Пневматический пресс

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. На станине пневматического пресса посредством сферических шарниров установлены две верхние серьги, попарно шарнирно связанные с нижними серьгами. Нижние серьги посредством сферических шарниров связаны с плитой, имеющей возможность поступательного перемещения. Каждая нижняя серьга соединена сферическим шарниром с соответствующей тягой. Тяги шарнирно соединены со штоком пневмоцилиндра, который установлен на станине с возможностью вращения в плоскости тяг. В результате обеспечивается повышение надежности пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известен пресс, содержащий установленный неподвижно на станине пневмоцилиндр, станину, на которой шарнирно установлены две верхние серьги, попарно шарнирно связанные с нижними серьгами, шарнирно связанные с каждой из нижних серьг тяги, при этом нижние серьги шарнирно связаны с плитой, установленной на станине с возможностью поступательного перемещения, а обе тяги шарнирно связаны со штоком пневмоцилиндра [1].

Недостатком известного технического решения является низкая надежность из-за большого количества контурных избыточных связей.

Изобретение направлено на повышение надежности.

Это достигается тем, что пресс содержит пневмоцилиндр, станину, на которой посредством сферических шарниров установлены две верхние серьги, попарно шарнирно связанные с нижними серьгами, связанные с каждой из нижних серьг сферическим шарниром тяги, шарнирно связанные со штоком пневмоцилиндра, при этом нижние серьги связаны сферическим шарниром с плитой, установленной на станине с возможностью поступательного перемещения, пневмоцилиндр установлен на станине с возможностью вращения в плоскости тяг, а его шток установлен с возможностью поступательного перемещения относительно цилиндра.

Конструкция пресса показана на фиг.1.

Пресс содержит станину 1, на которой шарнирно установлен пневматический цилиндр 2. Шток пневматического цилиндра установлен с возможностью поступательного перемещения и шарнирно соединен с двумя тягами 3, каждая из которых соединена сферическим шарниром с соответствующей ей нижней серьгой 4. Обе нижние серьги связаны посредством сферического шарнира с плитой 5, установленной в станине с возможностью поступательного перемещения, и каждая из них шарнирно связана с соответствующей верхней серьгой 6. Каждая из верхних серьг связана сферическим шарниром со станиной.

При подаче воздуха в поршневую полость пневмоцилиндр 2 посредством тяг 3 поворачивает нижние серьги 4 навстречу друг другу в вертикальное положение. При этом верхние серьги 6 так же поворачиваются навстречу друг другу в вертикальное положение и перемещают плиту 5 в крайнее нижнее положение. При подаче воздуха в штоковую полость пневмоцилиндр возвращает всю систему в исходное положение.

Надежность предлагаемой конструкции пресса выше за счет того, что его кинематическая цепь не имеет избыточных контурных связей, его сборка производится без натягов и не требует приработки в кинематических парах.

Источники информации

1. Кожевников С.Н., Есипенко Я.И., Раскин Я.М. Механизмы, Справочное пособие, под. ред. Кожевникова С.Н., Москва, Машиностроение, 1976, с.86, 88, рис.2.102.

Пневматический пресс, содержащий пневмоцилиндр, станину, на которой шарнирно установлены две верхние серьги, попарно шарнирно связанные с нижними серьгами, шарнирно связанные с каждой из нижних серьг тяги, при этом нижние серьги шарнирно связаны с плитой, установленной на станине с возможностью поступательного перемещения, а тяги шарнирно связаны со штоком пневмоцилиндра, отличающийся тем, что верхние серьги связаны со станиной, а нижние серьги связаны с плитой сферическими шарнирами, тяги связаны с нижними серьгами сферическими шарнирами, пневмоцилиндр установлен на станине с возможностью вращения в плоскости тяг, а шток установлен с возможностью поступательного перемещения относительно цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, и может быть использовано для компактирования порошковых материалов осадкой с кручением.

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением, в частности к прессам с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в управляющих устройствах для гидравлических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в механических прессах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механических кривошипных прессах. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам, выполняющим технологические операции вытяжки, штамповки, свертки, калибровки и им подобные операции, требующие значительных усилий при их осуществлении.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в прессующих инструментах для изменения направления действия сил прессования. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов производства и потребления резинотехнических изделий, например изношенных автомобильных шин. .

Изобретение относится к оборудованию для штамповки деталей и прессования труб. Пресс оснащен составной станиной рамного типа, на которой смонтированы подвижная траверса с узлом пресс-штемпеля и рабочими гидроцилиндрами, прошивная траверса и неподвижная траверса. На неподвижной траверсе установлены с возможностью горизонтального перемещения стол для штамповой оснастки и стол для матричных блоков с прошивной и прессовой оснасткой. Между подвижной траверсой и указанными столами установлен с возможностью вертикального перемещения контейнеродержатель с контейнером. Перемещение осуществляется посредством гидропривода в виде двух гидроцилиндров поршневого типа, закрепленных на неподвижной траверсе по обе стороны от столов. Контейнеродержатель включает два стационарных блока и сменный блок. Каждый стационарный блок жестко закреплен на соответствующем поршне гидроцилиндра гидропривода контейнеродержателя. Сменный блок установлен между стационарными блоками с возможностью регулирования его осевого положения посредством клиньев. В результате обеспечивается повышение надежности и точности изделий, полученных при проведении технологических операций на прессе. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для прессования с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами. Пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода. Статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения. На продольных стержнях расположена якорная обмотка. Ползун выполнен в виде двух охватывающих продольные стержни и соединенных перемычкой частей. Упомянутые части выполнены с внешней огибающей, координата которой в полярной системе координат удовлетворяет приведенному соотношению. Статор может содержать два направляющих штока из немагнитного материала. Ползун снабжен направляющими втулками, охватывающими направляющие штоки. Опорная плита выполнена из немагнитного материла. В результате обеспечивается уменьшение магнитного сопротивления магнитной цепи, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки, которая используется для осуществления прямого и обратного хода пресса. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в конструкциях мощных гидравлических прессов усилием свыше 650 МН. Гидравлический пресс содержит рамную станину в виде С-образных пластинчатых скоб. Каждая скоба выполнена в виде верхней и нижней полускоб, которые жестко соединены между собой с образованием силовой стойки станины. Между пластинами полускоб размещены пластины, которые закрывают стыки полускоб. Для обеспечения жесткого крепления стыкуемых частей полускоб с пластинами предусмотрены цилиндрические валики. В стыкуемых частях полускоб и пластинах выполнены овальные отверстия для установки распирающих элементов. Указанные элементы представляют собой разрезные клиновые валики, состоящие из двух частей. Каждая из пластин в пакете установлена со смещением оси своих овальных отверстий относительно оси соответствующих овальных отверстий стыкуемых частей полускоб. Одна из частей разрезного клинового валика сопряжена своей цилиндрической поверхностью с пластинами. Другая часть валика сопряжена со стыкуемой частью полускобы. В результате обеспечивается повышение надежности соединения стыкуемых частей полускоб за счет создания в них предварительного натяжения, предотвращающего раскрытие стыка. 3 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для штамповки с кручением. Пресс содержит расположенные в станине привод, муфту, тормоз, маховик, ползун с нижним подпятником, верхний подпятник. Ползун, маховик и оба подпятника соосны. Маховик имеет центральное резьбовое отверстие, в котором установлен винт с верхней концевой частью некруглого сечения. Упомянутая концевая часть размещена с образованием поступательной пары в соответствующем некруглом отверстии верхнего подпятника. Вторая часть винта посредством болта закреплена на нижнем подпятнике с образованием с последним шарнирной пары. В нижнем подпятнике жестко смонтированы два упора цилиндрической формы. Свободные концы упоров установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика. В результате расширяются технологические возможности пресса. 1 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в управляющих устройствах ковочных и штамповочных прессов. Гидравлический привод подвижной траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители, бак наполнения, напорную гидролинию, соединенную с насосно-аккумуляторной станцией, сливную гидролинию, соединенную с баком, и устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из гидромотора и регулируемого насоса с пропорциональным электрическим управлением, валы которых соединены посредством муфты. Входной канал гидромотора через управляемый клапан соединен с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Выходной канал соединен с баком. Входной канал насоса соединен с баком наполнения. Его выходной канал через обратный клапан соединен с напорной гидролинией. Электрический узел управления насоса соединен с выходом входящего в состав системы управления пресса контроллера. Входы контроллера соединены с выходами датчика давления в рабочей полости рабочего гидроцилиндра, датчика положения регулирующего органа насоса и датчика угловой скорости вращения валов гидромашин. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидравлического привода за счет сохранения для последующего использования потенциальной энергии, накопленной вследствие упругих деформаций жидкости и металлоконструкций пресса во время рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, предназначенному для штамповки осадкой с кручением. Гидровинтовой пресс содержит гидромотор, ротор которого оснащен маховиком и соединен непосредственно с винтом. Винт установлен в опорах, расположенных в верхней поперечине станины с возможностью вращения относительно гайки. Гайка смонтирована в ползуне с возможностью перемещения по оси винта и подвижно связана с ползуном винтовым соединением. В результате обеспечивается возможность снижения технологического усилия штамповки, увеличение размеров штампуемых деталей, повышение стойкости инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Гидравлический пресс содержит силовой цилиндр, основной и дополнительный гидравлические мультипликаторы, насосную станцию, систему распределителей. Мультипликаторы выполнены в виде цилиндров высокого и низкого давления с плунжерами, образующими подвижные блоки плунжеров, которые жестко связаны между собой. Система распределителей включает четырехходовой трехпозиционный реверсивный и трехходовой двухпозиционный золотники. В прессе предусмотрены система восьми обратных клапанов, система шести двухходовых двухпозиционных отсечных золотников и четырехходовой двухпозиционный золотник. Полости цилиндров высокого давления каждого мультипликатора раздельно через последовательно установленные обратные клапаны и нормально закрытые отсечные золотники соединены с поршневой полостью силового цилиндра. Один из выходов четырехходового двухпозиционного золотника через нормально закрытый отсечной золотник соединен с полостью цилиндра низкого давления основного мультипликатора и через параллельно установленные обратный клапан и нормально закрытый отсечной золотник - с полостью цилиндра высокого давления дополнительного мультипликатора. Второй выход указанного золотника через нормально закрытый отсечной золотник соединен с полостью цилиндра низкого давления дополнительного мультипликатора и через параллельно установленные обратный клапан и нормально открытый отсечной золотник - с полостью цилиндра высокого давления. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы управления. 1 ил. основного мультипликатора. Входы этого золотника соединены со сливом и с одним из выходов трехходового двухпозиционного золотника. Дополнительно полости цилиндров низкого давления обоих мультипликаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости и с поршневой полостью силового цилиндра. В результате мультипликаторы обеспечивают непрерывную подачу жидкости в рабочую полость силового цилиндра (низкого давления при холостом ходе, высокого давления при рабочем ходе) при любом исходном положении подвижного блока плунжеров. Как следствие, упрощается система управления прессом и расширяются его технологические возможности, 1 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Гидравлический пресс содержит подвижную и неподвижную траверсы, два силовых и два возвратных цилиндра, насосную станцию и систему распределительно-направляющей аппаратуры. В указанную систему входят шестнадцать обратных клапанов, четырнадцать двухходовых отсечных золотников, четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, четырехходовой двухпозиционный золотник, соосно установленные основной и дополнительный дозаторы. Каждый дозатор выполнен с двумя равными дозирующими цилиндрами высокого давления и с двумя равными дозирующими цилиндрами низкого давления. Плунжеры цилиндров образуют подвижные блоки, жестко связанные между собой и снабженные штангой для переключения четырехходового двухпозиционного золотника. Один вход этого золотника соединен со сливом, а второй - с выходом четырехходового трехпозиционного золотника. Дозирующие цилиндры высокого давления дозаторов имеют периферийное расположение и попарно соединены с одним из силовых цилиндров. Дозирующие цилиндры низкого давления обоих дозаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости насосной станции. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы его управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения металлического лома (скрапа) и прессования вышедших из строя автомобилей. Пресс содержит неподвижную нижнюю плиту с плоской рабочей поверхностью и подвижную верхнюю плиту с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью. Верхняя плита соедина с приводом в виде кривошипно-шатунного механизма. Шатун жестко соединен с верхней плитой и подвижно - с качающимся ползуном. Ползун закреплен на неподвижной стойке. Кривошип, шарнирно связанный с шатуном, установлен с возможностью вращения на основании нижней плиты. Центр кривизны выпуклой рабочей поверхности верхней плиты расположен на продолжении оси шатуна со стороны качающегося ползуна. В результате обеспечивается увеличение угла рабочего хода механизма пресса, угла захвата и раскрытия подвижной плиты относительно неподвижной в отведенном положении, а также уменьшение габаритов пресса. 1 ил.

Изобретение относится к области прессового оборудования. Гидропривод траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители управления, бак наполнения, напорную и сливную гидролинии, устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из приемного и выходных гидроцилиндров с установленным между их подвижными звеньями разделительным элементом в виде плиты. Рабочая полость приемного гидроцилиндра соединена посредством управляемых клапанов с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра и со сливной гидролинией. Рабочая полость каждого из выходных гидроцилиндров соединена с напорной гидролинией посредством индивидуального обратного клапана и с баком наполнения посредством индивидуального гидравлически управляемого двухлинейного клапана. Первая из полостей управления упомянутого клапана, обеспечивающая открытие проходного сечения клапана, соединена с напорной гидролинией. Вторая полость управления, обеспечивающая закрытие проходного сечения клапана, соединена с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Отношение суммарной эффективной площади запорного элемента двухлинейного клапана со стороны первой полости управления и входной полости, соединенной с рабочей полостью соответствующего выходного гидроцилиндра, к эффективной площади запорного элемента со стороны второй полости управления определено по приведенной формуле. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидропривода. 1 ил.
Наверх