Способ предпосевной обработки гибридных семян картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Способ предпосевной обработки гибридных семян картофеля предусматривает обработку картофеля 0,1% раствором салициловой кислоты, в который вводят яблочные отходы в количестве 10-15% от общего объема раствора. Далее картофель выдерживают 8-10 часов с последующей экспозицией семян 1-1,5 часа. Способ позволяет снизить затраты на предпосевную обработку гибридных семян, повысить их всхожесть. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян.

Известен способ предпосевной обработки семян, при котором используют смесь химического вещества альтосупер и салициловой кислоты (патент №2406286 от 20.12.2010 г., МПК А01С 1/06), известен также способ, где применяют ПАБК (парааминобензойную кислоту) в смеси с органическим веществом гумата калия и природных цеолитсодержащих глинирлитов (патент №2270548, МПК A01C 1/06).

Однако известные способы имеют недостаток. В первом семена проращивают при экспозиции 18-24 часа. Во втором изобретении для предпосевной обработки используются смеси высокозатратные, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором проводят обработку клубней картофеля в растворе салициловой кислоты (Колосова Н.Ю. Влияние салициловой и аскорбиновой кислот на урожай и качество картофеля // Материалы XI международной научно-практической студенческой конференции «Химия и жизнь», Новосибирск, 2012, с. 33-38. Издательство Новосибирского государственного университета. Найдено в интернете: nsau.edu.ru/file(6407)).

Недостаток известного способа заключается в том, что применение этой кислоты на клубнях картофеля направлено только на снижение заболеваемости в период вегетации и хранения. Для семян картофеля, полученных при скрещивании иммуноустойчивых сортов, обработка только в салициловой кислоте недостаточна. При проращивании гибридных семян необходимы дополнительные стимулирующие источники, повышающие всхожесть семян, их рост и развитие. Кроме того, известные смеси, применяемые с салициловой кислотой, повышают затраты (парааминобензойная янтарная, аскорбиновая и другие).

Технический результат - снижение затрат, повышение всхожести семян селекционных образцов.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в раствор салициловой кислоты в концентрации 0,1% вводят яблочные отходы в количестве 10-15% от общего объема раствора, выдерживают 8-10 часов с последующей экспозицией семян 1-1,5 часа.

Способ осуществляется следующим образом.

Яблочная кожура богата антиоксидантами, которые носят название кверцетин. Вместе с салициловой кислотой кверцетин не позволяет свободным радикалам наносить вред организму. В кожуре содержится винная и яблочная кислота, а в семечках содержится йод. В яблочных отходах много флавоноидов и содержатся белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы.

Салициловая кислота (СК) - вещество фенольной природы, которое является важным компонентом реакции сверхчувствительности. Во время атаки патогенов она резко накапливается в клетках и поражает их. Салициловая кислота подавляет окислительные процессы, действуя как ингибитор дыхательной цепи. Салициловая кислота участвует в развитии устойчивости к абиотическим стрессам, к резким перепадам температур.

Синергизм кислот (салициловой, яблочной и винной) обеспечивает устойчивость гибридных семян к болезням с одновременным ускорением их роста, повышение уровня белка. Такой синергизм обеспечивается и применяемыми дозами в предлагаемом объекте (10-15%).

Пример 1. В лабораторных условиях готовили раствор салициловой кислоты из расчета 10 г на 1 литр воды. В водном растворе замачивали гибридные семена на 1-1,5 часа (в качестве контроля). К приготовленному раствору добавляли 100 г отходов яблок (кожура, сердцевина) и оставляли 8 часов для взаимодействия имеющихся веществ. Затем, семена гибридов картофеля в количестве 5 образцов каждого, замачивали в растворе салициловой кислоты и яблочных отходов. Каждый образец в количестве 100 штук помещали в марлевый мешочек для идентификации отдельных гибридов. После экспозиции 1-1,5 часа высаживали в горшочки.

Пример 2. В готовый раствор салициловой кислоты добавляли 150 г отходов яблок. В этом растворе спустя 10 часов помещали образцы гибридных семян картофеля и выдерживали их в течение 1,5 часов, с последующей высадкой в грунтовые ящики в теплицах.

Пример 3. Замачивали семена в янтарной и парааминобензойной кислоте в концентрации 0,1-0,2% при экспозиции 1-2 часа (как в первом и втором примерах).

Полученные результаты сведены в таблицу.

Варианты опытов Энергия прорастания, % Всхожесть, % Приживаемость спустя 30 дней, %
Парааминобензойная кислота (ПАБК) - аналог 62 68 65
Салициловая кислота (СК) контроль 71 76 72
Янтарная кислота 75 79 70
ПАБК+СК 70 78 73
Яблочные отходы (ЯО) 65 72 68
СК+ЯО 82 89 85
ПАБК+СК+ЯО 76 82 74

Следовательно, путем утилизации яблочных отходов можно снизить затраты на предпосевную обработку гибридных семян и повысить их всхожесть в сравнении с контролем на 13%.

Способ предпосевной обработки гибридных семян картофеля, включающий обработку семенного материала в водном растворе салициловой кислоты, отличающийся тем, что в раствор салициловой кислоты в концентрации 0,1% вводят яблочные отходы в количестве 10-15% от общего объема раствора, выдерживают 8-10 часов с последующей экспозицией семян 1-1,5 часа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку рассады, уход за растениями и уборку урожая.

Изобретение относится к селекции растений картофеля Solanum tuberosum. Изобретение представляет собой способ, включающий гибридизацию между 1EBN диплоидными дикими видами картофеля и видом (линией)-посредником и последущее беккроссирование полученных гибридов дигаплоидами Solanum tuberosum, где в качестве материнских форм при гибридизации между 1EBN диплоидными дикими видами картофеля и видом (линией)-посредником используют растения, отобранные в поколении F2 гибридов между дигаплоидами Solanum tuberosum и диким диплоидным видом картофеля Solanum verrucosum, несущие в гомозиготном состоянии S гены, привнесенные от Solanum verrucosum.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к селекции растений сои. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для искусственного опыления растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к опылению растений в открытом грунте. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим опылению растений, произрастающих в открытом грунте. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для опыления растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения зависимости и эффективности искусственного опыления цветущих растений пчелами, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур.

Капсула для семени включает наружную гидрофобную оболочку и внутреннюю гидрофильную оболочку, расположенную на семени. Гидрофильная оболочка выполнена из водонабухающего биоразлагаемого в почве материала.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для хранения посевного материала и для высева семян сельскохозяйственных, лекарственных и других культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композициям для обработки семян. Способ обработки семян предусматривает нанесение на семена композиции, содержащей активный ингредиент и сверхразветвленный полимер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу перед посевом в почву с засоленностью 50-250 мМ NaCl семена рапса однократно замачивают в растворе концентрацией брассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией эпибрассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией гомобрассинолида 10-9-10-8М.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к средствам защиты растений. Штамм Bacillus thuringiensis var.

Способ включает увлажнение зерна, отлежку увлажненного зерна и последующую его обработку полем СВЧ. Дополнительно введен продув зерна нагретым воздухом, температура которого не превышает 55°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию зерна. Способ обеззараживания зерна включает обработку зерна полем СВЧ, которое подают в слой материала периодически для перемещения влаги в зерновке от ее центра к поверхности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе выращивают сахарную свеклу в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия с применением гидрогеля при дражировании семян.

Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал содержит вертикально установленный полый корпус с горизонтально размещенной в нем перегородкой, патрубки для подачи зернистого материала, материала покрытия, сжатого воздуха, конусный разделитель с направляющими лопатками и распылители материала покрытия.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян стимуляторами роста и их закалку.

Устройство для предпосевной обработки семян включает загрузочный бункер 17 с дозатором 16 подачи семян, барабан 5 с боковинами 10 и 11 и приводом 6, вентилятор 12, емкость 4 и распылитель 18 рабочей жидкости. Цилиндрическая поверхность с обоих концов барабана 5 изготовлена из эластичного материала и поджата деформирующими валиками 9 с двух сторон, образуя фигуру в виде цифры «8». Со стороны подачи семян верхняя полувосьмерка соединена с воздуховодом 14 от входа вентилятора 12, установленного на боковине со стороны выгрузного окна. Полувосьмерка со стороны схода расположена снизу и служит для разгрузки обработанного семенного материала. Изобретение позволит повысить эффективность инкрустации семян, снизить расход порошка для обработки семян за счет его рециркуляции и уменьшить загрязнение окружающей среды. 3 ил.
Наверх