Способ комплексной обработки жидкого металла в агрегате ковш-печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу комплексной внепечной обработки жидкой стали в ковше инертными газами. Осуществляют электродуговой подогрев металла со шлаком тремя полыми электродами, установленными по центру свода агрегата ковш-печь, продувку и перемешивание металла у его поверхности и внизу у поверхности днища инертными газами, подаваемыми через отверстия в полых электродах, и через устройство в днище ковша, соответственно. Дополнительно осуществляют продувку и перемешивание металла инертными газами в середине объема ковша с помощью футерованной фурмы с защитным конусом, закрепленной на корпусе ковша и размещенной напротив устройства для подачи инертного газа в днище ковша, при этом продувку металла инертными газами через футерованную фурму с защитным конусом осуществляют одновременно или раздельно с продувкой через отверстия в полых электродах и устройство в днище ковша. Изобретение обеспечивает интенсивное перемешивание жидкого металла газовыми потоками в трех горизонтах ковша, что позволяет достигнуть более высокой гомогенизации расплава по составу и температуре, интенсифицировать дегазацию металла и удаление неметаллических включений из него, а степень охлаждения жидкого металла от вдуваемых в него инертных газов регулируют электродуговым подогревом металла и шлака, что позволяет существенно повысить качество получаемых металлических изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу внепечной обработки жидкой стали в ковше инертными газами (аргон, азот и др.) с применением электродугового подогрева металла и шлака [1] под водоохлаждаемым сводом тремя электродами от печного трансформатора. В своде над ковшом имеются три отверстия для прохода электродов и отверстие для загрузки сыпучих материалов из бункеров с весовыми устройствами, а также предусмотрена [1] подача инертных газов и кислорода для рафинирования жидкого металла с использованием цехового компьютера.

Известен способ обработки жидкого металла в ковше [2] с помощью футерованной фурмы и устройства для подачи аргона или азота снизу через днище ковша [3].

При продувке жидкой стали в ковше инертными газами через фурму с защитным конусом [2, 4] или через сопла устройства в днище ковша [3] на поверхности продуваемого металла образуется оголенная часть поверхности металла от шлака [4], что является недостатком известных способов внепечной обработки стали [1, 2] в агрегатах ковш-печь.

Для устранения этих недостатков при использовании футерованной фурмы через сопла под конусом защиты [2, 4] подают инертный газ (азот или аргон) на поверхность оголенного металла в области шлака, а для обеспечения более рассредоточенной подачи инертных газов в объем жидкого металла в ковше организуют подачу инертных газов не только через фурму с конусом [2] и устройство в днище ковша [1, 4], но и через осевые отверстия в трех полых электродах [3], установленных в своде над ковшом.

Наиболее близким к изобретению является способ [5] обработки металла инертными газами в агрегате ковш-печь с продувкой жидкого металла через днище ковша и шлака через отверстия в полых электродах. Данный способ дополняется другим способом [3] внепечной обработки жидкой стали инертными газами на основе использования футерованной фурмы с конусной защитой.

Однако все вышеназванные способы обладают крупными недостатками, заключающимися в том, что в агрегатах ковш-печь не осуществляется одновременное совместное использование способов продувки жидкого металла инертными газами через днище ковша и отверстия в полых электродах, а также при использовании футерованной фурмы с конусом защиты. Все это не позволяет достигнуть высоких скоростей рафинирования жидкой стали от газов (кислород, водород и др.) и неметаллических включений (Al3O3, TiO2, SiO2 и др.), а также не обеспечивает высокую степень десульфурации металла на границе раздела шлак-металл с подогревом расплава от электрических дуг в торцах электродов печной установки.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков и повышение эффективности внепечной обработки жидкого металла в агрегатах ковш-печь при использовании в ковше комплекса перечисленных методов подачи инертных газов через днище ковша, фурму и полые электроды в своде агрегата.

Технический результат изобретения, включающий продувку жидкого металла в ковше потоками инертного газа, снизу с помощью устройства в днище ковша и через осевые отверстия в полых электродах, установленных в своде агрегата позволяет обеспечивать интенсивное перемешивание жидкого металла газовыми потоками в трех горизонтах ковша, т.е. внизу у поверхности днища ковша, в середине объема ковша и сверху у поверхности металла или на поверхности границы раздела шлак-металл. Интенсивное перемешивание и движение слоев металла на разных горизонтах ковша позволяет достигнуть более высокой гомогенизации расплава по составу и температуре, интенсифицировать дегазацию металла и удаление неметаллических включений из него, а степень охлаждения жидкого металла от вдуваемых в него инертных газов регулируется электродуговым подогревом металла и шлака в агрегате ковш-печь.

Технический результат достигается следующим образом.

Способ комплексной обработки жидкого металла в агрегате ковш-печь, включающий электродуговой подогрев металла со шлаком тремя полыми электродами, установленными в своде агрегата, продувку и перемешивание металла инертными газами, подаваемыми через отверстия в полых электродах и установленное в днище ковша устройство, отличающийся тем, что продувку и перемешивание инертными газами сверху у поверхности металла или на границе раздела шлак-металл осуществляют футерованной фурмой с защитным конусом, закрепленной на корпусе ковша и размещенной напротив устройства в днище ковша, при этом три полых электрода располагают по центру свода в объеме ковша в пространстве между упомянутыми фурмой и устройством и осуществляют одновременную или раздельную продувку металла инертными газами через отверстия в полых электродах, устройство в днище ковша и футерованную фурму с защитным конусом.

Продувку инертными газами через отверстия в трех полых электродах осуществляют раздельно или совместно с подачей сыпучих материалов в зону электрических дуг.

При продувке металла инертными газами через футерованную фурму осуществляют одновременную подачу инертных газов через сопла в защитном конусе футерованной фурмы на шлак и металл вокруг упомянутой фурмы.

Расходы инертных газов согласовывают с темпом электродугового подогрева металла и шлака в ковше.

Предлагаемый способ, имеющий существенное отличие от прототипа [5], осуществляют следующим образом в соответствии со схемой (см. чертеж).

После выпуска жидкой стали из, например, дуговой печи в ковше (1), последний направляют на стенд агрегата ковш-печь. На стенде ковш с устройством в днище ковша (2), жидким металлом (3), и шлаком (4) накрывают сводом (5) и опускают с помощью механизма электрододержателя (6) электроды (7) с включением электричества для электроподогрева металла (3) и шлака (4) в ковше (1). Через полые электроды (7) представляется возможным подавать инертный газ (8) и сыпучие материалы в зону электрических дуг (9) на шлак (4) и жидкий металл (3). Нагрев металла и шлака электрическими дугами (9) осуществляется одновременно с подачей инертных газов (8), расход которых регулируется и осуществляется постоянно или периодически в соответствии с требованиями технологи внепечной обработки жидкой стали. При этом в ковше производится продувка жидкого металла (10) инертными газами (аргоном или азотом) через футерованную фурму (11), закрепленную стационарно на корпусе ковша (12). Фурма (11) в верхней ее части имеет защитный металлический конус (13) с соплами для подачи струй инертного газа на шлак и металл вокруг фурмы (11). Для продувки металла через отверстие (14) в фурме подают инертный газ (10) для перемешивания расплава струями газа (15) над днищем ковша (16). На фиг. представлены области (А, Б, В) преимущественного воздействия потоков инертных газов на объемы жидкого металла в ковше.

При этом предлагаемый способ обработки жидкого металла в агрегате ковш-печь, включающий электродуговой подогрев металла со шлаком тремя полыми электродами, продувку металла инертными газами через устройство в днище ковша и футерованную фурму с защитным конусом, отличается тем, что футерованную фурму с защитным конусом закрепляют на корпусе ковша и размещают напротив устройства в днище ковша, а три полых электрода располагают по центру свода в пространстве между ними в объеме ковша, где осуществляют таким образом одновременную или раздельную продувку жидкого металла инертными газами через отверстия в полых электродах, а также через устройство в днище ковша и футерованную фурму с защитным конусом.

Способ отличается тем, что продувку инертными газами через отверстия в трех полых электродах осуществляют совместно или раздельно с подачей сыпучих материалов в потоках инертных газов.

Способ отличается тем, что при продувке металла инертными газами через футерованную фурму осуществляют одновременно подачу инертных газов над шлаком и металлом через сопла в защитном конусе фурмы.

Способ отличается тем, что осуществляют продувку металла инертными газами как через три полых электрода, так и поочередно с каждым из них.

Эффективность внепечной обработки металла в агрегате ковш печь [3, 4] в сравнении с прототипом [5] существенно возрастает при осуществлении регулируемой рассредоточенной продувки расплава инертными газами.

Экономический эффект при этом обеспечивается за счет ускорения процессов перемешивания металла в зонах А, Б и В, интенсификации дегазации металла и удаления неметаллических включений, что приводит к уменьшению длительности режима продувки расплава в ковше, снижению удельного расхода электроэнергии и повышению показателей качества литых заготовок.

Список литературы

1. Электрические и конструктивные особенности установки печь-ковш фирмы NSC. (Пер.с англ.), 1988 - с.1129-1133. Реф. журнал ВИНИТИ. 15. Металлургия. 15. В. Производство чугуна и стали №11, 1989 - с.64 (11 В491).

2. Меркер Э.Э. и др. Роспатент, (19) RU(11)20092090(51) 5С21С 7/072. БИ №5, 1994 г. Способ азотирования жидкой стали в ковше.

3. Агапитов Е.Б. Развитие системы управления электродуговой установкой печь-ковш с целью повышения нагрева // Изв. Вузов. Электромеханика. 2006 г. - №4 - с.81-84.

4. Меркер Э.Э. и др. Патент RU №2369644 С2 по заявке 2005130959/02 от 05.10.2005. Опубл. 10.10.2009. Бюл. №28. Способ азотирования жидкой стали в ковше.

5. Бигеев и др. Патент на полезную модель 62048 РФ, МПК С21С 7/00. Установка печь-ковш. Заявка №2006138419/22 от 30.10.2006; Опубл. 27.03.2007, БИМП №9, с.597.

1. Способ комплексной обработки жидкого металла в агрегате ковш-печь, включающий электродуговой подогрев металла со шлаком тремя полыми электродами, установленными по центру свода агрегата ковш-печь, продувку и перемешивание металла у его поверхности и внизу у поверхности днища инертными газами, подаваемыми через отверстия в полых электродах, и через устройство в днище ковша, соответственно, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют продувку и перемешивание металла инертными газами в середине объема ковша с помощью футерованной фурмы с защитным конусом, закрепленной на корпусе ковша и размещенной напротив устройства для подачи инертного газа в днище ковша, при этом продувку металла инертными газами через футерованную фурму с защитным конусом осуществляют одновременно или раздельно с продувкой через отверстия в полых электродах и устройство в днище ковша.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что продувку металла инертными газами через отверстия в трех полых электродах осуществляют раздельно или совместно с подачей сыпучих материалов в зону электрических дуг.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при продувке металла инертными газами через футерованную фурму осуществляют одновременную подачу на шлак инертных газов через сопла в защитном конусе футерованной фурмы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход инертных газов регулируют в соответствии с электродуговым подогревом металла и шлака в ковше.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для внепечной обработки жидкой стали инертными газами и сыпучими порошкообразными материалами в агрегате ковш-печь, который снабжен закрепленной на корпусе ковша под его сводом футерованной фурмой для продувки жидкого металла инертным газом с установленным в верхней ее части защитным конусом, имеющим сопла для подачи инертного газа на шлак вокруг фурмы, при этом полые электроды установлены в отверстиях по центру свода ковша, а упомянутое устройство для продувки жидкого металла в днище ковша размещено со смещением от осей полых электродов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и комплексу для производства стали. Комплекс содержит дуговую печь, ковшевую металлургическую печь, устройство вакуумирования и участок разливки, при этом производительность комплекса для производства стали ограничена плавильной мощностью дуговой печи.
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам для легирования, рафинирования и модифицирования сталей для изготовления деталей, работающих при температурах до минус 60°С.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к присадке проволоки с наполнителем для легирования расплавленной стали. Проволока содержит металлическую оболочку, расположенную вокруг смешанного вещества, состоящего из FeNb и Si.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок с повышенными механическими и служебными свойствами.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства рельсовой стали в кислородном конвертере. Способ включает загрузку в конвертер твердых шихтовых материалов, заливку жидкого чугуна, продувку расплава кислородом через фурму.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства рельсовой стали. Способ включает продувку расплава кислородом, выпуск расплава в ковш, наводку покровного шлак в ковше, обработку расплава в вакууматоре.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам и производству сталеплавильных высокомагнезиальных флюсов, применяемых в конвертере или электросталеплавильной печи, а также в процессе доводки стали в сталеразливочном ковше.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству особонизкоуглеродистой холоднокатаной изотропной электротехнической стали. Способ включает комбинированную продувку металла в конвертере, обезуглероживание металла в вакууме, легирование стали рафинированным от углерода ферросилицием, непрерывную разливку жидкого металла в слябы из футерованного сталеразливочного ковша через промежуточный ковш в кристаллизатор МНЛЗ с использованием в последнем шлакообразующей смеси, содержащей не более 1,5% углерода, горячую прокатку, нормализационный отжиг, травление, холодную прокатку до окончательного размера и окончательный отжиг, при этом во время легирования присаживают ферросилиций с содержанием углерода не более 0,02% в количестве, обеспечивающем содержание кремния в расплаве в пределах 0,5÷3,2%, разливку жидкого металла в слябы ведут с присадкой в промежуточный ковш теплоизолирующей смеси с содержанием углерода не более 2%, при этом используют сталеразливочный ковш с основной футеровкой, в которой содержание углерода не более 2%.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству особонизкоуглеродистых сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали и сплавов в ковшах. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам и способу, связанным с введением добавок в расплавленный металл. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для рафинирования расплава алюминия или его сплавов. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции фурм для продувки жидкого металла кислородом в конвертере. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для инжекции твердого сыпучего материала в емкость. .

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при электроплавке металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству и обработке жидкого металла. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к кислородно-конвертерному процессу. Фурма для продувки металла содержит три концентрично расположенные трубы, образующие тракт для подвода и отвода воды и подачи кислорода, и закрепленный на торце труб наконечник с соплами Лаваля. В промежутке между соплами Лаваля наконечника под разными углами выполнены по два отверстия, сходящиеся в точке, расположенной на оси фурмы и сообщающиеся между собой, образуя тракт для подвода и отвода воды в торец наконечника. Верхнее отверстие соединено с трактом для подвода воды, а нижнее - с трактом для отвода воды. Торец центральной трубы тракта для подвода воды в фурму расположен ниже верхнего входного отверстия на уровне верхнего края нижнего отверстия для отвода воды из наконечника фурмы. Отверстие для подвода воды выполнено под углом β=39…45°, входная часть отверстия имеет диаметр в 1,3…1,4 раза больше диаметра этого отверстия на длине 15…30 мм. Отверстие для отвода воды - под углом γ=15…22°. Толщина стенки в торце наконечника составляет h2=10…14 мм. Использование изобретения обеспечивает уменьшение износа и повышенную стойкость фурмы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх