Аппарат для измельчения и смешения

 

Q Г1 g C P Я g Е 259352

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39ат, 1/12

Заявлено .21.YII1.1968 (№ 1268293,23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

МПК В 295

УДК 678,053(088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания ЗЛ 11970

Авторы изобретения

Г. П. Соболев, В. М. Клепов, В. A. Самара, И. С. Шушпанов и М. В. Думаревская

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И СМЕШЕНИЯ

Изобретение относится к ооласти измельчения и смешения, а именно к устройству для измельчения и смешен ия легкокомкующихся и волокнистых материалов в кипящем слое.

Известны а ппараты для измельчения и смешения материалов в кипящем слое, в которых над газораопределительной решеткой установлены неподвижный и вращающийся диск и, онабженные измельчающими рабочими органами. Известные аппараты не обеспечивают высокого качества конечного продукта, так как проскок неизмельченного материала значительный.

Для уменьшения lIIpOcKoK2 неизмельченного материала и повышения качества готового продукта предлагают аппарат, отличающийся от известного тем, что ножи на неподвижном диске установлены радиально, а на вращающемся — тангенциально по отношению к его ступице.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция аппарата, общий вид; на фиг. 2 — неподвижный диск с радиально расположенными ножами; на фиг. 3 — вращающийся диск = тангенциально расположенными ножами.

Аппарат предлагаемой конструкции содержит корпус 1, два бункера 2, два питателя 8, рукавный фильтр 4, газораспределительную решетку б с колпачками б, вал с приводом 7, вращающийся, смонтированный на валу диск с тангенциально расположенными ножами 8, неподвижный диск с радиально расположенными ножами 9 и .пружинами 10, ооеспечивающими постоянный контакт с ножами, за5 крепленными на диске.

Подлежащие измельчению и смешивашио порошки загружаютпо отдельности в бункер 2, откуда питателем 8 дозировано подают в корпус 1. Смешение ведут в кипящем слое, псев10 доожижсние осуществляется газом, подаваемым снизу через газораспределительную решетку б с колпачками б.

Отводят газ сверху через рукавные фильтры 4, улавленную пыль периодически стряхп15 вают в кипящий слой.

Измельчение происходит между непод вижным диском с радиально расположснными ножами, закрепленным между корпусом и днищем, и вращающимся диском с тангенциаль20 но расположенными ножами, который размещен под неподвижным диском, закреплен на валу и вращается вместе с валом так, чтобы смесь порошков оторасывалась к центру аппарата, а не к периферии.

25 Ножи на неподвижном диске подпружиненны, чем обеспечивается постоянный контакт их с ножами, р асположенными на вр ащающемся диске.

Предлагаемый аппарат позволяет только

30 измельчать и сманивать как зепнпстые. так

259352

4 ф гб » х 1

7-аг 2 /ааа газа

Фиа. 8

Составитель И, К. Рыхлова

Редактор Л. М. Новожилова Техред T. П. Курилко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1306/3 Тираж 500 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская í",o., 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 и легкокомкующиеся и волокнистые материалы,,например фторопласт-4 и стекловолокно, что даст возможность получать материалы с повышенными физико-механическими показателями.

Предмет изобтретения

Аппарат для измельчения и смешения материалов iB кипящем слое, содержащий корпус с установленными в нем над газораспределительной, решеткой неподвижным и вр ащающимся дисками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения проскока неизмельченного материала и повышения качества готового продукта, ножи на неподвижном диске расположены,радиально, а на вращающемся тангенциально по отношению к его ступице.

Аппарат для измельчения и смешения Аппарат для измельчения и смешения 

 

Наверх