Способ фототермополимеризационной записи информации

 

О П И С А Н И Е 2599Я

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л.1967 (№ 980142/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 11Ь

УДК 681.84(088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Авторы изобретения

Н. Г. Находкин, Н. Г. Кувшинский, Ю. А. Шевляков, В. П. Немцев, С. А. Недужий, М. С. Бородкина, В. И. Успенский и В. И. Шеберстов Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко и Всесоюзный научно-исследовательский институт химикофотографической промышленности

Заявители

СПОСОБ ФОТОТЕРМОПОЛИМЕРИЗАЦИОННОЙ

ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

При известном способе фототермополимеризационной записи информации, основанном на свойстве полимерных материалов сшиваться под действием облучения, например под действием светового облучения, не удается получить высокой разрешающей способности и законсервировать запись на длительное время.

В предлагаемом способе для повышения разрешающей способности записи и возможности ее длительной консервации преобразование скрытого изображения в объемный механический рельеф и его фиксирование производят нагревом носителя до температуры размягчения материала с последующим его охлаждением.

При облучении носителя световым потоком с интенсивностью порядка 5 ° 10 в вт/смв на облученных участках происходит сшивание полимерного материала носителя, в результате чего создаются внутренние механические напряжения в облученном объеме. Нагрев носителя до размягчения снимает внутренние механические напряжения, что уменьшает об- лученный объем и увеличивает разрешающую способность записи.

При охлаждении до комнатной температуры полученный на поверхности подложки механический рельеф сохраняется длительное время.

Считывание записи производят обычными способами, используемыми при обычной термопластической записи.

10 Предмет изобретения

Способ фототермополимеризационной записи информации, основанный на свойстве полимерных материалов сшиваться под дейст15 вием облучения, например, светом, отличаюитийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности указанной записи, а также возможности ее длительной консервации, преобразование скрытого изображения в объем2о ный механический рельеф и его фиксирование производят нагревом до температуры размягчения материала носителя с последующим его охлаждением.

Способ фототермополимеризационной записи информации 

 

Похожие патенты:

 // 422034

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к отличительной маркировке транспортных средств, предназначенной для идентификации транспортных средств и их частей, а также к технологии выполнения отличительной маркировки на остекление транспортного средства

 // 415710

Изобретение относится к области видеотехники , в частности к цифровой видеотехнике бытового назначения
Наверх