Поворотная шпиндельная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Социалистическия

Республик

256476

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26, I V.1968 (№ 1236426/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликозания описания 7.1V.1970

Кл. 49Ь, 4/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 23с

УДК 621.914.3 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Павлов

Заявитель

ПОВОРОТНАЯ ШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в фрезерных и копировально-.фрезерных стачках для обработки криволинейных поверхностей.

Известны поворотные шпиндельные головки, шарнирно укрепленные на станке.

Предложенная шпнндельная головка отличается от известных тем, что она шарнирно прикреплена к поворотному .вокруг оси приводного вала кронштейну и соединена с приводом шарнирными синхронными муфтами с телескопическим соединением валов.

При таком выполнении головки ее,рабочий орган за нимает в пространстве различные положения по шаровым поясам с различными радиусами при обработке как наружных, так и внутренних шаровых поверхностей.

На чвртеже изображена кинематическая схема описываемой головки.

Шпиндельная головка 1 укреплена с помощью шарнира 2 на поворотном кронштейне 8 и соединена с приводом шарнирными синхронными муфтами 4 с телескопическим соединением валов 5. Поворотный кронштейн 3 вращается вокруг оси Х вЂ” Х . При повороте головки работает телескопическое соединение валов 5.

Шарнирные синхронные муфты обеспечивают,равномерное вращение приводного:вала и передают крутящий момент при повороте головки на шарнире.

5 В результате поворота шпнндельной головки,на шарнире и вращения кронштейна вокруг оси Х вЂ” Х рабочий орган (фреза, резцовая головка) перемещается в пространстве тто шаровому поясу. Перемещением рабочего ор)о гана вдоль оси У вЂ” У изменяют радиусы шаровых поясов.

Приводной вал вращается от обычного привода.

Предмет изобретения

Поворотная шпиндельная головка, шарнирно укрепленная на станке, отличающаяся тем, 2о что, с целью помещения, рабочего органа головки в любую точку пространства, ограниченного шаровыми, поясами с различными ра диусами, головка соединена с приводом шарнирными .синхрîíHûìè муфтами с телескопиче25 ским соединением валов и установлена на кронштейне, поворачивающемся вокруг оси приводного вала.

256476 х

Составитель Л. Шест"ва

Редактор В. П. Борисова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 150 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Раугнская наб., д. 45.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, !4.

Поворотная шпиндельная головка Поворотная шпиндельная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к станкам для обработки поверхностей корпусов автосцепок

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы модернизации и технологического развития ведущих отраслей народного хозяйства посредством внедрения современного уровня достижений науки и техники в сфере комплексной механической обработки резанием сложнопрофильных изделий пониженной жесткости в ведущих отраслях промышленности, определяющих уровень экономического развития государства в целом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных и широкоуниверсальных фрезерных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано во фрезерных и сверлильно-фрезерно-расточных станках с ЧПУ
Наверх