Тонкопленочный полевой триод

 

!

О и-МИГСА Я И И

ИЗОБРЕТЕМ ЙЯ

Союз Советских

COljH3RHCTM×ÅÑÊИХ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 11/02

Заявлено 25.1V.1967 (№ 1153098/26-25) с присоедцнеш1ем заявки №

МПК H 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 621.382.322 (088.8) Опубликовано 12 Õ1IË969. Бюллетень Хо 2 за 1970

Дата опубликования опнса;шя 24.1\ .1970

Автор изобретения

Л. t.. Гасанов

Заявитель

ТОНКОПЛЕНОЧНЫЙ ПОЛЕВОЙ ТРИОД

Изобретение относится к активным приборам тонкопленочной микроэлектроники, которые использу1отся для усилеш1я, преобразования и генгрирова .1ия электрических сигналов.

Известен тонкопленочный полевой транзистор, выполненный в виде тонкопленочной структуры металл — изолятор — полупроводник, причем в качестве полупроводника используют широкозонный полупроводник и-типа. B таком транзисторе ток «стока» растет с увеличением положительного напряжения

IIa «затворе» (относительно «истока») и падает с уменьшением этого напряжения:. при отрицательном напряхкении !Ia затворе.

Осуществить инверсию проводимости приложением отрицательного напряжения к «затвору» практически невозможно, так как для этого необходимы электрические поля, превосходящие электрическую прочность изолятора.

Целью изобретения является создание тонкопленочного полевого триода с ичверсной проводимостью на широкозонном полупроводнике при малых внешних электрических полях. Это достигастся тем, что тонкопленочный полевой триод выполнен в виде симметричной тонкопленочной структуры металл — изолятор — полупроводник — изолятор — металл, в которой толщина пленки полупроводника нс превосходит несобственную дебаевскую длину экраштрования. акая конструкция обладает

U-образ110й Во.!0ãàìïåðíîé характср11стикой с м11нимумом тока на llзгп бах зон полупровод

Нгбо ьц1ис тельные и отрицательные смгщ."ния на «затворе» позволяют использовать прибор соответстве1но в режи,lax «электро1тной» и дырочной» проводимости.

На фцг. 1 изображен предлагаемый тонко10 пленочный триод, разрез; на фиг. 2 — зависиAIocTb индуцирова иной поверхностной IlpoBQдимости от внешнего элгктрцческого поля.

Предложен.ibl! I триод состоит из полупроводниковой пле11ки 1, слоев 2 изолятора, ме1б талл11ческих электродов «затворов» 8, элеккоцтактов 4 и 0 !l IIBO;!IIp ющгй подложки 6.

Для включения тонкоплс 1очного полевого триода закорачивают полез»с электроды 3 ц

20 подсоединянот их через батарею смещения к контактам 4. Контакты 4 и 0 через нагрузочное сопротивление соединяют с источником постоянного напряжен;1я. Подавая сигнал переменчого напряжш ия мсжду «истоком» п

25 «затвором .на на.-.рузочное сопротивлгш1- получают необходимый полезный сигнал.

При толщине пленки полупроводника помепьille несобственной деоаевской длины экранпрованцч поверхностная провоЗО димость триода минимальная при внешних

259283

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель О. Федюкина

Тсхред Т. П. Курилко

Редактор H. С. Коган

Корр.ктор Л. В. Юшина

Заказ 901,15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва УК-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полях, близких к нулю, независимо от степени легпровання полупроводника основными примесями (т. е. при любых л).

При больших i., что имеет место в широкозонных полупроводниках CdS и CdSe, и толщинах полупроьодника, значительно превосходящая длину Дебая L, минимум поверхностной проводимости и, следовательно, инверсия ее достигаются при очень больших внешних электрических полях, которые могут превосходить электрическую прочность изолятора.

Таким образом в предлагаемом тонкопленочном полевом триоде обе ветви вольтамперной характеристики «электронная» и «дырочная») достигаются прп достаточно малых электрических полях для любых значений

Кривыс зависимости относительной поверхно/ Д( стной проводимости (от нормироi fI ванного электрического поля Е, на поверхности пленки полупроводника показаны на фиг. 2.

Кривая 7 соответсгвует . ) 10 и любым толщинам полуп13оводни на d, кривая 8

5 л ) 1 и d = 10-, кривая 9 — >. ) 1 и d= 10 кривая 10 — 1. ехр 2 и (=- 1, кривая

11 — ) = ехр 2 и d = 10, кривая 12 — >. = ехр J и d == 10, кривая И вЂ” л = ехр 10 и d =- 10.

Тонкопленочный полевой триод с несколькими симметрично расположенными относи15 тельно полупроводника затворами, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения U -образной вольтамперной характеристики, пленка полупроводника по толщине не превосходит несобственную дебаевскую длину экраниро20 вания.

Тонкопленочный полевой триод Тонкопленочный полевой триод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наноэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано в микроэлектронных и микроэлектромеханических системах в качестве быстродействующих усилителей для средств широкополосной цифровой мобильной связи, а также для построения микро-, нанопроцессоров и нанокомпьютеров

Изобретение относится к аморфному оксиду, применяемому в активном слое полевого транзистора

Изобретение относится к тонкопленочным транзисторам, использующим оксидный полупроводник

Изобретение относится к полевым транзисторам с использованием аморфного оксида для активного слоя

Изобретение относится к аморфному оксиду и полевому транзистору с его использованием

Изобретение относится к аморфному оксиду и полевому транзистору с его использованием

Изобретение относится к полупроводниковым приборам оптоэлектроники и устройствам памяти

Изобретение относится к инвертору, состоящему из тонкопленочных транзисторов с оксидным полупроводниковым слоем
Наверх