Устройство для подачи растворов в стиральныемашины

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255179

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1.1968 (№ 1210549/28-12) Кл. 8d, 9/70

64b, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 16.III.1970

МПК D 06(B 67с

УДК 648.23 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

1,. Ъ ..

A. И. Грешнев, В. В. Денисов и H. К. Пучков;,;„:,гр,. +

1 Ф

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. ПамфИлова

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАСТВОРОВ В СТИРАЛЪНЫЕ

МАШИНЫ

Известно устройство для подачи воды и рабочих растворов в стиральные машины, соединенные в проток, содержащие систему трубопроводов для подачи воды и стиральных растворов к каждой машине раздельно по трубопроводам, оснащенным клапанами. Растворы жидкости подаются по сигналу командоаппарата согласно технологическому процессу обработки белья.

Недостатками известного устройства является громоздкая конструкция, содержащая сложную систему подводящих трубопроводов, не обеспечивающая надежную работу стиральных машин и точность дозировки растворов, а вместе с этим сложность обслуживания.

Для упрощения конструкции предложенное устройство снабжено поворотными кольцевыми резервуарами с отверстиями и секционным дозатором. Резервуары и дозатор расположены под трубопроводами.

В каждую секцию дозатора из резервуаров последовательно подаются растворы в зависимости от заданного технологического процесса, которые самотеком поступают в стиральную машину только через один трубопровод.

Кроме того, количество резервуаров соответствует количеству растворов, подаваемых в стиральные машины.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сооку; на фиг. 3 — стиральная установка, содержащая стиральные машины, соединенные в проток, и оснащенная предлагаемым устройством, вид в плане без кольцевого распреде5 лителя.

Устройство монтируется над стиральными машинами 1, соединенными в проток (в частном случае их десять) и содержит поворотные кольцевые резервуары 2, 8» 4, число ко10 торых соответствует количеству растворов, подаваемых в стиральные машины. Резервуары расположены под магистральными труоопроводами 5 — 8 и установлены на поворотной стойке 9.

15 Под резервуарами укреплен на стойках 10 секционный дозатор 1.!. Число секций дозатора соответствует числу стиральных машин (в данном случае, например, десять), соединенных B проток.

20 Каждая секция соединена только одним трубопроводом 12 со стиральной машиной.

От подводящих воду и стиральные раств ры магистральных трубопроводов к каждому кольцевому резервуару подводится одни тр 25 бопровод 13 с вентилем 14.

Каждый резервуар имеет сливное отверстие

15, которое расположено так, что поступающий в него раствор сливается в сскцию дозатора в зависимости от заданного техночогиче30 ского процесса.

255170

При включении стиральной установки, загруженной бельем, начинается один из тактов технологического процесса стирки. Каждая из стиральных машин находится на одной из позиций процесса. Смена позиций производится командоаппаратом путем подачи или отключения пара, воды или растворов соответствующим стиральным машинам.

Вода и растворы поступают через магистральные трубопроводы через вентили 14 в кольцевые резервуары. Из резервуаров жидкость последовательно подается через отверстие 15 в соответствующую секцию дозатора и далее в зависимости от такта процесса— самотеком по трубопроводу 12 в машину.

При смене такта подается сигнал на поворот одновременно всех резервуаров в направлении перехода операций на часть окружности, равную количеству стиральных машин через промежуток времени, который соответствует такту технологического процесса.

Описываемое устройство может быть ис5 пользовано на фабриках-прачечных в проточных стационарных стиральных установках.

Предмет изобретения

Устройство для подачи, растворов в сти10 ральные машины, соединенные в проток, содержащие систему трубопроводов, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено расположенными под трубопроводами поворотными кольцевыми резерlS вуарами с отверстиями и секционным дозагором, посредством которого моющий раствор последовательно поступает из резервуара в стир а льну ю м ашину.

Редактор А. Бер

Составитель М. Лиманова

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 515/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи растворов в стиральныемашины Устройство для подачи растворов в стиральныемашины Устройство для подачи растворов в стиральныемашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отпуска жидкостей, и может быть использовано в качестве бара в торговом и бытовом оборудовании

Изобретение относится к дозирующим средствам и средствам подачи и может быть использовано в любой области техники, в частности в медицине или фармацевтической промышленности

Изобретение относится к машинам для наполнения емкостей жидким или сыпучим веществом

Изобретение относится к дозаторам жидких продуктов для упаковочной отрасли, в частности к дозаторам для розлива жидких продуктов в тару, устанавливаемую на позицию налива вручную или подаваемую с помощью конвейера в условиях малых производств

Изобретение относится к наполнению емкости через насадку, в частности к дозированию компонента какого-либо состава, например средства личной гигиены, в емкость, предназначенную для удерживания в руке

Изобретение относится к системам дозирования жидкости в контейнер

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств
Наверх