Фрезерный станок

 

Класс 49b, 4ва

М 83338

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ИНОСТРАИНАЯ ФИРМА «ШАУВЛИН С. А» (ШВЕЙЦАРИЯ) Действительный изобретатель иностранец

Чарльз Шаублин-Вильнев

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ВЫДВИ)КНОЙ ПОВОРОТНОЙ

ГОЛОВКОЙ

Заявлено 3 января 1о17 года за М 415/350б07 в Министерство станкостроения

Опубликовано 30 апреля 1950 года

Настоящее изобретение представляет собой усовершенствование универсально-фрезерного станка с поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях фрезерной головкой.

В станках такого рода фрезерная головка обычно установлена на выдвижном хоботе или скалках, что связано с рядом конструктивных неудобств и создает излишнюю громоздкость шпиндельного блока станка.

В описываемом ниже фрезерном станке с выдвижной головкой, поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, обеспечено компактное размещение всех приводных механизмов шпинделя при значительной жесткости установки головки в любых положениях относительно стола станка.

Это достигнуто тем, что выдвижная часть станка, на которой укреплена фрезерная головка, выполнена в виде полого цилиндрического кожуха, поворотного вокруг своей оси, в габариты которого вписаны приводной механизм фрезерного шпинделя и сама фрезерная головка.

На фиг. 1 изображен продольный разрез выдвижного кожуха фрезерного станка с поворотной фрезерной головкой и приводным механизмом шпинделя; на фиг. 2 — частичное сечение станка по линии АВ (на фиг. 1); на фиг. 3, 4 и 5 — передняя часть фрезерного станка при различных рабочих положениях фрезерной головки.

В верхней части станины 1 фрезерного станка имеется цилиндрическая полость 2, в которой помещен выдвижной поворотный кожух 3.

Кожух представляет собой тонкостенный жесткий цилиндр, отлитый из чугуна. Внутри кожуха на диаметрально расположенной стенке 4 имеется посадочное отверстие б и плоская установочная поверхность с

Т-образным пазом б. В отверстии центрируется корпус i поворотной фрезерной головки, которая полностью вписана в габариты кожуха (при расположении оси шпинделя головки параллельно оси кожуха).

Шпиндель 8 фрезерной головки кинематически связан с приводным механизмом, размещенным в кожухе, причем фрезерная головка может поворачиваться вокруг оси I — 1 центрирующего выступа без нарушения этой кинематической связи. и 83338

Движение передается на шпиндель от зубчатой передачи 9 — 10 через валик 11 и две конические передачи 12 и 13, последняя из которых размещена внутри корпуса 7 фрезерной головки.

Движение на шестерню 9, помещенную на оси кожуха 3 в отверстии его торцевой стенки, передается от главного привода станка через шкив 14 и валик 15, укрепленный в подшипниках в станине станка, причем длинная шлицевая часть

16 валика свободно входит в шлицевое отверстие шестерни 9. Длина шлицевой части валика 15 позволяет осуществлять осевое перемещение кожуха, не прерывая передачи движения на шпиндель фрезерной головки.

Под кожухом 8 в станине станка установлены два валика 17 и !8 (фиг. 2), кинематическп связанные с маховиками 19 и 20. Валик 17 предназначен для осуществления поворота кожуха 8 вокруг его оси, а валик 18 для перемещения кожуха в осевом направлении. Поворот кожуха осуществляется посредством зубчатого венца 21, находящегося в зацеплении с шестерней 22, посаженной на длинной шпонке на валике 17. Осевое перемещение кожуха осуществляется непосредственно при помощи валика 18, который представляет собой ходовой винт, гзаимодействующий с гайкой, неподвижно закрепленной в свободно вращающемся вокруг корпуса кожуха кольце 28. Как осевое перемещение кожуха, так и его:вращение при помощи маховиков 19 и 20 могут осуществляться при любых положениях как самого кожуха, так и фрезерлой головки.

На фиг. 3, 4 и 5 показаны примеры установки фрезерной головки при различных положениях кожуха. На фиг. 3 ось головки параллельна оси кожуха, кожух повернут вокруг собственной оси на 180 (по сравнению с фиг. 1) и немного выдвинут наружу. На фиг. 4 кожух полностью выдвинут наружу, ось головки параллельна его оси. На фиг. 5 кожух выдвинут полностью, ось головки перпендикулярна его оси; для увеличения жесткости фрезерной головки станина при этом связана с кожухом дополнительными съемными стойками 24, После установки головки и кожуха в рабочее положение головка жестко закрепляется на кожухе болтами 25, а кожух затягивается в разрезной части станины рукояткой 2б.

Предмет изобретения

Фрезерный станок с выдвижной поворотной головкой, шпиндель которой имеет установочный поворот вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, одна пз которых является продольной осью выдвижного кожуха головки, отличающийся тем, что выдвижной кожух 3 голоьки выполнен в виде поворотного вокруг своей оси полого цилиндра, в габариты которого вписаны приводной механизм фрезерного шпинделя и фрезерная головка, выполненная поворотной вокруг оси, перпендикулярной осям шпинделя головки и выдвижного кожуха.

Фрезерный станок Фрезерный станок Фрезерный станок Фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к станкам для обработки поверхностей корпусов автосцепок

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы модернизации и технологического развития ведущих отраслей народного хозяйства посредством внедрения современного уровня достижений науки и техники в сфере комплексной механической обработки резанием сложнопрофильных изделий пониженной жесткости в ведущих отраслях промышленности, определяющих уровень экономического развития государства в целом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных и широкоуниверсальных фрезерных станках
Наверх