компенсаторов 8. Привод входящих в агрегат машин обеспечивает синхронизацию их движения за счет плавной подрегулировки скорости машин при помощи блочных компенсаторов 8, которые имеют следующее устройство: между стойками 4 компенсатора 8 установлены вверху на неподвижной оси 5 блоки 6, а в нижней части монтированы передвигающиеся в направляющих стойках ползушки 7 и в них закреплена подвижная ось 8 с блоками 9, что позволяет им перемещаться по вертикали при изменении натяжения жгутов. Между блоками б и 9 проходят жгуты 10 ткани, натяжение которых уравновешивается грузами 11, закрепленными на цепях 12, связанных с ползушками 7. Для согласования скоростей машин, между которыми установлены блочные компенсаторы 8, подвижная ось 8 с блоками 9 в компенсаторе 8 при изменении натяжения жгутов 10 перемещается по вертикали вверх или вниз, причем это перемещение вызывает появление сигнала к изменению скорости соответствующих двигателей.

В мойных и материальных машинах 2 неподвижно закреплены на рамах 18 подшипники, в которых установлены нижний ведущий вал 14 и перекатные ролики 15, расположенные в ванне 1б. На поворотных буксах установлены средний отжимной вал 17 и верхний отжимной вал 18.

Для предупреждения ослабевания жгутов в машине и ликвидации разницы в степени отжима отдельных петель жгутов и проскальзывания их, все валы и ролики машины изготовлены конусными, с небольшим увеличением диаметров от входа к выходу. Направление движения жгутов 10 между валами регулируется гребенками 19. Прижим валов осуществляется пневматическими цилиндрами 20, а развод валов — пружинами 21. Нижний ведущий вал 14 приводится во вращение электродвигателем 22 через дифференциальный редуктор.

Запарный варочный аппарат 1 отбельного агрегата — обычного типа, за исключением шахты, сечение которой постепенно увеличивается по ходу движения жгутов 10 ткани от входа в шахту к выходу из нее.

Работа агрегата происходит следующим образом.

В целях обеспечения полного совпадения условий прохождения обоих жгутов через машины отбельного агрегата, а также обработки их, машины и механизмы агрегата выполнены по типу одножгутовых, и оба жгута 10 пускают в агрегат вместе внакладку. Их проводят через запарные варочные аппараты 1, мойные и материальные машины 2 и установленные между ними блочные компенсаторы 8, блоки которых охватываются жгутами. жгуты 10 ткани проходят через агрегат в натянутом состоянии благодаря системе блоков в компенсаторе 8, нижние блоки монтированы с возможностью их перемещения по вертикали, что предотвращает ослабление жгутов в машинах и способствует регулированию скоростей машины при обработке. Проскальзывание петель жгутов предупреждается конструкцией отжимных валов и перекатных роликов моечных и материальных машин, которые выполнены конусными, а завалы жгута в шахтах исключаются благодаря увеличенному сечению шахты по ходу жгута.

Порядок чередования в агрегате моечных и материальных машин и запарных варочных аппаратов определяется выбранным технологическим процессом отбелки ткани.

Предмет изобретения

Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей, состоящий из запарных варочных аппаратов с увеличенным размером сечения шахты к выходу ткани, компенсаторов, мойных и материальных машин, отл ич а ю шийся тем, что, с целью согласования скоростей машины при обработке ткани в жгуте в натянутом состоянии и предотвращения ослабления жгутов в машине, в компенсаторах применена система охватываемых жгутом блоков, нижние из которых монтированы с возможностью их перемещения по вертикали при изменении натяжения жгута, а в мойных и материальных машинах применены отжимные валы и перекатные ролики с увеличивающимся диаметром в направлении от входа жгута в машину к его выходу, причем верхний и средний отжимные валы машин монтированы на поворотных буксах.

Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей Отбельный агрегат для хлопчатобумажных тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству, к устройствам привода тканенаправляющих роликов отделочных машин, которое может быть использовано при осуществлении транспортирования ткани в машинах отделочного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству, к устройствам привода тканенаправляющих роликов отделочных машин, которое может быть использовано при осуществлении транспортирования ткани в машинах отделочного производства

 // 350276

-с^союзнай // 374399
Наверх