Устройство для трелевки деревьев

 

256427

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соаетокиа

Социалиотическиа

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено10.11.1967 (№ 1133341/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.I II.1970

Кл. 45f, 23/08

I rr K A 0I g

УДК 634.0.375.11(088.8) Комитет по делам лаооретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Машатин, Ю. А. Ильин, Р. М. Некрасов, Г. Б. Короб >ф, 1,1т;ь-„.

В. С. Брейтер и Г. В. Самодов, Д 1<.т .- .

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторскии институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЪЕВ

Изобретение относится к способам механизированной трелевки, совмещенной во времени с обрезкой сучьев и с последующей погрузкой стволов деревьев на транспортную машину.

Известны канатно-подвесные установки для трелевки, транспортировки и погрузки деревьев, включающие тросо-блочную систему с несущим и тяговым канагами, соединенную с лебедкой, усгановленной на транспортной м а шине.

Целью изобретения является обеспечение обрезки сучьев со стволов деревьев.

Достигается это тем, что под несущим канатом на трелевочном волоке установлены сучкорезные ножи, закрепленные за рядом стоящие пни посредством чокеров.

Иа чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает трелевку деревьев с применент1ем тросо-блочной системы с последующей погрузкой пачек стволов деревьев на транспортные средства, В процессе трелевки деревья протаскивают через сучкорезные ножи, установленные на трелевочном волоке под несущим канатом. В качестве привода установки используют барабан, смонтированный непосредственно на раме, например, лесовозной машины.

Лесосечные работы осуществляются следующим образом.

На лесосеке монтируют тросо-блочную систему, например, по схеме ТПУ-7, но без лебедки для привода. Лесовозный автомобиль 1, приезжая на лесосеку, располагается вблизи

5 главной мачты 2 так, чтобы его продольная ось совпадала в вертикальной плоскости с осью несущего каната 8. К барабанам лебедки, vcT="íoBëållíîé на лесовозном автомобиле, прицепля1от тяговые тросы — рабочий 4

10 и холостой 5. Включением барабана холостой трос перемещает каретку к поваленным ранее деревьям, где их комли прицепляют чокерамп к грузовому крюку 6. С помощью грузового троса каретки, крюка и чокеров деревья пере15 мешают от пня к несущему тросу, а затем по волоку (под несущим тросом) к главной мачте. По пути движения пачка деревьев встречает на своем пути сучкорезные ножи 7, ранее установленные на волоке, чем достпга20 ется обрезка сучьев со стволов деревьев.

Далее, прсдолжая процесс трелевки, пачку очищенных стволов затаскивают на коники лесовозной машины, завершая тем самым про25 цесс трелевки и погружая стволы деревьев на автомобиль. ОГ!1!сьlваемое уcTj30II TB0 позволяет Все основные лесосечные работы выполнять одной

30 машиной — лесовозным автомобилем; со"тав

25G427

Предмет изобретения

) Составитель Б. И. Трофимчук

Те кр ед Т. П. Курил ко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 576/14 Тираж 480 Гlодписное

1111ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бригады рабочих, выполня1ощих указанный комплекс работ, довести до двух †тр человек; упростить систему организации лесосечных .работ (за одной комплексной бригадой, снабженнсй одним лесовозным автомобилем, закрепляется одна тросо-блочная система, например, ТП4-7); резко упростить и снизить время на ремонтные работы, так как основной ремонт оборудования будет выполняться в условиях гара>кной столики на нижнем складе.

Устройство для трелевки деревьев, включающее тросо-блочную систему с несущим и тя5 говым канатами, соединенную с лебедкой, установленной на транспортной машине, отличающееся тем, что,,с целью возможности обрезки сучьев со стволов деревьев, под несущим канатом на трелевочном волоке установлены

10 сучкорезные ножи, закрепленные за рядом стоящие пни посредством чокеров.

Устройство для трелевки деревьев Устройство для трелевки деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обрезки сучьев и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх