Способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью

 

(54) СПОСОБ УПАКОВКИ И КОНСЕРВАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

СО СЛОЖНОРЕЛЬЕФНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к технике упаковки и консервации иэделий со сложнорельефной поверхностью, предпочтительно мотков проволоки, и может быть использовано на метизных предприятиях в черной металлургии.

Наиболее близким по технической суш- ности и достигаемому результату к пред« лагаемому является способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью, предусматривающий окуна10 ние их в расплав полимера. Этот способ предусматривает упаковку бухт проволоки путем погружения в Расплав полимера на основе этилцеллюлозы с добавкой копала, парафина, трансформаторного масла и ди1% фениламина и охлаждение покрытия для образования вокруг бухт герметичной обе . почки (lj.

Однако для бухт проволоки, как бы туго они не были стянуты, упаковка окунанием этой композиции влечет эа собой эатекание расплава между витками, либо между группами витков. Прн распаковке

2 покрытие, легко снимаемое с иэделий с простым рельефом. поверхности, с бухт проволоки, благодаря механическому за цеплению, снять очень трудно, при этом либо выдергиваются отдельные нити про волоки, что затрудняет или делает практи-, чески невозможным ее размот, либо покры тие снимают по частям, что занимает мною.

ro времени, а упаковка снимается не повн остью, Цель изобретения - облегчение съема упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе упаковки и консервации из делий со сложнорельефной поверхностью, предусматривающем окунание их в расщир полимера, перед окунанием в расплав вво дят подслой, содержащий парообразующее вещество.

Способ осуществляют следующим обра эом.

Иэделия окунают в состав, содержа ший парообразуюшее вещество, или этот состав наносят с помощью кисти или рао880889 пыления. Состав пленки доводят до опре» деленной степени. содержания парообра» эующего вещества Путем выдержки при заданной температуре.

Затем изделия окунают в расплав по лимера и далее выдеркивают упакованные изделия на воздухе для охлаждения, при этом ускоряют охлаждение с помощью направленной струи воздуха на иэделия.

В качестве парообразующего вещества 10 можно испольэовать легкорастворители или твердые вещества, разлагающиеся при определенной температуре с выделением газа.

Пример. Покрывают мотки проволо-1s

«и диаметром О, 16; 0,5; 0;8 мм, весом до

20 кт.

Состав для поцучения подслоя состоит из 50% легколетучего растворителя аце тона и 50% полимерной, композиции, используемой для получения основной упако вочной пленки, что предотвращает загрязнение ванны с расплавом для нанесения основной упаковочной пленки чужеродной композицией. Подслой наносят окунанием мотков проволоки в раствор. Параллельно в раствор с проволокой окунают пластины.

Для подсушивания подслоя и поддержания различного количества остаточного растворителя в подслое в разных мотках мотки проволоки и пластины выдерживают в течение различного времени. Процент остаточного раствбрителя в подслое определяют путем взвешивания покрытых пластин до и после частичного высушивання.

Затем мотки проволоки, имеющие подслой с различным содержанием растворителя, окунают в расплав полимера.

Качество съема упаковочной пленки в зависимости от содержания растворителя в подслое приведено в таблице.

880889

Формула изобретения оставитепь А. Бражникова

Редактор И, Касарда Техред С.Мигунова Корректор У. Пономаренко

Заказ 9840/31 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, введение под упаковочное покрытие изделий сложнорельефной поверхности подслоя, содержащего неболь:шое количество связанного порообразующего вещества, например, легкокипящего растворителя, облегчает съем полимерной упаковки. Причем содержание растворителя должно находиться в пределах 6,5-4,5%.

Увеливение содержания растворителя ведет к нарушению сплошности упаковки, а iO уменьшение» к еше более затрудненному ее..съему. При съеме упаковки обычно имеет место когезионный разрыв по ппенке подслоя. Часть пленки подслоя остаеч ся на проверке в виде островков пленки >s толщиной 100-200 мкм. Эта пленка легко стирается при механическом обтире мотков ветошью. Ппенка, остающаяся в . угпублениях, не мешает дальнейшей переработке правопоки, так как при размоте ( мотка теханически стирается.

° (ъ

Предлагаемый способ бып опробован на экспериментальном заводе ВНИИметиза, показал хорошие результаты и может быть рекомендован для внедрения на метизных заводах нашей страны.

Способ упаковки и консервации изделий со спожнорельефной поверхностью, предусматривающий окунание их в расплавполимера, отличающий cs{ 78M, что, с целью облегчения съема упаковки, перед окунанием в расплав вводят подслой, содержаший парообразуюшее вещество.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NО 174982, кл. В 653 85/04, 1964.

Способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью Способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью Способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью Способ упаковки и консервации изделий со сложнорельефной поверхностью 

 

Наверх