Способ профилактики пневмонии поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят. Способ профилактики пневмонии поросят включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток. Введение композиции начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях. Данный способ применим для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста. Технический результат заключается в расширении спектра антимикробного действия тилозина и уменьшении токсического действия компонентов композиции. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят.

Пневмонию поросят вызывают различные микроорганизмы: пастереллы, сальмонеллы, эшерихии, клебсиеллы, моракселлы, протей, цитробактер, микоплазмы, стрептококки, стафилококки и др. (Скворцов В.Н. Частота выделения различных микроорганизмов при пневмонии свиней / В.Н. Скворцов, Ю.А. Ключников // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2006, с.54).

Известны различные способы, применяемые для профилактики пневмонии у здоровых животных: с использованием тетрациклина, оксамицина, макролидов и фторхинолонов, а также линкамицина и китасамицина (Скворцов В.Н. Профилактика пневмоний свиней линкомицином/ В.Н. Скворцов, А.В. Войтенко // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Белгород, 2005, с.87; Скворцов В.Н. Экономическая эффективность китасамицина при лечении и профилактике пневмонии свиней / В.Н. Скворцов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2005, с.87). Вместе с тем, у возбудителей пневмонии свиней часто возникает устойчивость к химиотерапевтическим препаратам (А.А. Титов. Развитие устойчивости к химиотерапевтическим препаратами у микроорганизмов, выделенных у свиней / А.А Титов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород, 2005, С.83).

В ветеринарную практику для борьбы с пневмониями молодняка сельскохозяйственных животных предложены препараты: тилозин тартрат, фрадизины-40 и -50, фладифур, биофрад, обладающие высокой профилактической эффективностью (70-95%).

Известен «Способ профилактики и лечения инфекционных заболеваний свиней и птицы» с использованием фрадизина - макролидного антибиотика (SU 681598 A1, А61К 31/00, А61Р 31/00, 23.03.1981), в котором для профилактики заболеваний свиней фрадизин вводят ежедневно в количестве 0,4-0,2 кг на одну т корма.

Установлено, что микробная активность фрадифура (фрадизин-40 + фуразонал) и биофрада (фрадизин-40 + биовит-120) выше, а формирование устойчивости к ним у возбудителей болезней развивается значительно медленнее, чем к фрадизину.

Тилозин (тилан) - макролидный антибиотик, получаемый в результате ферментации штамма актиномицетов штамма Streptomices fradiae, выпускаемый в виде солей тилозина - тилозин тартрат и тилозин фосфат, который хорошо растворим в воде (Антипов В.А. и др. Тилозин -эффективный антибиотик. -Ветеринария, 1981, №8, с.63-65). Тилозин является малотоксичным антибиотиком и считается в высокой степени безопасным препаратом.

Способ с использованием тилозина тартрата по сравнению с фрадизином характеризуется более высокой эффективностью его использования при болезнях, обусловленных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой (Зуев Н.П. Получение и разработка антимикробных композиций на основе тилозинсодержащих препаратов / Н.П. Зуев, В.Д. Буханов // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23.06.2007. - РАСХН ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2007. С.311-316).

Появилась информация об использовании для профилактики и лечения пневмонии поросят композиционного препарата, включающего тилозин тартрат 2,5 мг/кг и тетрациклин 2,5 мг/кг (заявка RU 2011122360, A61K 31/00, 2012).

Недостатками способов профилактики пневмонии поросят с использованием тилозинсодержащих препаратов являются: узкий спектр активности по отношению к микроорганизмам, вызывающим пневмонии поросят, быстрое возникновение у возбудителей устойчивости к ним.

Задача изобретения: повышение эффективности способа профилактики пневмонии поросят бактериальной этиологии.

Технический результат заключается в расширении спектра антимикробного действия тилозина и уменьшении токсического действия компонентов композиции.

Технический результат достигается тем, что способ профилактики пневмонии поросят, согласно изобретению, включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток.

Использование способа начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях.

Способ применяется для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста.

Тилозинсодержащие препараты обладают высокой антимикробной активностью в отношении к грамположительной и относительно низкой к грамотрицательной микрофлоре.

Гентамицин бактерицидный антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов проявляет обширный диапазон противомикробного действия, но обладают определенной токсичностью. Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения или раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Синергическое сочетание тилозина тартрата с гентамицином в соотношении 1:1 при назначении внутримышечно эффективно при профилактике пневмоний поросят.

На фиг.1 представлены данные об антимикробной активности предложенной композиции (Таблица 1); на фиг.2 представлены данные об эффективности различных способов профилактики пневмонии поросят (Таблица 2).

Примеры конкретного выполнения.

Предлагаемое изобретение представляет собой способ для профилактики пневмонии поросят посредством внутримышечного введения животным композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1. Способ эффективен для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста. Способ эффективен в дозе тилозина тартрата и гентамицина в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток при профилактике пневмонии.

Использование способа начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях (перегруппировки, взвешивания, прививки и т.д.), которые являются одной из причин возникновения пневмонии.

Проведенные лабораторные исследования позволили определить оптимальные соотношения компонентов в создаваемом композиционном средстве при изучении их антимикробного действия в отношении бактерий, играющих этиологическую роль в возникновении пневмонии поросят.

Результаты исследований представлены в таблице 1 (фиг.1).

Как свидетельствуют данные этой таблицы, наиболее оптимальной пропорцией составляющих композиционного препарата, используемого в новом способе профилактики при пневмонии поросят, является соотношение тилозина тартрата и гентамицина 1:1.

Фракционная ичгибирущая концентрация (ФИК) тилозина тартрата в отношении Klebsiella, Citrobakter и Proteus при взаимодействии с гентамицином составила 0,2; 0,25 и 0,2; а гентамицина для Klebsiella и Citrobakter 0,3; для Proteus 0,1 соответственно.

Результаты опыта по изучению профилактического действия способа с использованием композиционного препарата в дозировке тилозина тартрата и гентамицина 2,5 мг/кг живой массы тела (животные получали препарат внутримышечно в течение 7 суток) представлены в таблице 2 (фиг.2).

Полученные сведения указывают, что профилактическая эффективность композиционного препарата увеличивается за счет синергического взаимодействия тилозина тартрата и гентамицина в отношении микроорганизмов - возбудителей пневмонии.

1. Способ профилактики пневмонии поросят включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутримышечное введение композиции начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что его применяют для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой бактерицидную композицию, содержащую синергетическую смесь, которая включает(а)смесь 5-хлор-2-метил-4-изотиазолин-3-она+2-метил-4-изотиазолин-3-она; (б) метил-4-изотиазолин-3-он или (в) 1,2-бензизотиазолин-3-он с одним или несколькими соединениями, выбранными из группы, включающую каприловую кислоту, глицеринмонолаурат, глицерилмонодикаприлат, глицерилкапрат, пропиленгликолькаприлат, пропиленгликольмонолаурат, аргинант лауриновой кислоты, миристамидопропил-ПГ-димоний хлорид фосфат и каприлилгликоль.

Изобретение относится к способу получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием. Заявленный способ заключается во взаимодействии смеси 1,5 М алкилиодида формулы RJ, где R представляет собой алкил C8H17-C18H37, в абсолютном спирте с диметилбензиламином при кипении, с последующей последовательной отгонкой этанола в вакууме, растворением остатка в этилацетате, высушиванием в диэтиловом эфире, отделением осевшего в виде масла полученного промежуточного продукта с отгонкой оставшегося эфира.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой набор для профилактики или лечения бактериального менингита, содержащий: (а) конъюгированный капсулярный сахарид, происходящий из N.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где А обозначает N или СН; и n равен 0 или 1; или их фармацевтически приемлемым солям для профилактики или лечения кишечных заболеваний, вызываемых бактерией, выбранной из Clostridium difficile, Clostridium perfringens или Staphylococcus aureus.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста.

Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Предлагаемая композиция включает терапевтически эффективное количество, по меньшей мере, одного карбонатного соединения, выбранного из или и, по меньшей мере, один эксципиент, где композиция для ухода за полостью рта обладает противомикробной активностью и активностью по предотвращению прикрепления биопленки.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения комплексного препарата для применения в ветеринарии, обладающего иммуномодулирующими и антисептическими свойствами, который включает смешивание в дистилированной воде янтарной кислоты, левамизола и формалина при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе 2,2′-ди(пиpидин-4-ил)-1H,1′H-5,5′-бибeнзo[d]имидaзoла, а также к его применению в производстве лекарственного средства для лечения C.

Изобретение относится к антибактериальным соединениям формулы (I) где R1 представляет собой алкоксигруппу; R2 представляет собой Н или F; каждый из R3, R4, R5 и R6 представляет собой независимо друг от друга Н или D; V представляет собой СН и W представляет собой СН или N, или V представляет собой N и W представляет собой СН; Y представляет собой СН или N; Z представляет собой О, S или СН2 и А представляет собой СН2, СН2СН2 или CD2CD2; или соль такого соединения.

Настоящее изобретение обеспечивает фармацевтические композиции, включающие эффективное количество цефтаролина фозамила или его фармацевтически приемлемой соли и антибактериальный агент или его фармацевтически приемлемую соль.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственную форму замедленного высвобождения глюкозамина и его солей, содержащую комбинацию гидроксипропилметилцеллюлозы с молекулярным весом 100000 и гидроксипропилметилцеллюлозы с молекулярным весом 200000 в качестве средства, замедляющего высвобождение, и один или более фармацевтически приемлемых наполнителей, где глюкозамин и его соли присутствуют частично во внутригранулярной форме и частично во внегранулярной форме.

Представлены композиции, обладающие эффектом ингибирования натрий-зависимого ко-транспортера глюкозы (SGLT), имеющие структуру, указанную ниже, где значения радикалов указаны в описании.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кандидоза полости рта, вызванного приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармацевтической промышленности. Изобретение обеспечивает применение тритерпеновых гликозидов из голотурий фрондозида А или комплекса фрондозида А с холестерином в качестве средства, ингибирующего множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток, а также для приготовления фармацевтической композиции, ингибирующей множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения пневмонии поросят. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу приготовления фармацевтического препарата для лечения воспалительных заболеваний кишечного тракта.

Изобретение относится к соединениям формулы I, а также к их физиологически приемлемым солям где: Х означает NH; R1 означает (С 1-С6)-алкил; R2 означает ОН; R2' означает Н; R5' означает (С1-С6)-алкилен-O-S(O) 2-R6; R3, R3', R4, R4' и R5 независимо друг от друга означают Н, ОН, (С1-С6)-алкилен-O-S(O) р-R6, O-(СН2)m-фенил; причем по меньшей мере один из радикалов R3, R3', R4, R4' и R5 имеет значение -O-(СН2)m-фенил; R6 означает ОН; m=1; р=2.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Описан пентамицин в форме полиморфа A, имеющий химическую чистоту выше 95%, который может быть получен в форме сольвата с морфолином (молярное отношение 1:1) или N-метилпирролидоном (молярное отношение 1:1), способ очистки пентамицина путем превращения пентамицина, имеющего химическую чистоту ниже 93%, в подходящий сольват с морфолином или N-метилпирролидоном, очистки сольвата кристаллизацией и высвобождения пентамицина из сольвата, а также способ значительного уменьшения скорости деградации пентамицина, имеющего чистоту выше 95%, путем превращения в его полиморф А.
Наверх