Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок

 

ая

259650

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советснин

Ссциалистичесниз

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1968 (№ 1211315/28-13) Кл, 64а, 57 с присоединением заявки №

МПК В 67b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 621.798.144-72 (088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания ЗХ1.1970

Лвтор изобретения

Заявитель

М. Я. Шапильский

Одесское головное специальное конструкторское бюро продовольственн-"ro машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИЙНОГО

ПОКРЫТИЯ НА IIOBEPXHOCTb КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Изооретение относится к области консервной промышленности и может быть использовано на консервных, молочных, рыбных и мясHblх предприятиях, изготовляющих консервы в жестяных банка .

Известно устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок, состоящее из подающего приспособления, расположенных с боковых его сторон приспособлений для смазывания торцовых поверхностей банок, смонтированного над ним фрикционного транспортера для вращения банок вокруг оои и узла подачи покрытия.

Предложенное устройство позволяет наносить на банки ровный тонкий слой покрытия и регулировать его толщину. Достигается это тем, что каждое приспосооление для смазывания торцовых поверхностей банки состоит из фрикционного транспортера и системы роликов, укрепленных на подпружиненных рычагах и обеспечивающих при взаимодействии с рабочей ветвью транспортера прижатие ее к торцовой поверхности банки, а подающее приспособление выполнено в виде стола-течки, установленного с возможностью регулирования по высоте.

Узел подачи покрытия целесообразно выполнить в виде ванночки для смазывающего материала с установленными в ней твемя барабанамп, контактирующими с лентамп транспортеров, при этом для регулирования слоя покрытия, захватываемого барабанами, следует установить нож.

5 Ленты транспортеров целесообразно пок рыть слоем пористого эластичного м атериал а.

На чертеже показано предложенное устройство в двух проекциях.

Устройство состоит пз укрепленных на ста10 нине верхнего фрикционного транспортера 1, двух боковых транспортеров 2 и 8, узла 4 подачи покрытия и стола-течки 5.

Вер.;.чий транспортер служ пт для перемещения банки вдоль машины и смазыв",íèÿ ее

15 цилиндрической поверхности антпкоррозийным покрытием. Ширина ленты транспортера несколько превышает высоту банки. Между ветвями транспортера расположены ролики 6, которые при помощи подпружиненных рыча20 гов 7 отклоняют вниз нижнюю ветвь ленты и прижимают ее к поверхности банки. Усилие ,прижатия каждого ролика регулируется винтом 8.

Боковые транспортеры 2 и 3 предназначены

25 для смазки крышки и дна банки от снабжены установленными между Нх ветвями роликами 9, которые при помощи рычагов l0 прижимают нижние ветви транспортеров к торцовым поверхностям банок. Ролики можно раз30 двигать и перемещать по высоте на осях в

259650 зависимости от диаметра и высоты банок, а для регулирования ус илия прижатия служат винты 11. Ленты транспортеров покрыты слоем пористого эластичного материала, например поролона,или губчатой мягкой резины.

Узел подачи покрытия состоит из ванночки 12 для .покрытия, в которой установлены смазывающие барабаны 18, 14 и 15, расположенные рядом с соответствующими шкивами транспортеров на расстоянии, обеспечивающем контакт барабанов с лентами транспортеров. Толщину слоя покрытия можно регулировать, изменяя зазор между ножом 1б и барабанамии.

Для подогрева смазывающего материала в нижней части ванночки установлен нагревательный элемент 17.

Стол-течка 5 состоит из наклонного приемного лотка 18, горизонтальной част и и наклонного лотка 19 для выгрузки банок. В зависимосги от диаметра, банок стол можно поднимать или опускать при помощи винтового устройства 20.

Транспортеры I, 2 и 8 снабжены натяжными устройствами .и пр иводятся в движение от электродвигателя через редуктор, цепную и зубчатые передачи, от этого же привода приводягся и барабаны.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Банки подаются в машину по приемному лотку 18 и захватываются верхним транспортером и,принудительно прокатываются вдоль устройства. Длина рабочей горизонтальной части устройства превышает периметр максимальной банки.

На горизонтальной части стола-течки к торцам банки прижимаются с двух сторон ленты боковых транспортеров. Эластичный пористый слой транспортеров покрыт слоем смазывающего материала, который наносится на торцы

6 анин.

Скорость верхнего транспортера вдвое больше скорости боковых транспортеров, которые имеют одинаковую скорость с банками, а следовательно, банка относительно ленты совершает только вращательное движение, что обеспечивает равномерную смазку торцов и

5 предохраняет венчики банки от лишнего слоя покрытия.

При вращении барабаны захватывают смазывающий материал из ванночки 12 и наносят его на ленты транспортеров, которые перено10 сят покрытие на поверхность банки. Смазанные банки выводятся из устройства по наклонному лотку 19.

Предмет изоб рете ния

15 1. Устройство для нанесения ант икоррозийного покрытия на поверхность консервных банок, состоящее из подающего приспособления, расположенных с боковых сторон его приспособлений для смазывания торцовых

20 поверхностей банок, смонтированного над ним фрикционного транспортера для вращения банок вокруг оси и узла подачи покрытия, отличающееся тем, что, с целью надежного нанесения покрытия на банки ровным тонким слоем

25 и возможности регулирования его толщины, каждое приспособление для смазывания торцовых поверхностей банки состоит из фрикционного транспортера и системы роликов, укрепленных на подпружиненных рычагах и

30 обеспечивающих при взаимодействии с рабочей ветвью транспортера прижатие ее к торцовой поверхности банки, а подающее приспосооление выполнено в виде стола-течки, установленного с возможностью регулирования по

35 высоте.

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что узел подачи покрытия состоит из ванночки для смазывающего материала, установленных в ней трех барабанов, контактирующих с лен40 тами транспортеров, и ножа для регулирования слоя покрытия, захватываемого барабанамии.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ленты транспортеров покрыты слоем пористого эластичного материала.

Фиг. 1

Составитель 3. Салимовская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1306/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок Устройство для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок 

 

Наверх