Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору

 

! т"

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 172248

Заявлено 08Х11.1968 (Ж 1254310/29-14) Кл. 84d, 3/46 с присоединением заявки ¹

МПК Е 02i

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 10.11 .1970

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

i ДК 621.879,34(088.8) Авторы изобретения Г. В. Родионов, Р. И. Войцеховский, В. Г. Кондратюк, Л. А. МамчурКозарь, В. В. Коптев и Н. П. Макаревич

Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности «Укр Н И Ипроект»

СМЕННОЕ ПОГРУЗОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

К ОДНОКОВШОВОМУ ЭКСКАВАТОРУ

По основному авт. св. № 172248 известно сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору, механизм подъема и поворота ковша которого выполнен с шарнирно закрепленной на его оси поворотной балкой.

На балке укреплены защелка для крепления ковша и подвижной блок подъемного полиспаста, свободный конец каната которого закреплен на дополнительном барабане, а на выдвижной части рукояти установлен опорный каток.

Настоящее изобретен ие расширяет область использования основного изобретения и позволяет вести работы выше уровня стоянки экскаватора.

Достигается это тем, что на переднем конце выдвижной части рукояти установлен дополнительный блок, по которому проходит канат, огибающий установленные на стреле блоки, один конец которого закреплен на дополнительном барабане, жестко связанном с бар а ба ном н апор а.

На фиг. 1 изображено описываемое погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору, общий вид; на фиг. 2 — схема запасовки каната стрелоподъемного механизма; на фиг. 3 — положение сменного погрузочного оборудования при черпании выше уровня подошвы забоя; на фиг. 4 — схема запасовки канатов механизмов напора и подъема; на фиг. 5 — схема механизма открывания защелки днища ковша; на фиг. 6 — схема механизма закрывания днища ковша.

Сменное погрузочное оборудование вклю5 чает стрелу 1, телескопическую рукоять, состоящую из неподвижной 2 и выдвижной 8 частей и ковша 4 совкового типа с открывающимся днищем б. Стрела 1 нижним концом шарнирно укреплена на платформе, а в верх10 ней части имеет три пары блоков б, 7, 8. В рабочем положении стрела удерживается канатом 9. Канат, запасованный одним концом на барабане 10 стрелоподъемной лебедки, огибает последовательно блоки 11, установлен15 ные на двуногой стойке экскаватора, и блоки б, расположенные на стреле, и вторым концом закрепляется на двуногой стойке.

Неподвижная 13cTb 2 телескопической кояти шарнирно установлена в кронштейне 12.

20 смонтированном на поворотной платформе экскаватора. У переднего конца неподвижной части с верхней стороны установлены два упора 13 механизма закрывания днища ковша.

Выдвижная часть 8 располагается внутри

25 неподвижной 2 и опирается на нее посредством четырех пар вертикальных и горизонтальных роликов, установленных в передних и задних концах обеих частей рукояти. У переднего конца выдвижной части с нижней

30 стороны установлен опорный каток 14, à с

256654 всрхнсй —,:ор 15 — — ковша и оооймл 070НВ

16, но которому I!poxo+HT канат 17, огибающий 3» lсм блоки 7, уст»I!0B.7c!II!ûå на стреле.

K IIBT 7 3»крсплсн одним концом нл копн)еском участке !8 блрлолнл 19 .,!ех!!н!!змл напора, а вторым концом присосдинен к регулироВо(ному устройству, расположенному на стрс l . Б (OI< 16 H 1<3!I BT 17 B)iec7 e C !707HC (BCTO! стрслоподъемного мех 3 пнзм л обеспе кивают возмо>кность черпания ил разном уровне от подошвы забоя (см. фиг. 3). Д7!! Выбора провисания каната 17 служит рычаг с блоком 20, шарнирно установленный на стреле.

Ковш 4 состоит пз 3 !д!1с!! 1! боковых стенок !

I l10cl<». Последний ООр 33) cT жест1< i к) !10 fcpc !!Ii!0 балку. связывающую боковые стенки ковша.,1ш!и!е шарнирно присоединено к тыльной стороне носка и удерживается г злкрыгом положении защелкой 21, выполненной !

I л злд)lсй Tclil

Сменное погрузочное ooopypOBBI»le сна()>кено механизмам напора, подъема, открыв»и!1!11 защелки и закрывания днища ковша.

)Механизм напора вкл!очает в себя установленный в пяте руко ITH барабан 19, состоящий из двух цплпндрн lcci

28, уста:!ов7е1!ныс в передней части нсподви>кной рукояги, три блока 29, располо>кенные в зад!I(Й !асT11 ВыдВ)l?I11!л" .80 напора, огибающий последовательно средней своей частью неподвижный блок 28, крайннc подвижные блоки 29, пеподви>кныс блоки 27 и закрепленный одн!им концом на цилнндри !еском 3 I,cT!

BTорь!м концом к винтовому натяжному устройству. Барабан напора приводится Во вращение от главной лебедки экскаватор» с 170мощью цепной передачи.

Мех аш!зм под ьема, предназначенный для подъема и опускав!!я ковша с p);I

Размеры и форма обоих копусных участков

18 и 25 напорного бараоана выбираются исходя !из условия, чтобы при неподвижном барабанес подъем 3 Il Вр аща10щемс(! o clp 30 !!lie 113тора обеспечи в алось горизонт ал ьное движ--пи с ковша в процессе внедрения.

5 и

Зо

Механизм открывания защелки днища ковша включает пневмокамеру 85, рычаг с блоком 36, смонтированные на неподвижной pvконти в задней ее части, а в передней части— блок 87, б7окя 38 и 89, установленные на выдв!и>кной рукояти, блок 40 и защелку 21, закрепленные на задней стенке ковша, и канат

41, один конец которого закреплен на защелке, а второй, огибая последовательно блоки

40, 88, 89, 86 и 87, присоединен к натяжному устройству, установленному в задней части

Выдвижной рукояти.

Механизм закрывания дн!ища ковша состоит из двуx блоков 42, двух пластинчатых пр,>«lii» с кулаками 48, смонтированных на задней стенке ковша, двух упоров 18, укрепленн!.!х на переднем конце неподвижной рукояти, и каната 44. При закрытом днище кулаки с пру>кипами удер>к!ивают этот канат в натянутом состоянии. Канат 44 огиоает кулаки и олоки, проходит внутри полостей боковой стенки ковша, охватывает пальцы 45, расположенные по бокам днища, и закрепляется на днище посредством натяжных винтов. В положении разгрузки канат 44 натягивается и отжимает кулаки (на фиг. 5 показано пунктиром).

Рабочий цикл экскаватора с телескопическим погрузочным ооорудованием (фиг. 1) складывается из операций внедрения, зачерпыванпя, подъема, совмещаемого с поворотом оборудования на разгрузку, разгрузки, поворота оборудования в забой и установки его в исходное поло>кение.

В исходном положении I (фиг. 1) выдвижная часть телескопической рукояти втянута в ковш, который своим носком касается поверхности грунта, канаты 17 и 84 натянуты, а барабаны, стрелоподъемный и подъемный, заторможены.

Операция внедрения заключается в горизонтальном поступательном перемещен!ии ковша из исходного поло>кения 1 в положение внедрения 11 под действием механизма напора, приводимого От вала главной лебедки, поворачнвании его вокруг шарнира крепления к рукояти !из поло>кения 11 в положение П1 до упора под действием механизма подъема, Эта операция может выполняться одновременно с внедрением ковша в забой при включсш!ом механизме напора и выдвигающейся вперед рукояти (способ совмещенного черпания), либо по окончании внедрения при затормо>кенном iileva»iHB)ie напора и неподви>кной рукояти (способ раздельного черпания).

Ковш начинает подниматься непосредственно после того, как он поворачивается и достигает упора 15 на подвижной рукояти (положение

II) и останавливается на высоте, необходимой для разгрузки (положение IV).

Поворот экскаватора на выгрузку выполняется так же, как и в случае работы с оборудованн!ием прямой лопаты. Операция поворота совмещастся по времени с операцией подъема оборудования. При разгрузке ковша 4, при от256654

IF 3

Фиг Б

Составитель Б. Мардер

Редактор Г. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 732/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору 

 

Похожие патенты:
Наверх