Способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой

Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов для получения заготовок и полуфабрикатов и может быть использовано в авиационной и космической технике для изготовления деталей с повышенными эксплуатационными свойствами. Способ включает получение заготовки путем набора пакета из пластин алюминиевого сплава и промежуточных слоев композиционной составляющей, нагрев пакета и приложение к нему сжимающего усилия для обеспечения диффузионной сварки, после чего полученную заготовку подвергают дальнейшей обработке путем интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой с последовательной сменой направления деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым снижением температуры деформирования до достижения в объеме заготовки степени накопленной деформации не менее 3. Изобретение позволяет получить алюминиевый композиционный материал с ультрамелкозернистой структурой, обладающий повышенными эксплуатационными характеристиками. 1 пр.

 

Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов для получения заготовок и полуфабрикатов и может быть использовано в авиационной и космической технике для изготовления деталей с повышенными эксплуатационными свойствами.

Известен способ изготовления композиционных материалов методами порошковой металлургии (И.Н. Фридляндер «Алюминиевые деформируемые конструкционные сплавы», Москва: «Металлургия», 1979, с.184), заключающийся в получении смеси порошков металла и композиционной составляющей в заданной пропорции, компактировании заготовки, ее спекании и дальнейшей обработке пластической деформацией при повышенной температуре. Недостатком этого способа является невозможность получения компакта без пор, что существенно снижает эксплуатационные характеристики изделий. Кроме того, наличие на поверхности частичек порошка окислов требует проведения работ в специальной атмосфере, что существенно повышает сложность и стоимость работ.

Известен способ получения слоистого композиционного материала (патент РФ №2477203, МПК В23К 20/22, опубл. 10.03.2013 г.), заключающийся в наборе пакета пластин из основного материала и промежуточных слоев из композитной составляющей и приложения к пакету нагрузки при повышенной температуре для обеспечения диффузионной сварки пакета. Недостатком этого способа является пониженная прочность заготовки по границам сварки и разнородность свойств по осям заготовки, что существенно снижает эксплуатационные характеристики деталей из такого материала.

Описанный способ принят за прототип.

Задачей изобретения является получение алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой, обладающего повышенными характеристиками прочности, износостойкости при сохранении высоких тепло- и электропроводности.

Поставленная задача решается способом получения алюминиевого композиционного материала, заключающимся в получении заготовки путем набора пакета из пластин алюминиевого сплава и промежуточных слоев композиционной составляющей, нагреве пакета и приложении к нему сжимающего усилия для обеспечения диффузионной сварки, в котором, в отличие от прототипа, полученную заготовку подвергают дальнейшей обработке путем интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой с последовательной сменой направления деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым снижением температуры деформирования и достижением в объеме заготовки степени накопленной деформации не менее 3.

Указанный технический результат достигается благодаря равномерному распределению композиционной составляющей по объему материала и измельчению зерна до ультрамелкозернистой структуры за счет интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой.

Пример реализации предлагаемого способа.

Из пластин алюминиевого сплава АД31 толщиной 0,3 мм и размером 43×65 мм с напыленным с двух сторон слоем нитрида титана набран пакет, который затем нагрели до 400°C и приложили к нему сжимающее усилие 100 т, обеспечив этим диффузионную сварку пластин пакета. Далее полученный пакет, нагретый до 400°C, подвергли интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой, меняя последовательно направление деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым снижением температуры до 185°C и достижением степени накопленной деформации е=13. За счет этой обработки происходит деформация простого сдвига, в результате которой достигается равномерное распределение композитной составляющей по объему заготовки измельчение зерен полученного материала до ультрамелкозернистой структуры. Таким образом, получен плотный алюминиевый композиционный материал с ультрамелкозернистой структурой, обладающий высокими эксплуатационными свойствами - прочностью, твердостью, износостойкостью при хороших показателях тепло- и электропроводности.

По результатам исследований образцов из полученного материала микротвердость составила 1316±52 МПа, а электропроводность - 31,9±0,35 МСм/м, что превышает аналогичные показатели алюминиевого сплава АД31: микротвердость 800±15 МПа, а электропроводность 31,4±0,2 МСм/м.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить алюминиевый композиционный материал с ультрамелкозернистой структурой, обладающий повышенными эксплуатационными характеристиками.

Способ получения алюминиевого композиционного материала, включающий получение заготовки путем набора пакета из пластин алюминиевого сплава и промежуточных слоев композиционной составляющей, нагрев пакета и приложение к нему сжимающего усилия для обеспечения диффузионной сварки, отличающийся тем, что полученную заготовку подвергают дальнейшей обработке путем интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой с последовательной сменой направления деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым снижением температуры деформирования до достижения в объеме заготовки степени накопленной деформации не менее 3.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к металлургии. Соли щелочных металлов, выбранные из группы, состоящей из сульфатов, хлоридов, нитратов, карбонатов, формиатов, оксалатов, сульфидов, сульфитов, бромидов, йодидов, фторидов, нитридов, нитритов, фосфатов, фосфидов, фосфитов и ацетатов щелочных металлов, смешивают в воде в качестве растворителя с оксидами полуметаллов, неметаллов или металлов, выбранными из группы, состоящей из CO2, CO, N2O3, N2O5, NO2, NOx, оксида кремния, оксида алюминия, оксида теллура, оксида германия, оксида сурьмы, оксида галлия, оксида ванадия, оксида марганца, оксида хрома, оксида титана, оксида циркония, оксида церия, оксида лантана, оксида кобальта, оксида меди, оксида железа, оксида серебра, оксида вольфрама и оксида цинка.

Изобретение относится к литейному и металлургическому производству, в частности к получению модификатора для алюминиевых сплавов. Способ включает смешивание порошка носителя с ультрадисперсным модифицирующим порошком в планетарной мельнице и прессование полученной композиции.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получения спеченных твердосплавных деталей из градиентных твердых сплавов. Может использоваться для изготовления режущих вставок инструмента для машинообработки металла, горного инструмента или инструмента для холодной штамповки.
Изобретение относится к металлургии, точнее к производству литейных сплавов, преимущественно цветных сплавов, и может быть использовано для получения отливок повышенного качества.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению композиционных материалов на основе меди, предназначенных для изготовления разрывных электрических контактов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к приготовлению шихты для формирования матрицы алмазного инструмента из твердосплавной порошковой смеси с упрочняющими наночастицами из сверхтвердых материалов.
Изобретение относится к получению сверхтвердого композитного материала на основе кубического нитрида бора (КНБ) в присутствии катализаторов синтеза и дополнительных реагентов в камере высокого давления.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым коррозионно-стойким материалам на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей, работающих в агрессивных абразивсодержащих средах, например, в нефтедобывающей, химической промышленности.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству графито-медных материалов для сильноточных электрических контактов. Шихта содержит, мас.%: частицы меди 20-85, частицы гидрида титана 1-10 и частицы графита - остальное.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок из алюминиевых сплавов. Алюминиевый расплав перегревают до температуры 700-720°C и фильтруют через фильтр из пенометалла с открытой пористостью на основе сплава алюминий-титан с содержанием титана 5-10%.

Изобретение может быть использовано для получения композиционных материалов с высокими значениями предела прочности и модуля упругости. Производят пакетирование чередующихся слоев металла-основы и армирующего металла при соотношении площади слоев в пределах 1:(0,5-0,7).

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению слоистых биметаллических композитов. Проводят подготовку стальной полосы, подачу в очаг деформации между валком и полосой сухого алюминиевого порошка, совместную прокатку полосы и упомянутого алюминиевого порошка с обжатием 30-50% с получением алюминиевого покрытия на стальной полосе и последующую термическую обработку.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций из двухслойного проката, длительно эксплуатирующихся при отрицательных температурах в условиях интенсивного механического, коррозионно-эрозионного воздействия мощных ледовых полей и морской воды, в частности корпусов атомных ледоколов, судов ледового плавания, морских ледостойких стационарных и плавучих платформ для добычи углеводородов на арктическом шельфе.

Изобретение относится к медно-оловянным сплавам и может быть использовано для соединительных элементов в электронике и электротехнике. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к слоистым материалам, и может быть использовано для изготовления деталей авиационно-космической техники, работающих при высоких температурах.

Изобретение относится к технологии получения износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении пар трения, тормозных устройств и т.п., предназначенных для эксплуатации в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к технологии получения износостойких изделий с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении пар трения, тормозных устройств и т.п., предназначенных для эксплуатации в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к технологии получения износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении пар трения, тормозных устройств и т.п., предназначенных для эксплуатации в условиях агрессивных сред.
Изобретение относится к области ювелирной промышленности и предназначено для производства биметаллического полуфабриката сплавов золота ЗлСрМ 585-80 и серебра СрМ 925.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления биметаллической ребристой трубы, применяемой в газожидкостных теплообменниках нефтеперерабатывающей, газовой, химической, энергетической и других отраслей промышленности.
Наверх